И снова я

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 17 ноя 2018, 15:23

Alarika, а жизненный опыт помогает развивать социальный интеллект? Например, чем больше жизненный опыт, тем выше социальный интеллект?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16561
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: И снова я

Сообщение Alarika » 17 ноя 2018, 16:12

Ivy писал(а):
17 ноя 2018, 15:23
а жизненный опыт помогает развивать социальный интеллект? Например, чем больше жизненный опыт, тем выше социальный интеллект?
Такая зависимость есть у нейротипичных людей. При некоторых состояниях эта зависимость нарушается. При РАС эта зависимость тоже есть, но даётся с большими затратами времени и усилий, а также имеется нечто вроде "предела", дальше которого продвигается крайне плохо или никак. При умственной отсталости эта зависимость также нарушена, но по-другому (в простых жизненных социальных ситуациях они, часть из них, ориентируются очень даже жизнеприспособленно и догадливо, а о более интеллектуально сложных и "не заморачиваются").
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 17 ноя 2018, 19:24

Alarika, все таки мне кажется, что у меня на социальный интеллект могут влиять РШС и/или таблетки. Так это или не так, точно не знаю, просто высказала свое предположение.
Попробую спросить у мамы, какой социальный интеллект у меня был в детстве. Если она, конечно, помнит.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 17 ноя 2018, 19:28

Alarika, я еще вспомнила, что мне в моей детской медкарте писали "ММД" и "дисфункция чего то там в мозге". Вроде как.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16561
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: И снова я

Сообщение Alarika » 17 ноя 2018, 19:35

Ivy писал(а):
17 ноя 2018, 19:28
"ММД" и "дисфункция чего то там в мозге"
Эта информация ничего не значит. "Минимальная мозговая дисфункция" выставляется достаточно многим новорожденным. И в большинстве из этих случаев потом (после периода наблюдения, при необходимости чего-нибудь ещё) пишется, что "здоров".
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 17 ноя 2018, 19:37

Alarika, то есть это может быть что угодно?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 17 ноя 2018, 19:40

Alarika, мне все таки кажется, что РШС может влиять на социальный интеллект не лучшим образом. Ведь в голове сумбур, трудно выражать и формулировать мысли, трудно во что то вникать, и т.п.
Вот это и у меня.
Ведь может быть так? Или все таки РШС не может влиять на социальный интеллект?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16561
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: И снова я

Сообщение Alarika » 17 ноя 2018, 19:42

Ivy писал(а):
17 ноя 2018, 19:37
то есть это может быть что угодно?
Этими словами обозначается всё, что угодно. И перинатальная энцефалопатия. И норма (когда "перестраховываются" установлением хоть какого-то диагноза, при пограничных с патологией или подозрительных явлениях, чтобы ребёнку было более усиленное наблюдение, чтобы не пропустить начало проявления патологии). Это же не диагноз, а просто самые общие слова.
Или все таки РШС не может влиять на социальный интеллект?
Может. Но это проявляется по-другому, чем при РАС.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 17 ноя 2018, 19:53

Alarika, а как это проявляется при РШС, можете пояснить? В чем отличия от нарушений социального интеллекта при РАС?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16561
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: И снова я

Сообщение Alarika » 17 ноя 2018, 20:24

Ivy писал(а):
17 ноя 2018, 19:53
а как это проявляется при РШС, можете пояснить? В чем отличия от нарушений социального интеллекта при РАС?
Не могу. Это уже достаточно сложное и "тонкое" различие, чтобы сказать однозначно и на словах. И много индивидуальных различий в клинике и при РАС, и при РШС. И в этом возможно перепутать и специалисту. Если коротко. При РАС ошибки в социальном взаимодействии по непониманию и неумению. При РШС - из-за неправильных идей (а если вдруг с детского возраста - то и по недостатку практики общения тоже).
вёшенка🐾

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 0 гостей