И снова я

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: И снова я

Сообщение Kurzewile » 05 ноя 2018, 22:26

Ivy писал(а): Kurzewile, а у Вас есть какой нибудь диагноз?
Я посмотрела Ваш профиль, у Вас там вроде нейротипичный статус?
"Тревожно-депрессивный синдром" и все такое.
Конечно, нейротипичный статус у меня - если психопатологическая диагностика отрицает аутичность, какой же еще я могу поставить.
Alarika писал(а): Вряд ли намеренно. Скорее всего, сама добросовестно заблуждалась.
Да, добросовестное заблуждение тоже очень может быть, но легче от этого не делается, потому как влияние на ребенка-то такое же.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 05 ноя 2018, 22:31

Kurzewile, Вы имеете в виду официальную диагностику у врача? РАС у Вас исключен? А РФА, отдельные аутичные черты?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 05 ноя 2018, 22:38

Также забыла сказать, нашла еще мамины старые записи обо мне новорожденной. Записей всего несколько, и они короткие, но там мама пишет, что я радовалась ей и улыбалась, корчила рожицы и агукала, следила за игрушками и т.п. Про массаж и про то, что я "тяжелая, но вытянуть можно", правда, там тоже есть запись.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: И снова я

Сообщение Alarika » 05 ноя 2018, 23:20

Ivy писал(а):
05 ноя 2018, 22:38
обо мне новорожденной
Ни о чём не говорит. При РАС периоды новорожденности и грудной могут и как бы нормально проходить (на самом деле нормально или с незамечаемыми другими людьми признаками). И отклонения заметят только потом, в 2 - 3 года.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 06 ноя 2018, 18:16

А в каком возрасте ребенок обычно начинает осознавать последствия своих поступков? Моя восьмилетняя сестра этого еще не осознает, поэтому часто поступает безрассудно и не делает вывода из своих поступков. Мама вроде говорила, что это приходит с возрастом, она права?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 06 ноя 2018, 18:25

У нас тут уже было несколько "приключений" на днях, когда сестра потерялась в магазине, потому что самостоятельно отправилась бродить по магазину, а он большой и там полно народу. Даже полицию вызывали, мама ее искала, была очень перепугана. Хорошо еще, что сестре попались добрые люди, а то ведь есть и маньяки и прочие. При этом сестра не сделала вывода и сегодня опять убежала от нас в магазине, и мама ее наругала.
Хотя у меня примерно в ее возрасте была ситуация, когда я в Крыму на море обиделась на родителей и ушла дальше по берегу, а мама жутко перепугалась, подумала, что меня смыло волной. Я больше вроде бы так не поступала, так как поняла, что мама может сильно за меня волноваться. Но в момент этого проступка я видимо что то не подумала, что мама будет волноваться.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 06 ноя 2018, 18:28

То есть получается, что я даже в детстве делала выводы из своих поступков. При РФА такое возможно?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: И снова я

Сообщение Alarika » 06 ноя 2018, 18:36

Ivy писал(а):
06 ноя 2018, 18:16
А в каком возрасте ребенок обычно начинает осознавать последствия своих поступков?

Мама вроде говорила, что это приходит с возрастом, она права?
Так. Только этот возраст у каждого свой. Некоторые не понимают, что сами ответственные за себя, свою жизнь (всю жизнь пытаются переложить ответственность за свою несложившуюся жизнь на других людей или на какие-либо обстоятельства своей жизни). И бывает и частичное понимание (в чём-то человек понимает последствия своих поступков, а в чём-то нет). И этот весь абзац - про здоровых нейротипичных людей.
Ivy писал(а):
06 ноя 2018, 18:28
То есть получается, что я даже в детстве делала выводы из своих поступков. При РФА такое возможно?
Возможно, естественно. Это возможно и при норме (нейротипичности, РФА), и не при норме. Я тоже умею делать выводы, только не из поступков и их последствий (это тоже могу, но не с одного раза), а с помощью объяснений других людей.

Я терялась в лесочке в 6 лет (и младшего брата увела за собой). После этого я поняла все предыдущие объяснения, что одной (или даже двум детям) по лесу ходить не надо - обязательно потеряешься. Обобщённого вывода (что одной уходить не надо) сделано не было. О переживаниях других людей (брата, мамы) я не думала ни до, ни после.
Последний раз редактировалось Alarika 06 ноя 2018, 18:44, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 06 ноя 2018, 18:42

Alarika, а при РАС как? Так же, как у Вас (у Вас ведь РАС)?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: И снова я

Сообщение Alarika » 06 ноя 2018, 18:46

Ivy писал(а):
06 ноя 2018, 18:42
а при РАС как? Так же, как у Вас
В обычном порядке - хуже. Я близка к норме. При настоящем РАС с "выводами из собственного поведения" обычно всё обстоит достаточно плохо или вообще никак. Обычно на обучение при РАС относительно "правильному поведению" требуется много объяснений, повторений или специальные приёмы обучения.

В школьное время брат пытался меня чему-то научить (нормальной походке, как нужно отвечать на какие вопросы), только у него тоже ничего не получилось (выученные ответы я тоже умудрялась применять неправильно).
Последний раз редактировалось Alarika 06 ноя 2018, 18:53, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость