И снова я

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10575
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 24 апр 2019, 18:45

А те старые комиксы на зарубежном языке были про собаку Пифа. Мне они были очень хорошо понятны. Жаль, что потом эти комиксы куда то выбросили (скорее всего на помойку)(
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: И снова я

Сообщение daddysdaughter » 24 апр 2019, 19:35

Ivy писал(а): не очень разбираюсь в разновидностях азиатских комиксов, для меня они все "манга" (имеется в виду характерный стиль, характерный для японских комиксов)
Да я тоже не сильно. Но на самом деле есть очень много реалистичной рисовки (автор Иноуэ Такэхико, например) огромные глаза это не обязательный атрибут. И, как правило, произведение с такой рисовкой так себе.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 15009
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: И снова я

Сообщение Jesse » 24 апр 2019, 20:17

Я не понимаю комиксы. И желания понять нет. Если бы мне это было надо, то, думаю, со временем поняла бы.

Аватара пользователя
Astrolux
аспи
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:39
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Ингерманландия

Re: И снова я

Сообщение Astrolux » 24 апр 2019, 21:25

Elhana писал(а): гну, тут немного другое, когда хорошо знаешь сюжет по мультику легко его интерпретировать и в картинках. Так у двоюродной сестры было что-то вроде комиксов -карточки с сюжетами из "Ну, погоди". Тоже легко было всю историю понять, потому что они были по мультику
А я не помню такого мультика. Может просто забыл, но первой я точно увидел именно книжку.
Stranded on my way to Nowheresville

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14914
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: И снова я

Сообщение ghoststory » 24 апр 2019, 22:49

levandowskij писал(а): ух. я щас представил если бы у меня был такой сосед, и на наших занятиях рисовал комиксы.
Как говорится, кто на что учился. Сюжет про механика Кольку очень даже хорош, еще и объясняет, кто по ночам на улицах машины бьет (чтобы не валили на пьяных девочек).
Ivy писал(а): У меня никогда не было проблем с пониманием и чтением комиксов. Как то интуитивно все сопоставляла - и картинки, и текст, а то и могла просто догадываться о происходящем по одним только картинкам (были у нас дома когда то старые комиксы на инглише, не знаю откуда, происходящее по картинкам я понимала).
Мне мешает то, что там сразу несколько картинок с разными этапами сюжета на одной странице, почему-то сразу не воспринимается, попытки разглядывать все эти маленькие картинки по очереди - много усилий, которые всё портят. Если бы по 1 картинке на страницу и последовательно их смотреть, было бы хорошо и интересно.
Ivy писал(а): Это как то связано с РАС?
Нет.
Elhana писал(а): карточки с сюжетами из "Ну, погоди"
Вот карточки, если на каждой по 1 картинке, это хорошо (нечто подобное у меня тоже было, но по известным сюжетам).
Еще советские комиксы Сутеева вспомнились. Сыну старшему в детстве нравились.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16582
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: И снова я

Сообщение Alarika » 25 апр 2019, 06:15

Что-то даже в интернете не написано, почему у меня не получается читать и понимать комиксы. Это не из-за комиксов меня заинтересовало. Кроме них, бывает куча наглядной информации (плакаты какие-нибудь), где идёт сочетание рисуночной и текстовых информаций.

Вот если бы вся информация была в виде текста, было бы проще, можно было бы прочитать текст, стараясь (с трудом, но стараясь, это как в текстах со смайликами и прочими графическими компонентами), сосредоточиться только на тексте. А в этих плакатах рисуночная часть тоже имеет смысл. Приходится долго в них разбираться.

Определённого порядка разбирательства нет (как в тексте, где есть правило чтения сверху-вниз и слева-направо, и то с этим правилом приходится иногда соблюдать с помощью линейки или пальца, иначе разброс внимания). Определённого принципа связать между собой по смыслу рисуночную и текстовые фрагменты смысла нет.

Так и стоишь, как дура (в этом контексте именно это сравнение правильное), смотришь на этот плакат, пока фрагменты информации не соединятся в голове во что-то, дающее смысл.

Когда идут лекции или доклады с применением 2-х потоков информации (голос + слайды), я всегда сосредотачиваюсь только на одном (голос). Вообще-то я же раньше и телевизор так смотрела (когда смотрела): слушала.

То есть, воспринимать сразу 2 потока информации (рисунки и текст, смысл слов человека и его интонации, смысл слов человека и его внешность, информационная и эмоциональная составляющие разговора) нереально, а тем более синтезировать у себя в голове во что-то хоть как-то имеющее смысл.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: И снова я

Сообщение Husky » 25 апр 2019, 07:56

Alarika писал(а): Вообще-то я же раньше и телевизор так смотрела (когда смотрела): слушала.
А писали, что умеете смотреть телевизор. Для меня почему-то именно смотреть телевизор - невыполнимая и невозможная задача. Всегда было интересно, в чем проблема, ведь для всех это самое лёгкое дело. Может дело как раз в том, что приходится одновременно смотреть и слушать. Хотя не только. Там все быстро меняется, трудно воспринимать происходящее на экране целостно или выделять самое важное.
Alarika писал(а): то есть, воспринимать сразу 2 потока информации (рисунки и текст, смысл слов человека и его интонации, смысл слов человека и его внешность, информационная и эмоциональная составляющие разговора) нереально
Непонимание шуток и сарказма у меня наверно по этой причине и происходит, что невозможно одновременно воспринимать информационную и эмоциональную часть разговора, смысл слов и интонации.
Кстати, уже почти сутки здесь не отвечала. Как и писала уже, решила дозировать пользование форумом. Потому что я не могу кроме всего прочего параллельно пользоваться форумом и заниматься другими делами, не могу переключаться. Так всю жизнь: с одной стороны приходится прилагать большие волевые усилия, чтобы что-то не делать, потому что любое понравившееся занятие (даже на автобусах кататься одно время не могла бросить)
приобретает характер зависимости или навязчивости, а с другой стороны большие волевые усилия чтобы хоть что-то делать, что надо.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: И снова я

Сообщение daddysdaughter » 25 апр 2019, 08:11

Husky писал(а): Кстати, уже почти сутки здесь не отвечала. Как и писала уже, решила дозировать пользование форумом. Потому что я не могу кроме всего прочего параллельно пользоваться форумом и заниматься другими делами, не могу переключаться. Так всю жизнь: с одной стороны приходится прилагать большие волевые усилия, чтобы что-то не делать, потому что любое понравившееся занятие (даже на автобусах кататься одно время не могла бросить)
приобретает характер зависимости или навязчивости, а с другой стороны большие волевые усилия чтобы хоть что-то делать, что надо.
Понимаю. Я всегда стараюсь ограничивать то, что мешает мне нормально функционировать в жизни. Это тяжело, и, как правило, с переменным успехом.
Сутки получилось - уже молодец!

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16582
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: И снова я

Сообщение Alarika » 25 апр 2019, 08:12

Husky писал(а):
25 апр 2019, 07:56
А писали, что умеете смотреть телевизор.
Умею. Человек не обязательно будет всё так делать, как умеет. Человек всё равно будет выбирать тот способ действий, который ему даётся легче и удобнее (если только не будет чрезвычайного давления со стороны других людей, когда из последних сил приходится делать именно "правильно", или, при отсутствии сил делать "правильно", вообще отказываться от действия).

Я умею смотреть телевизор и фильмы "правильно". Я же и фильм не так давно смотрела (Кустурицы, который тут обсуждали). Просто не считаю приятным или полезным такие затраты усилий без всякой отдачи (ни удовольствия, ни пользы).

А почему я не могу сказать (на вопрос Ivy об этом дала ответ неопределённый), что невосприятие комиксов связано с РАС:
1) аутичные люди могут нормально воспринимать комиксы, нет такой взаимосвязи невосприятия комиксов и РАС, ни теоретически, ни практически (это индивидуальные случаи, и в моём индивидуальном случае это связано не с РАС как таковым, а именно с моей индивидуальной клиникой РАС);
2) прямо недавно в каком-то месте видела, что аутичным детям целесообразно давать информацию в том числе в виде комиксов (я ещё тогда удивилась, как у них это может восприниматься лучше, чем что-то другое, если у меня такое вообще не воспринимается).

P.S. В отличие от обыкновенного, раз это было совсем недавно, получилось найти то, про что написала
Книжки с картинками должны быть доступны аутичному человеку во все времена. Позже, следуя этапам его развития, будут располагаться комиксы, словари. Аутичный человек должен быть открыт для книг всех видов.
viewtopic.php?p=123506#p123489
В той книге действительно вообще очень много такого, что у меня категорически не так (если бы это было полтора года назад, это было бы ещё одним интересным поводом посомневаться в своём диагностическом самоопределении).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: И снова я

Сообщение Husky » 25 апр 2019, 08:38

Alarika писал(а): Я умею смотреть телевизор и фильмы "правильно". Я же и фильм не так давно смотрела (Кустурицы, который тут обсуждали). Просто не считаю приятным или полезным такие затраты усилий без всякой отдачи (ни удовольствия, ни пользы).
А я не умею смотреть телевизор и тем более фильмы и тем более театр вообще никак. Интересно, есть ли ещё у кого-нибудь такое, больше не встречала людей, не умеющих смотреть телевизор.
А это для РАС характерно или нет? С одной стороны, связь имеется (сложность восприятия информации по нескольким каналам одновременно, недостаточность целостного восприятия и так далее), но с другой люди с РАС ведь тоже умеют телевизор смотреть. Я одна такая дурочка? Это же очень смешно и странно, когда человек говорит, что он не умеет телевизор смотреть. Казалось бы что тут уметь - сиди да смотри.
Последний раз редактировалось Husky 25 апр 2019, 08:45, всего редактировалось 1 раз.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 0 гостей