Хорошее дело браком не назовут (с) Раневская

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14885
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Хорошее дело браком не назовут (с) Раневская

Сообщение ghoststory » 11 сен 2018, 16:14

MrBeavis писал(а): Налить чай. Ок. Очень просто. Нужно несколько простых действий. а) Найти заварку. б) Найти чашку жены. в) Заварить, налить и т.п Сразу фейл - дальше 1-2 пункта дело не идёт - я визуально очень плохо ищу вещи. я не знаю, где всё это искать. я теряюсь от того, что я не знаю, где это искать. Гештальт или как там это называется. Иногда предмет передо мной, а я его не вижу.
Не говоря о том, что есть пункт 0: заняться наливанием чая. А я могу вспомнить об этой просьбе минут через 5. Могу не вспомнить вообще - если есть ещё какое-то дело, разговор, мысль...
Вы не поняли мой вопрос. Повторяю. Кому этот чай наливается? Если не наливается вовремя, высказываются ли Вам претензии - или кто-то просто молча обижается?
Насчет процедуры налития чая: да, если есть проблемы, так и надо прописать план (можно на бумаге и подвесить там, где производятся действия с чаем) и, если надо часто заваривать, постепенно доводить этот план до автоматизма. На врачей и диагнозы, думаю, можно забить. Мало ли как назовут проблему: "в рамках нормы" или как-то иначе. Есть проблема, надо решать, пробуйте, ищите подходящие пути.

MrBeavis
участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 15:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Хорошее дело браком не назовут (с) Раневская

Сообщение MrBeavis » 11 сен 2018, 16:59

ghoststory,
поздравляю с юбилеем -6000)
Кому - жене, напоминание - ею высказывается, иногда ситуация "проглатывается", потому что это повторяющаяся ситуация, и "нельзя же тебе (т.е мне) постоянно одно и то же повторять".
Это просто пример, их таких много. Получается, нужно их (ситуации) брать и "препарировать" по одной? Схема-бумажка...
не думал что ТАК всё запущено. что-то вроде реабилитации после инсульта... Очень напоминает как раз Лурию. "Потерянный и возвращённый мир."

Сорри за оффтоп. Может открыть новую тему вот в связи с вышесказанным:
Никто не использовал NeuroSky MindWave? Это типа гарнитуры со съёмником энцефалограммы. По частотам. И интерфейс к компьютеру/телефону. И визуальная картинка, дающие обратную связь "как бы" с мозгом. Задачи подогнать энцефалограмму под параметры. Т.е сделать частоту такой-то. Как то повысить концентрацию / внимание так сказать в общем и целом. Прокачать? Поясню.
У меня на энцефалограмме был
Регистрируется хорошо выраженный альфа ритм амплитудой до 90 мкв, частотой 10 Гц, несколько дезорганизованный.
Может не у одного меня "несколько дезорганизованный"?
Вроде бы Jesse, профессионально в теме.
В процессе сессии, в реальном времени, в динамике происходит мониторинг и запись в память компьютера следующей информации, а именно: уровень концентрации, внимательности, уровень медитации, сырой ЭЭГ сигнал, в нескольких видах визуализации единовременно, в диапазоне от 0 до 70Гц. Сигналы, разбитые по частотным диапазонам, составляющим спектр основного сигнала. Разбивка производится на 8 диапазонов: Дельта, Тета, Низкая Альфа, Высокая Альфа, Низкая Бета, Высокая Бета, Низкая Гамма, Высокая Гамма.
Купил эту штуку, после первого визита к неврологу - лет 7 назад, на тему что не могу запомнить номера телефонов и имена сотрудников. Никогда не замечал, а тогда испугался что рассеянный склероз подкрался незаметно. Поигрался и забросил. Завотделением неврологии тогда по сути сделала так: "Часики нарисовал - молодец - иди в клинику неврозов".
Одно время занимался на телефоне в тренировалки памяти - запоминание телефонов "прокачал".

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хорошее дело браком не назовут (с) Раневская

Сообщение Kurzewile » 11 сен 2018, 17:13

Опять про наливание жене чаю. Как раз читаю колонку советов, где обсуждают разделение домашних дел в семье и неорганизованность:
https://captainawkward.com/2017/09/07/1 ... more-work/ (к сожалению, она английская, зато ее ведет дама с СДВГ и там много полезных штук)

Elhana
аспи
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Хорошее дело браком не назовут (с) Раневская

Сообщение Elhana » 11 сен 2018, 17:47

MrBeavis писал(а): Может не у одного меня "несколько дезорганизованный"?
у меня просто "дезорганизованный"
MrBeavis писал(а): Ещё тесты прошёл.
А результаты можете опубликовать?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14885
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Хорошее дело браком не назовут (с) Раневская

Сообщение ghoststory » 11 сен 2018, 18:46

MrBeavis писал(а): Кому - жене, напоминание - ею высказывается, иногда ситуация "проглатывается", потому что это повторяющаяся ситуация, и "нельзя же тебе (т.е мне) постоянно одно и то же повторять".
Если повторяется ситуация, на мой взгляд, тем более стоит обсудить. Хорошо если сможете договориться на какой-то компромиссный вариант.
MrBeavis писал(а): Это просто пример, их таких много. Получается, нужно их (ситуации) брать и "препарировать" по одной? Схема-бумажка...
Да. Когда работают с детьми, используют картинки, примерно так (это "большие" действия, можно так пошагово и алгоритм одного действия дать, если есть необходимость; вербальным детям постепенно дают не картинки, а слова, себе можно делать схемы любым удобным способом). Чем хороши "напоминалки": больше не надо тревожиться, каждый раз выстраивая последовательность действий, рискуя что-то пропустить и т.п. Есть "чек-лист", там всё написано, механически действовать по нему.
Kurzewile писал(а): Опять про наливание жене чаю. Как раз читаю колонку советов, где обсуждают разделение домашних дел в семье и неорганизованность:
https://captainawkward.com/2017/09/07/1 ... more-work/ (к сожалению, она английская, зато ее ведет дама с СДВГ и там много полезных штук)
Спасибо, мне тоже интересно.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14954
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Хорошее дело браком не назовут (с) Раневская

Сообщение Jesse » 11 сен 2018, 19:58

MrBeavis писал(а): Вроде бы Jesse, профессионально в теме.
Нет. Исследованием мозговой деятельности с помощью ЭЭГ профессионально занимаются неврологи, нейробиологи. Я работаю практическим психологом.

MrBeavis
участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 15:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Хорошее дело браком не назовут (с) Раневская

Сообщение MrBeavis » 12 сен 2018, 10:42

Elhana,
Вот:
Aspie qiuz: 119/200 НТ 112/200; AQ=34; EQ=19; SPQ=25; ASSQ=27; TAS=69; RAADS-R = 123(70/31/8/14); СДВГ(W-U)=36/100; СДВГ self-report Общ 19/54 | ГА 9/27 | ДВ 10/27

на телефоне похоже подписи не отображаются.

MrBeavis
участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 15:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Хорошее дело браком не назовут (с) Раневская

Сообщение MrBeavis » 12 сен 2018, 16:49

Jesse,

Можно я поставлю несколько мыслей в формате потока сознания, иначе я их забуду. я понимаю, что слегка злоупотребляю вниманием, или это такой эффект новичка.. Хочется что-то сделать полезное/хорошее.

1. Может быть, есть какие то тесты на внимание, по которым можно отслеживать объективную картину концентрации? Для целей тренировки или проверки эффективности. Физактивность, или порешать кроссворды.. или там. почитать новости. Или эта штука NeuroSky и есть объективная картина?

Принимая во внимание вот этот тест университета Дьюка для детей martina, где анализируется время реакции, а также, что невролог на водительской комиссии во время махания молотком перед носом сказал смотреть внимательнее, можно сделать вывод... что возможно сделать / или он уже есть - тест для взрослых. Можно даже сделать приложение для веб-камеры. шарик на экране показывать, картинку с камеры анализировать. Тест, он же и измеритель уровня. Интересно было бы с помощью некоего условного прибора /алгоритма "объективно" замерить до и после некоторого воздействия, будь то медитация, время после сна, или во время наибольшей активности днём/вечером. Даже нашёл где это можно сделать - тут есть почти готовый интерфейс, только его нужно пощупать docs.microsoft.com/ru-ru/azure/cognitive-services/face/face-api-how-to-topics/howtoanalyzevideo_face или www.luxand.com/facesdk/download/
тут теория habr.com/company/epam_systems/blog/343514/ landmarks брать фото с камеры и анализировать движение глаз. PS уже оказывается всё придумано http://eyemove.ru, только денег стоит. даже грант им дали. денег только хотят и не совсем то, что нужно.

2. В целом у меня уже есть проблема с поиском неких состояний и методов борьбы/ выхода из них. Конкретно даже по форуму. Записывать это на бумажках, в блокнотах.. Сделать что-то вроде каталога состояний и подсказок для их решения. Не один ведь дохтур не даст таких практических рекомендаций, какие можно отыскать на форуме. Можно сделать что-то вроде короткого опросника на тему состояний и выхода из них. Или скажем, проблемных мест. Получается, нужен список набор таких состояний/жизненных ситуаций. И кто как выходит/кому что помогает | не помогает | не пробовал ещё. Получается, нужно брать за основу какой то тест, только расширять его практическими вопросами со своим вариантом ответа. Анализировать и на основании этой статистики можно выдавать полуавтоматические рекомендации. Например, мне сложно заставить себя сделать что-то. Если для подтягиваний нужно выйти из дома, дойти до турника / подтянуться то это редко когда выходит. Даже дома редко когда получается. Помогает какой то якорь, когда не даёшь себе времени подумать - если идёшь мимо турника - то иду и подтягиваюсь _безусловно_ не даю себе возможности придумать отмазки. Что-то вроде таких коротеньких рекомендаций. Пособирать/каталогизировать можно было бы, и свою симптоматику.

4. прошарил forum.rusmederv по причине поиска вот насчёт ЭЭГ и подобных случаев. (наиболее адекватная площадка верующих в доказательную медицину медиков), ничего особо не нашёл, кроме душещипательной истории как девушка с СА в итоге просто сбежала от МЧ. Она описывает очень похожие иррациональные мотивы, которые есть и у меня. Просто однажды шла мимо дома и прошла мимо... https://forums.rusmedserv.com/showthrea ... %F0&page=1 Условно говоря, вчера мне хотелось сбежать из дома, а сегодня всё снова хорошо. Как не сорваться в такой момент, находясь внутри такой ситуации? Кто-то замечал гормональные - иные корелляции? У девушек всё довольно чётко циклично, у мужчин тоже, хотя и не так заметно... Никто за собой такого не замечал?
Вот похожая тема, http://www.asdforum.ru/viewtopic.php?f=17&t=7114 и многие говорят что их напрягает, хотят сбежать и пр..

Откуда эти побуждения? Как с этим бороться? это вот тот самый жук в муравейнике. Нечто, что сидит и непонятно когда выскочит. Этакий "чужой" и она - та девушка, возможно даже не понимает, что сбежит и ещё раз, скорее всего и неизбежно. Ох. печально всё это.

Сорри за длиннопост- напоминалку.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16519
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Хорошее дело браком не назовут (с) Раневская

Сообщение Alarika » 12 сен 2018, 17:24

Здравствуйте.

Невролог на комиссии при "махании молоточком" проверяет не внимательность (а функцию некоторых черепно-мозговых нервов, что важно для исключения очаговой неврологической патологии).

Поиск методов выхода из неких состояний слишком индивидуален, чтобы составлять всеобщие инструкции или создавать базу данных разных советов (особенно, если принять во внимание, как по-разному понимаются людьми одни и те же слова-обозначения, что на форуме местами очень наглядно). Даже у меня в разные возрастные периоды это (способы решения) было очень по-разному. А как опорная система для поиска разных советов, которые можно к себе механически или творчески применить, сайт и форум вполне пригодны.

"Дезорганизованный" ритм - ничего само по себе не значащее слово (не более информативно, чем "изменения миокарда левого желудочка" в заключении ЭКГ).

Не уверена, существует ли связь РАС со склонностью к уходу из дому или желанию на это. Мне в голову раньше вероятность такой связи и не приходила (у меня или ранее знакомых аутичных людей такого нет).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Хорошее дело браком не назовут (с) Раневская

Сообщение levandowskij » 12 сен 2018, 17:42

Elhana писал(а): По-моему, там было не "Малютка", а Малюта (Малюта Скуратов)
Малюта Скуратов - это такая аджика была раньше в продаже, очень злая, на этикетке фото мужика в собачьей шапке (это мои воспоминания из 90-х).
MrBeavis писал(а): С чего бы масса людей с форума транслирует мои ощущения жизни, знакомые ситуации? До этого ни одного подобного человека не встречал.
Да, определенная симптоматика должна быть схожа. Из выборки в 1000 людей вы найдёте похожие симптомы (назовем их по другому: схожие отличительные черты) где -то у 2,7 человека. Может просто раньше детально не обращали внимание, или не находили взаимосвязь.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Majestic-12 [Bot], Yandex [Bot] и 3 гостя