Хорошее дело браком не назовут (с) Раневская

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
MrBeavis
участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 15:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Хорошее дело браком не назовут (с) Раневская

Сообщение MrBeavis » 26 фев 2019, 18:38

я свою маму не узнал года в 4, волосы она распустила, напомнило мне насчёт прозопагнозии.


Пару мыслей запишу чтобы не в спешке не забыть.
1. Свобода - самое сильное впечатление. Оказывается, правила можно нарушать - все люди только этим и занимаются и нормально это воспринимают. То что я хочу и то что я буду делать - зависит только от меня - я как то плёлся всегда за кем-то, а стоит прислушаться к себе.
Что важно не кому-то, а мне. Что нужно - мне. Что я должен - себе? Кроме меня обо мне никто не подумает, как ни по идиотски это звучит.
2. К чёрту "расширение зоны комфорта" - неприятные вещи нужно выкашивать из своей жизни. А неприятных людей - минимизировать.
3. Физическая активность вместе с / вместо кофе, холодная вода, умывания и пр закаливания - они позитивны. И ничего не стоят.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Хорошее дело браком не назовут (с) Раневская

Сообщение daddysdaughter » 27 фев 2019, 02:03

MrBeavis писал(а): я свою маму не узнал года в 4, волосы она распустила, напомнило мне насчёт прозопагнозии.
У меня было такое с папой, и тоже года в 4. Он всегда носил усы, а тут один раз утром встаю, а на кухне незнакомый мужчина сидит чай пьет. Так испугалась, что даже помню этот момент, как картинку в голове. У меня точно нет прозопагнозии.
MrBeavis писал(а): То что я хочу и то что я буду делать - зависит только от меня - я как то плёлся всегда за кем-то, а стоит прислушаться к себе.
Что важно не кому-то, а мне. Что нужно - мне. Что я должен - себе? Кроме меня обо мне никто не подумает, как ни по идиотски это звучит.
2. К чёрту "расширение зоны комфорта" - неприятные вещи нужно выкашивать из своей жизни. А неприятных людей - минимизировать.
3. Физическая активность вместе с / вместо кофе, холодная вода, умывания и пр закаливания - они позитивны. И ничего не стоят.
Интересные высказывания. Сразу задумалась, что второе исключают третье. А первое высказывание исключает само себя в какой-то степени, то что нужно и то что должен не всегда совпадают. А важным может оказаться вообще что-то другое.
И Вы правы, обливания, например, ничего не стоят и полезны, но судя по всему Вы этим не занимаетесь, как и я. А я не занимаюсь именно потому, что для этого мне надо выйти из зоны комфорта. У Вас не так? Ведь для того чтобы делать приятные вещи Вам не нужно себя подбадривать, Вы их просто делаете. Или Вам запрещали до этого "неприятные люди"?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16600
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Хорошее дело браком не назовут (с) Раневская

Сообщение Alarika » 27 фев 2019, 04:49

MrBeavis писал(а):
26 фев 2019, 17:53
Узнаваемо. прямо даже похоже.
В таком случае Вы поняли, почему (по моему личному мнению, которое в том конкретном случае было написано совершенно зря, так как всё равно не принесло практической пользы и понимания для flo, не дозрела она ещё до понимания сущности диалога и вообще общения между людьми, а причинить ей психологический дискомфорт могло) создание ею своей темы было бессмысленным?

Терпимость только одного мнения - совпадающегося со своим. Это качество Вы действительно за собой знаете
MrBeavis писал(а):
11 сен 2018, 11:53
Упёртость и нетерпение критики.
Само по себе это качество, естественно, не является признаком РАС. В случае flo, вероятно, она найдёт людей, разделяющих её соображения (как она и делала до этого с медработниками и медицинскими рекомендациями, находя тех, которые ей давали рекомендации, совпадающиеся с её личными установками и ожиданиями). Но есть впечатление, что вот Вам (в отличие от flo) это качество мешает и создаёт дополнительные усложнения в жизни (потому что Вы пытаетесь самостоятельно найти то, что другим людям уже известно, а поиск и отбор относительно достоверной информации и практическое её понимание и применение - способ намного более долгий и ненадёжный, чем поиск разбирающихся в теме людей, пусть и в другой стране, раз такая особенность личных предпочтений).
вёшенка🐾

MrBeavis
участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 15:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Хорошее дело браком не назовут (с) Раневская

Сообщение MrBeavis » 27 фев 2019, 11:58

как интересно вы судите, кто дозрел а кто не дозрел до понимания. Если человек написал, значит он ищет поддержки. А ему приходят и говорят - КАПСОМ не пиши. Это не по нашим правилам. Ну ок.

На тему нетерпимости - при визите к врачу я проверяю, реально ли человек содержит в себе некие компетенции или нет. К тому моменту, как я пришёл со своей проблемой, я прочитал пару статей на тему стратегии лечения, материалы пары мета-исследований, статью про то, что эффективнее принимать антибиотики последовательно, а не все сразу, тогда эффективность терапии достигает 85% против 60%. Если он начинает мне лечить хеликобактера препаратами первой линии, которые уже 1 раз не сработали - не смотря ни на анализы, ни на жалобы - у меня к нему возникают вопросы. Если он не назначает вместе с антибиотиками - пробиотики - хотя были жалобы на побочку от антибиотиков - у меня возникают вопросы к его компетенции, и я перехожу в другую поликлинику. я не буду его учить лечить - я найду другого спеца, которого не нужно будет учить лечить. Пусть молодой специалист тренируется на кошках. Когда гастроэнтеролог мне предлагает проглотить кишку - то я вспоминаю, что множество заражений как раз и происходит через эту кишку - она говорит - приходите первым. Зачем приходить первым, когда есть финская гастропанель которая неинвазивно (анализ крови) показывает по соотношению гастрина 1 / гастрина 2 - есть гастрит или нет.
Там я нахожу адекватного спеца, мнению которого доверяю. я не просто ищу к первому врачу - я изучаю их профили в соцсетях, что про них пишут в газетах. Я не могу сделать выбор, это мне помогает его сделать. Смотрю ВУз в котором учился. Где ещё что делал. Вы же действуете точно также - если не нравится спец или не пошёл - вы же не будете его слушать.
Можете назвать это упёртостью - я не ничего не пускаю на самотёк. То что мне скажет врач я перепроверю - он видит меня впервые в жизни, я не вправе доверять первому встречному своё здоровье - может он двоечник был в меде, или купил в Дагестане свой диплом - откуда я знаю. Или просто хороший мальчик, но не опытный.

Вам я доверяю и прислушиваюсь, но думаю это внешне совсем не очевидно.
чем поиск разбирающихся в теме людей, пусть и в другой стране
"не нужен нам берег турецкий.") Причём тут страна - я читаю на форуме как люди выстраивают свою жизнь, какие костыли они используют для минимизации своего дискомфорта и дискомфрта окружающих. Как они прогрессируют или не очень. Картина то не особо радостная. У взрослых маловато пластичности - у детей больше шансов.

MrBeavis
участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 15:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Хорошее дело браком не назовут (с) Раневская

Сообщение MrBeavis » 27 фев 2019, 13:25

то что нужно и то что должен не всегда совпадают. А важным может оказаться вообще что-то другое.
Примеры мне проще даются. Пример: Заболел отец. я в панике - я не знаю, что делать, потому что такого не было. И нет готовой программы действий. Начинаю думать - что обычно делают люди? Навещают, привозят ну там.. апельсины. Ок, так и делаю. Моего побуждения тут нет - рассудочно принятое решение. Эмоционального какого-то отклика - нет. Нужно делать скорбное лицо и интересоваться про здоровье. Значит, так и делаю. Когда ситуация уже была - гораздо проще. Можно проанализировать - ну там.. хорошо получилось или не очень. Достаточно ли апельсинов, или лучше позвонить спросить.. Или там. Что привезти. Или вообще - поискать врача или другую больницу. Как ищется другая больница -Новая ситуация.. "Аа.а.. я не знаю как ищется другая больница" - примерно так я живу всю жизнь.

Обливания - повышают иммунитет, профилактируют варикоз, стимулируют просыпание путём опосредованного через тепловой шок выброса кортизола - в итоге нужно меньше кофеина. Тоже самое зарядка - разминка. Зарядка - стереотипные действия, они успокаивают, разгоняют кровь, кроме того, активизируют мозг. Ну и в принципе, подкачанная тушка нравится и себе, и окружающим. Сейчас как раз такая тенденция, что не нужно многочасовые тренировки - достаточно выкладываться за 15 минут на 101% и этого достаточно. Плюс к этому бонусы - отстутствие проблем с сердцем на горизонте 20 лет.. Одна проблема - зарядку всё же нужно делать.

судя по всему Вы этим не занимаетесь, как и я.
во мне два человека- Бюрократ-планировщик, который всё записывает на бумажки, телефоны, ставит будильники, планеры.. Он сам ничего не делает - он планирует жизнь Лентяя. А ещё он страдает склерозом - он забывает что напланировал. Но всё равно методично пишет свои бумажки, отправляет себе письма - не теряет надежды сделать из Лентяя нормального в его понимании человека. Бумажки теряются, письма забываются...
А Лентяй так и норовит чего-нить забыть, пропустить, иногда и не по злому умыслу а иногда в силу склероза.
Бюрократ с изумлением обнаруживает свои планы по культурному и физическому росту Лентяя столетней давности, и яростно принимается опять за их воплощение. Но хватает его не надолго. Обычно до конца дня. Ну максимум до следующей недели. Иногда на месяц.

Пример:
У меня на телефоне на заставке надпись на иврите- она что-то напоминает, кажется, мотивирует. а поскольку она по смыслу идиотская - то она на иврите, которого я не знаю. На иврите- чтоб никто не прочитал. Но вот что она значит - я забыл. Это суть (с)

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Хорошее дело браком не назовут (с) Раневская

Сообщение daddysdaughter » 27 фев 2019, 13:39

MrBeavis, Вы совсем чуть-чуть напоминаете меня. Во мне тоже два человека и я планирую все и вся, но чаще забываю. И как Вы говорите, не со зла. Это не склероз, и тем более не рассеянный, как Вы где-то писали (по моему при рассеянном склерозе органы отказывают, а не память - страшная болезнь), а рассеянность, несобранность, невнимательность, уход из реальности в свои фантазии.
Но в результате 90% моих планов реализованы всегда. Не как у людей - написал во вторник и сделал во вторник. Через месяц, но реализованы.
Дело вот в чем, каждый раз, когда Ваш внутренний планировщик говорит Вам о полезности обливаний, например, не записывайте, а идите и облейтесь уже наконец)) На работе хоть водой холодной умойтесь. Нет возможности совсем, ждите второго стимула и сразу делайте. Попробуйте. И с чаем попробуйте. Вот вдруг Вы вспомните неожиданно, что Вас жена часто упрекает, пойдите и сразу сделайте. Не нужно так не нужно, зато потом какой у Вас шикарный аргумент - я предлагал, а ты сама отказалась))) Я вот Вам сейчас напомнила про чай, сходите сделайте....
Из всех Ваших планов четко прослеживается "надо" и мало того, что "хочу".
MrBeavis писал(а): Пример:
У меня на телефоне на заставке надпись на иврите- она что-то напоминает, кажется, мотивирует. а поскольку она по смыслу идиотская - то она на иврите, которого я не знаю. На иврите- чтоб никто не прочитал. Но вот что она значит - я забыл. Это суть (с)
На меня это вообще не действует, пока не возникает внутреннего побуждения. Уже где-то писала, что воздействую на психику наоборот, от противного. Но это все индивидуально, конечно.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16600
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Хорошее дело браком не назовут (с) Раневская

Сообщение Alarika » 27 фев 2019, 14:27

MrBeavis писал(а):
27 фев 2019, 11:58
как интересно вы судите, кто дозрел а кто не дозрел до понимания. Если человек написал, значит он ищет поддержки. А ему приходят и говорят - КАПСОМ не пиши. Это не по нашим правилам.
В некоторых случаях судить просто. Раз человек несколько раз не понял нескольких способов объяснений и от разных людей - значит, не судьба ему ещё понять. Может быть, со временем сам дойдёт, а может, и нет (но это его проблема, как человек хочет строить взаимоотношения с другими людьми и миром в целом).

Да, некоторые приходят за поддержкой. Но уже с готовой установкой (мне должны это, я хочу услышать вот это). Если ожидания по отношению к отношению к себе не оправдываются, они считают всех этих других людей (не оправдавших их ожидания) плохими или ненормальными. Это нормально, эти люди просто ещё не поняли, что никто им ничего не обязан, каждый человек реагирует так, как реагирует он сам, а не так, как от него кто-то хочет ожидать.

Насчёт выполнения правил, в т.ч. капслок - логично и по-другому быть не может. Восприятие капслока у меня (и не только у меня, но и у других многих людей) сродни восприятию крика (малопереносимо). Даже если человеку плохо и он сильно болеет, я по мере его возможностей требую выполнения у него определённых правил по сбереганию меня от сенсорных избытков и нетерпимостей. Неужели Вы можете предполагать, что при выраженной сенсорной перегрузке я в состоянии оказывать помощь или вообще как-то действовать. Ни капельки, в этот момент другие (те, кому только что было очень плохо) напрашиваются чем-то помочь мне. А мне приходится пережидать отхода от плохого состояния и возвращения способности что-то делать. Однозначно потеря времени, и хуже всем. И то, если я всё удержу в неких пределах и у меня не перескочит на механизм мелтдауна (очень ненормальной разновидности сильного срыва). Поэтому - да, выполнение правил неизбежно при общении с аутичными людьми.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Хорошее дело браком не назовут (с) Раневская

Сообщение daddysdaughter » 27 фев 2019, 14:43

MrBeavis писал(а): Если человек написал, значит он ищет поддержки. А ему приходят и говорят - КАПСОМ не пиши. Это не по нашим правилам.
MrBeavis, не обижайтесь, это стиль изложения такой, прямолинейный. А к замечаниям на этом форуме по поводу нарушения правил отношусь нормально, потому что понимаю, что они не просто так придуманы. Если нарушаю, то не специально.
Вспомните - "в чужой монастырь со своим уставом не ходят"))
Я вот сейчас подумала, что, возможно, и мой ответ показался Вам грубым. Но это моя такая особенность. Тем, что я Вам написала свой опыт, что есть такие же проблемы, я уже оказывала своеобразную поддержку. У меня просто лучше получается разбирать ситуацию, находить несоответствия в высказываниях, делится своим опытом, чем соглашаться и приободрять...
спойлер
Как ни странно, я изначально понимания то и не ждала, только оценки, а мне здесь, наоборот, очень понравилось

MrBeavis
участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 15:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Хорошее дело браком не назовут (с) Раневская

Сообщение MrBeavis » 27 фев 2019, 17:25

эти люди просто ещё не поняли, что никто им ничего не обязан
иногда я раз по 100 повторяю фразу: "мне никто ничего не должен" :) Но тут тонкий момент - тогда следует логическое продолжение: "я никому ничего не должен", а это не совсем так, и как бы неправильно. Но в итоге так оно и есть.
это стиль изложения такой, прямолинейный.
наоборот это хорошо - это становится сразу понятно, что вот это не нравится.
Хуже когда молчат и улыбаются. Или ещё хуже - ничего не говорят и терпят. И не поймёшь.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16600
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Хорошее дело браком не назовут (с) Раневская

Сообщение Alarika » 27 фев 2019, 17:29

MrBeavis писал(а):
27 фев 2019, 17:25
тут тонкий момент - тогда следует логическое продолжение: "я никому ничего не должен", а это не совсем так, и как бы неправильно.
Почему? А мне как раз кажется, что это именно так, и это очень правильно. Все имеющиеся обязанности по отношению к другим людям взяты на себя добровольно и только себе в радость (даже если это тяжело).
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 1 гость