И снова я

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 28 мар 2019, 18:22

Alarika, а из за чего может произойти сужение интересов или интереса?
Если например раньше интересы были достаточно широкие, а потом сузились и стали похожи на специнтересы?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16515
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: И снова я

Сообщение Alarika » 28 мар 2019, 18:26

Ivy писал(а):
28 мар 2019, 18:22
Если например раньше интересы были достаточно широкие, а потом сузились и стали похожи на специнтересы?
Причины бывают разные. Например. РАС (клиника бывает очень разная). РШС (там это назывется "сужение интересов"). Норма (такое у людей называют "увлечённостями" или "хобби"). Образ жизни (когда у человека есть возможность заниматься только интересными для него вещами, и больше ничем).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 28 мар 2019, 19:20

Alarika, а как часто вообще у аутичных людей возникает желание претворить что то из своих интересов (или связанное с интересами) в жизнь?
Ну например, человек заинтересовался кошками и захотел приобрести себе кошку. Или заинтересовался расписанием поездов и захотел стать машинистом. И т.п.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16515
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: И снова я

Сообщение Alarika » 28 мар 2019, 19:27

Ivy писал(а):
28 мар 2019, 19:20
а как часто вообще у аутичных людей возникает желание претворить что то из своих интересов (или связанное с интересами) в жизнь?
Не знаю. Я же никого из них не знаю.

Если я, то сразу. Когда что-то захочу, сразу и претворяю (пока деньги не кончатся).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Astrolux
аспи
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:39
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Ингерманландия

Re: И снова я

Сообщение Astrolux » 28 мар 2019, 19:46

Не знаю, как у аутичных людей, но у меня пару раз было желание тот или иной специнтерес сделать своей профессией: когда я любил трамваи, я всерьёз думал стать водителем трамвая. Но в некоторых специнтересах такого не проявлялось, например, я никогда не хотел стать механиком по лифтам, хотя лифтами интересуюсь до сих пор (в последнее время больше обычного). Компьютеры я полюбил в средней школе, и в итоге это стало моей профессией. Я пошёл учиться по этому направлению просто потому, что на тот момент я целиком и полностью "купался" в этой теме, мне она была избыточно интересна. По поводу приобретения объектов моих специнтересов — такое тоже было. Скажем, мой глубокий интерес к автомобилям закончился покупкой авто. Но сейчас я уже автомобилями практически не интересуюсь, и авто давно "забросил", несколько лет на нём не ездил, пока его не увезли на вечный покой. В общем, я не думаю, что претворение специнтересов в жизнь связано с отсутствием или наличием каких-то расстройств. Скорее, это дело случая и дело возможностей. Если есть силы и средства, то много кому захочется углубиться в объект специнтереса. Ещё влияет сам специнтерес. Например, как бы сильно человек ни интересовался космосом, полететь туда с почти 100% вероятностью он не сможет.
Stranded on my way to Nowheresville

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 28 мар 2019, 20:20

Кстати, а разве то, что аутичные люди иногда делятся своими специнтересами с другими людьми, не означает наличие "разделенного внимания", в котором аутичным людям обычно отказывают?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 28 мар 2019, 20:22

У меня все нормально с "разделенным вниманием", и всегда было
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 28 мар 2019, 20:25

Astrolux, это да. Я вот тоже хочу белую собаку породы муди, точно такую же, как мой любимый пес, которого я выкладывала и здесь, и в дневниковой теме. Но это по понятным причинам неосуществимо
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16515
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: И снова я

Сообщение Alarika » 28 мар 2019, 20:55

Ivy писал(а):
28 мар 2019, 20:20
Кстати, а разве то, что аутичные люди иногда делятся своими специнтересами с другими людьми, не означает наличие "разделенного внимания", в котором аутичным людям обычно отказывают?
Нет. При РАС делятся своим специнтересом нестандартным способом.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14954
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: И снова я

Сообщение Jesse » 28 мар 2019, 20:57

Ivy, вы вроде опять говорите на тему РАС, вроде же решили, что вам это не на пользу.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей