И снова я

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10671
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 03 ноя 2018, 18:14

Социальный интеллект, theory of mind, эмпатия у меня сохранны и да, с детства. Следовательно, согласно этой статье, у меня нет даже РФА, самый максимум что может быть - это отдельные аутичные черты в рамках нейротипичности, причем настолько невыраженные и незначительные, что не выходят за рамки "нейротипичных социофобов".
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: И снова я

Сообщение Alarika » 03 ноя 2018, 18:19

Ivy писал(а):
03 ноя 2018, 18:14
Социальный интеллект, theory of mind, эмпатия у меня сохранны и да, с детства.
Это Ваше мнение. Оно может быть неправильным. Однако, если с ними действительно никогда не было нарушений, это факт, свидетельствующий против РАС. Однако всё равно недостаточный для его исключения. Потому что эмпатия у аутичных людей существует. Потому что социальный интеллект может быть, хоть и сниженным, но для своей среды обитания достаточный (если к ребёнку нет высоких социальных требований со стороны). А "модель психического" вообще недостаточно ещё изучена, чтобы всерьёз можно было пользоваться ею в практическом диагностическом плане.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10671
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 03 ноя 2018, 18:25

Alarika, Вы имеете в виду, что если даже если на этой группе меня определят в нецелевую (нейротипичную) аудиторию, все равно останется какой то мизерный процент вероятности наличия у меня РАС или РФА?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: И снова я

Сообщение Alarika » 03 ноя 2018, 18:32

Ivy писал(а):
03 ноя 2018, 18:25
Вы имеете в виду, что если даже если на этой группе меня определят в нецелевую (нейротипичную) аудиторию, все равно останется какой то мизерный процент вероятности наличия у меня РАС или РФА?
Можно и так иметь в виду. Если Вы сами или кто-либо из других людей (неспециалистов) решит, что РАС у Вас нет, остаётся какая-то вероятность, что все ошиблись, и РАС всё-таки есть.

Относительно РФА несколько сложнее (его наличие специалисты не определяют, это же разновидность нормы). Поэтому относительно РФА определяться либо самой, либо с помощью других (хоть немного разбирающихся в этом) людей.

Что ещё. При наличии какого-либо более существенного диагноза (хотя бы и ШТР) выносить в диагноз не сильно выраженное РАС (или в своё самоопределение - РФА) нужды уже не возникает. Даже если раньше и были лёгкой РАС или РФА, при появлении более существенного диагноза предыдущее лёгкое нарушение уже не имеет почти никакого практического значения.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10671
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 03 ноя 2018, 18:40

Alarika, к тому же социальный интеллект ведь тоже может развиваться?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10671
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 03 ноя 2018, 18:45

А есть какая нибудь определенная норма развития социального интеллекта у человека? Чтобы можно было вот так однозначно определить, есть ли снижение в этой области?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: И снова я

Сообщение Alarika » 03 ноя 2018, 19:41

Ivy писал(а):
03 ноя 2018, 18:40
к тому же социальный интеллект ведь тоже может развиваться?
Да. Он развивается у всех. Особенно, если создавать условия для его развития.
Ivy писал(а):
03 ноя 2018, 18:45
А есть какая нибудь определенная норма развития социального интеллекта у человека?
Чтобы действительно однозначно - нет. Даже на обычный интеллект универсального теста (подходящего для всех людей) невозможно сделать.

Как и всё остальное в психиатрии, определяетя на основе личного опыта специалиста, но в соответствии с общепринятыми диагностическими критериями. Вот у меня нет никакого опыта работы с аутичными людьми, по одной теории, хоть сколько раз ни прочитай, что угодно ни прочитай, ничего не изучишь (аутичных людей это даже и особенно касается - необходимость наработки практических навыков, наработка взаимосвязи практики с теорией). Во всех делах нужна практика. Чтобы была высокая точность диагностирования РАС и его проявлений, специалист прежде реально должен повидать достаточно большое количество достоверно аутичных людей.

В тот раз (очень давно), когда девушка с аутизмом пришла (с отцом) на терапевтический приём, я в первые секунды (когда никто ещё ничего не сказал), поняла, что у неё аутизм, но это же был очень явный случай, у неё даже инвалидность по аутизму.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4012
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение svet » 03 ноя 2018, 20:55

Alarika писал(а): Сам себя человек почти никакой не способен правильно диагностировать.
Согласна. Я много лет мучила врачей насчет разных соматических диагнозов, пока в одном диагностическом центре меня не направили к психиатру. И тут выяснилось, что у меня тревожное расстройство. Мне такое даже в голову не могло прийти.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: И снова я

Сообщение Alarika » 03 ноя 2018, 22:22

Сейчас люди в этом отношении более грамотные стали. Хотя психиатров всё равно боятся. Сегодня один человек (сам побоялся даже ко мне как к дежурному терапевту по этому поводу подойти, прислал жену), именно сам понимает, что помощь нужна психиатрическая (всё плохо, и состояние, и самочувствие всё время плохие), сам же и определил своё состояние как тревожное и депрессию. Хорошо, что для таких случаев как раз и был создан в обл. центре так называемый "кризисный центр", где как раз и работают в основном с тревожно-депрессивными состояниями и где возможно анонимное обращение.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10671
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 04 ноя 2018, 17:42

Сегодня нашла папку со своим детским творчеством - нарисованные комиксы с социальными ситуациями и приключенческими темами, нарисованные поздравительные открытки с поздравлениями, рисунки, шаржи, рекламки и даже письма и какие то записи. В основном это начальная школа, с 1го по 4й класс. Была приятно удивлена. Оказывается, я когда то любила рисовать приключенческие и социальные сценки, вела что то вроде дневника, рисовала открытки и писала поздравления, сочиняла рекламки, и т.п. То есть вела более социально активный образ жизни. Не обнаружила совершенно никаких намеков на РАС и вообще что либо аутичное. Понимание социальных ситуаций на достаточно хорошем уровне обнаруживается у меня уже как минимум с первых классов начальной школы, судя по данному творчеству.
Это моя оценка себя.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость