И снова я

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Astrolux
аспи
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:39
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Ингерманландия

Re: И снова я

Сообщение Astrolux » 17 дек 2018, 13:40

Alarika писал(а): Не типично, но возможно. Меня пугают отклонения от известного в текущей жизни (быт, работа). Но когда заведомо идёшь на известный риск и на более-менее предсказуемые приключения, это так (радует? веселит?). Во многих отношениях я иду на риск легче, чем многие другие, потому что у меня отсутствует "чувство опасности". Вот так оно и есть: беспричинный постоянный страх (тревожность) есть всегда, а как настоящая опасность - страха нет.
У меня нечто подобное, кстати говоря. Тревожность и постоянный страх над теми вещами, которых другие не боятся, а принимают как должное, бывает. А когда действительно надо бы испугаться - страха нет. В прошлом я много лазал по крышам домов, причём в центре города, где крыши покатые и скользкие. Риск упасть и разбиться насмерть был большой, но мне не было страшно. Хотя ни опыта, ни снаряжения, ни даже спортивной комплекции не было. Повезло, ни разу не упал. Или когда осенью на мотоцикле из другой страны ехал ночью по трассе, в диком холоде, я не чувствовал ног и рук, всё отмёрзло, но я принципиально не хотел останавливаться на ночлег. Хотел приехать домой как можно скорее. То, что я мог потерять управление, упасть и покалечиться, или даже погибнуть от колёс встречного авто, меня не пугало. Даже наоборот, был интерес проверить судьбу. А позвонить человеку что-то спросить, когда не уверен в его реакции и том, как он воспримет твой звонок, страшно. Иногда страшно так, что сам сбрасываю звонки и не читаю сообщения. Страшно признаться начальнику, что сделал что-то не так, просто потому, что не знаю, какая у него будет реакция. Зачастую достаточно, чтобы человек всего один раз меня отверг или вышел из себя, чтобы я потом с ним нормально общаться не мог. Кто-то считает, что это обида или месть, или назло, или пофигизм, а я просто не могу себя заставить воспринимать человека, как раньше. Появляется страх перед ним.
Stranded on my way to Nowheresville

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: И снова я

Сообщение levandowskij » 17 дек 2018, 15:42

ёлки или сосны всегда настоящие (даже на Северах делали из кедрового стланника).
я раз 20 го декабря нарядил. квартира была большая- можно сказать по центру комнаты поставили, гирлянда там с фонариками, дед мороз, всякие вкусности и прочие. сам правда 22го уехал на работу на месяц, а экс-жинка была в командировке до 26го декабря. приехала - удивилась и обрадовалась, я же ничего не говорил (а до этого она 3 года не праздновала новый год).

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6333
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Patsak » 17 дек 2018, 18:48

Astrolux писал(а): А ещё мне понравилась концепция наряжать 1 января. Мама так однажды сделала. Потому что 1 января ёлки обычно бесплатные, и лежат там же, где день назад продавались за несколько тысяч. Бери - не хочу :)
Да ну, это уже неинтересно. Разве что если НГ по старому стилю праздновать.
Ivy писал(а): Мы самое позднее снимали новогодние украшения где то в марте, точно уже не помню.
А у меня некоторые реально висят целый год!
Ivy писал(а): Но елку "разрядили" раньше.
Вспоминается анекдот - "Почему Вы разводитесь с женой? - Да зануда она, тут праздник, 1 Мая, а она всё нудит - вынеси ёлку да вынеси ёлку..."
Astrolux писал(а): Тревожность и постоянный страх над теми вещами, которых другие не боятся, а принимают как должное, бывает. А когда действительно надо бы испугаться - страха нет.
И у меня такое бывает.
Astrolux писал(а): В прошлом я много лазал по крышам домов, причём в центре города, где крыши покатые и скользкие. Риск упасть и разбиться насмерть был большой, но мне не было страшно.
А я в молодости, бывало, ходил один по тёмным закоулкам, чтобы сократить путь.
Хотя подвергал себя реальной опасности - как-то чуть не упал в траншею, не говоря у же о высокой вероятности нарваться на стаю агрессивных полудиких собак.
Были даже мысли сходить в одиночку в тайгу (ну как в тайгу - на электричке несколько десятков км от города и несколько км в сторону), так как компания не находилась, а я очень хотел на природу. Но моя мама была категорически против, причём боялась не сколько медведей в тайге, сколько милиции на вокзале и в электричке (это было в начале 2000-х, была свежа память о 90-х).

Ещё неоднократно купался в море в шторм, когда волны накрывали с головой.
Astrolux писал(а): А позвонить человеку что-то спросить, когда не уверен в его реакции и том, как он воспримет твой звонок, страшно. Иногда страшно так, что сам сбрасываю звонки и не читаю сообщения.
И это знакомо мне.
В таких ситуациях я стараюсь найти правильный подход к человеку, насколько это реально для меня.
Astrolux писал(а): Страшно признаться начальнику, что сделал что-то не так, просто потому, что не знаю, какая у него будет реакция.
Здесь я пытаюсь или скрыть, насколько это возможно, или найти для себя оправдания, или сделать вид, как будто никакой ошибки с моей стороны нет (а если выяснится, то сказать что-то вроде "ой, а я сразу и не заметил, сейчас исправлю").
А реакция - тут зависит от настроения начальника, его я обычно понимаю, а иногда и коллеги могут сказать "начальник сегодня не в духе".
Astrolux писал(а): Зачастую достаточно, чтобы человек всего один раз меня отверг или вышел из себя, чтобы я потом с ним нормально общаться не мог. Кто-то считает, что это обида или месть, или назло, или пофигизм, а я просто не могу себя заставить воспринимать человека, как раньше. Появляется страх перед ним.
Здесь я пытаюсь понять, или же я просто попал под плохое настроение, или что-то реально сделал не так (показал себя необязательным, некомпетентным и т.п.), или же это предвзятое отношение персонально ко мне. Последнее наиболее неприятно viewtopic.php?f=14&t=6862

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10570
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 20 дек 2018, 10:34

Вспомнила, как я играла в детстве с одним из детских друзей, как я его подговаривала сделать или сказать что то, что казалось мне тогда смешным. Он кстати довольно часто слушался меня, то есть был одним из немногих детей, которым я могла командовать и навязывать свои условия. Так то обычно мне приходилось слушаться и принимать условия других детей, мои условия они принимали не часто.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Astrolux
аспи
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:39
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Ингерманландия

Re: И снова я

Сообщение Astrolux » 20 дек 2018, 12:35

У меня в детстве все условия игры диктовались тем, у кого проходила эта самая игра. Скажем, если играли на даче у меня на участке в куче песка, то и правила мои. Если у меня дома в игровые приставки или Лего, то условия мои. Если то же самое у друга, условия игры его (что можно делать, что нельзя, что будем строить, в какую игру играть, по каким правилам и по какой очерёдности). Если играли на нейтральной территории (например, на детской площадке в городе), то вообще обычно каждый играл сам по себе и был увлечён чем-то своим. Я по-моему особо играть с другими не любил, мне больше были интересны такие их игрушки, которых не было у меня. Само наличие или отсутствие других детей эмоций не приносило. Причём я рационально понимал, что лучше пользоваться чужими игрушками, нежели чем просить родителей покупать мне свои, т.к. это трата денег.

Я вообще был обычно против того, чтобы на меня тратились деньги, начиная где-то лет с 5 уже подходил к каждой покупке игрушки очень ответственно. Такого, чтобы я просил какую-то дорогую игрушку, не случалось. Сюрпризов с подарками тоже не было, потому что я чётко мог сказать, что и когда мне рационально будет подарить (железную дорогу на день рождения, Лего в определённом ценовом диапазоне на новый год, снова на день рождения Денди, на новый год Лего, на следующий день рождения Сегу и т.д.).

Возможно, пару раз родственники мне дарили что-то, чего я не ожидал, но, очевидно, меня это не интересовало и откладывалось оно в дальний угол. Больше всего порадовала одноклассница, которая мне на 10-й день рождения принесла просто кучу Лего, которая была у неё и в которое она уже не играла. Мне было всё равно, что оно было б/у, это был самый крутой подарок.

Плавно перевёл разговор в тему игрушек и подарков :).
Stranded on my way to Nowheresville

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10570
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 20 дек 2018, 13:10

Astrolux писал(а): Плавно перевёл разговор в тему игрушек и подарков :).
Я в раннем детстве, по словам мамы, любила машинки и паззлы, также собирала игрушки из "Киндер сюрпризов", которые мне дарили. У меня было целое ведро этих игрушек, помню. Также мне нравились конструкторы.
С другими детьми я играла и в сюжетно-ролевые игры, и в игрушки (куклы и др.), играла и самостоятельно.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10570
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 20 дек 2018, 13:12

Astrolux писал(а): снова на день рождения Денди, на новый год Лего, на следующий день рождения Сегу
А у меня не было сеги, только денди
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Astrolux
аспи
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:39
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Ингерманландия

Re: И снова я

Сообщение Astrolux » 20 дек 2018, 14:01

Ivy писал(а): любила машинки и паззлы
Машинки очень любил. Паззлы средне - не особо увлекали, хотя и собирал, время от времени.
Ivy писал(а): также собирала игрушки из "Киндер сюрпризов", которые мне дарили.
Аналогично. Особенно любил динозавриков. Но я обычно их расставлял на стеллаже у сервиза, в ведре не держал.
Ivy писал(а): Также мне нравились конструкторы.
А я только Лего любил. К другим был равнодушен.
Ivy писал(а): С другими детьми я играла и в сюжетно-ролевые игры, и в игрушки (куклы и др.), играла и самостоятельно.
Ещё одна глупая история вспомнилась, в этот раз про куклы. Естественно, кукол у меня не было. В 6 лет пришлось пролежать в больнице пару месяцев. Там была какая-то девочка в соседней палате, примерно моего возраста. Так вот, я обнаружил у неё кукол, в которые она играла (типа "барби", не разбираюсь в них). Там были куклы парня и девушки. В общем, меня это увлекло. Я взял кукол и снял с них одежду. Потом начал тереть их друг об друга, озвучивая поцелуи. Девочка с интересом за этим следила, улыбалась, мы вместе смеялись. Видимо, я тогда понимал в этом больше, чем она :). А потом это всё увидела её мама, начала ругаться, отобрала у меня кукол и выгнала из палаты. Больше я с той девочкой не виделся.
Stranded on my way to Nowheresville

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10570
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 20 дек 2018, 14:41

Astrolux писал(а): Паззлы средне - не особо увлекали, хотя и собирал, время от времени.
А я, по словам мамы, наоборот очень увлекалась тогда паззлами и очень хорошо их собирала. Но потом интерес к паззлам пропал, и сейчас я уже плохо их собираю. Полагаю, это может быть связано и с плохим зрением, но точно не знаю.
Astrolux писал(а): А я только Лего любил. К другим был равнодушен.
А мне было все равно, какой марки. Лишь бы мне нравились.
Astrolux писал(а): Ещё одна глупая история вспомнилась, в этот раз про куклы.
Забавная история. У детей почему то эта тема вызывает повышенный интерес, что может раздражать родителей.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

motoprogger
аспи
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: И снова я

Сообщение motoprogger » 20 дек 2018, 15:56

Astrolux писал(а): Видимо, я тогда понимал в этом больше, чем она :)
А я только в 8 лет впервые прочитал, чем мальчики и девочки отличаются... На её месте, наверное, не оценил бы, потому что не понял бы тогда, что Вы изображаете.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость