И снова я

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Astrolux
аспи
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:39
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Ингерманландия

Re: И снова я

Сообщение Astrolux » 29 окт 2018, 01:30

Ivy писал(а): Я не смогу даже сказать определенно, где у меня эти черты и в чем они заключаются, потому что сама я их вообще уже у себя не нахожу.
Ivy, а такой вопрос... Может, слишком глобальный. А есть ли что-то в чертах (как я понял, с вашего взгляда, их отсутствии) или в видении таких черт другими, что мешает жизни?

Со стороны кажется, что поиск проблемы, точнее, его процесс, вас увлекает и интересует больше, чем сама проблема, если она вообще есть :).
Ivy писал(а): В конце концов, нашлись же люди, которые посчитали, что у меня "аутизм".
Ivy писал(а): Разве что говорить, что некоторые люди считают, что у меня есть аутичные черты.
Не советую слишком внимательно прислушиваться к мнению отдельно взятых людей или брать во внимание каждую услышанную точку зрения. Мне подобное по жизни много раз мешало. Скажем, проецируя на новых людей то, как меня воспринимали люди в прошлом, я часто совершал много поведенческих ошибок, вызванных страхом повторения того, что я слышал ранее. Мне стало гораздо легче, когда появились твёрдые собственные взгляды на самого себя, которые я не должен себе доказывать, но с которыми мне максимально комфортно. Что если вам попробовать взять за отправную точку то, что с вами всё в порядке? Тем более, что вы пишите "Я оцениваю себя со своей позиции" - попробуйте сделать так, чтобы этого было достаточно, вне зависимости от мнения окружающих.
Stranded on my way to Nowheresville

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16524
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: И снова я

Сообщение Alarika » 29 окт 2018, 06:07

Astrolux писал(а):
29 окт 2018, 01:30
Что если вам попробовать взять за отправную точку то, что с вами всё в порядке?
Конечно, человек, у которого имеется конкретный диагноз и инвалидность с детства, может считать, что с ним всё в порядке (ирония).

Ivy (как уже указано в первом же её сообщении, ранее - Murori) уже много раз рассказывала и про свои проблемы (какие осознаёт), и про свои диагнозы (предполагаемый в детстве и установленный сейчас), и про достаточно много чего ещё. В конце концов, инвалидность чтобы выдали - это уже показатель (наличие расстройства и диагноза сами по себе не являются поводом для инвалидности, а только достаточно выраженное ограничение жизнедеятельности, работоспособности и/или самообслуживания).

Вы же предлагаете ей отрицать свои проблемы вместо их решения? Считать себя нормальным никому не вредно, но при желании самостоятельности основным навыкам общения, самообслуживания и самообеспечивания учиться приходится (и не у всех это получается, так и остаются симптомы расстройства и показатели инвалидности пожизненно).

То же, про что здесь начат разговор - это другое. Я считаю допустимым для человека, про которого в детстве неофициально было сказано про аутичные черты, сейчас называться "человеком с аутичными чертами", даже при наличии другого диагностированного расстройства (если эти аутичные черты примерно так возможно, что есть, и человеку хочется для себя их отразить). У Ivy (Murori) есть сомнения, а были ли или есть сейчас эти аутичные черты (которые раньше были видны другому человеку-неспециалисту, но сейчас она их у себя не находит), но с фактом наличия/отсутствия этих черт ранее или сейчас никто на форуме ей сказать не сможет (она и сама это знает, речь только о названиях). Осложняет присваивание названий то обстоятельство, что аутичные черты и диагностированное расстройство имеют сходство клиники. Но "аутичные черты" или "РФА" - не диагнозы, при наличии сомнений самоприсвоить их считаю возможным (от диагностированного расстройства Ivy вроде не отказывается).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 29 окт 2018, 09:33

Alarika, вот, Вы все правильно сказали.
Простите, сейчас в голове каша, и мне нужно собраться с мыслями.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 29 окт 2018, 09:39

Да, сейчас у меня диагностировано РШС, по этому диагнозу и получаю лекарства. Но не знаю, снят ли предыдущий, ошибочный диагноз РАС. Пока никак не получается спросить у врачей, а карту на руки больному, понятное дело, не дают.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 29 окт 2018, 09:57

Как я уже писала, я не могу почти ничего сказать о себе в раннем детстве (до школы), так как не помню практически ничего из того периода. Какие именно аутичные черты увидела врач НЕ психиатр, мне не известно. Но я знаю, что она наблюдала меня почти с рождения, значит, наблюдала и мое развитие, и видимо, что то ей показалось не так.
Официальный же, хоть и ошибочный диагноз РАС, мне поставили намного позже. Поставила врач психиатр. Я уже писала об этом раньше, посмотрите темы Murori.
Каким образом мне умудрились поставить такой диагноз, не знаю. Я не соответствую диагностическим критериям РАС, это я уже поняла. Понимание социальных ситуаций, понимание метафор и иносказаний, социальная интуиция, вообще интуиция, понимание своих и чужих чувств и эмоций у меня достаточно хорошие. У меня нет ни алекситимии, ни сенсорных особенностей. Так я сама оцениваю себя. Как меня оценивают другие, сказать не могу, могу только предполагать. Хотя я и могу поставить себя на место другого, но все таки "влезть в голову" другого человека я не могу. Это и никто не может.
Вот так я и остаюсь человеком с неопределенным нейротипом, неопределенными чертами и целой горой сомнений и разнообразных мыслей.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Astrolux
аспи
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:39
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Ингерманландия

Re: И снова я

Сообщение Astrolux » 29 окт 2018, 11:24

Alarika, я немного не так выразился в своём сообщении. Имелось ввиду не то, нужно отрицать свои проблемы вместо их решения, я рассматривал частный случай с РАС. Ведь вопрос о его наличии или отсутствии, который не даёт покоя, насколько я понимаю. Диагноз ведь ошибочный. Остальное есть и не надо представлять, что его нет.
Stranded on my way to Nowheresville

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14885
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: И снова я

Сообщение ghoststory » 29 окт 2018, 12:48

Ivy писал(а): Но не знаю, снят ли предыдущий, ошибочный диагноз РАС.
Насколько знаю, по достижении совершеннолетия диагноз РАС в России снимается и ставится другой, потому что расстройства аутистического спектра ставятся только детям. Это неправильно, если у человека действительно РАС, но, возможно, Вам как раз повезло с тем, что диагноз РАС, неверно поставленный в детстве, скорее всего, снят.
Я не специалист и не уверена в том, что пишу (в каждом конкретном случае есть свои нюансы), но такая возможность достаточно реальна.

Аватара пользователя
Astrolux
аспи
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:39
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Ингерманландия

Re: И снова я

Сообщение Astrolux » 29 окт 2018, 14:01

Чуть опечатался... Вот так:
"Имелось ввиду не то, что нужно отрицать свои проблемы вместо их решения"
Stranded on my way to Nowheresville

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16524
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: И снова я

Сообщение Alarika » 29 окт 2018, 14:23

Astrolux писал(а):
29 окт 2018, 11:24
Диагноз ведь ошибочный. Остальное есть и не надо представлять, что его нет.
Даже если диагноз РАС был и ошибочный (что вовсе не обязательно, диагноз РАС или аутизм меняют на диагноз типа шизофрении по достижении подросткового или взрослого возраста даже и сейчас, и некоторые детские психиатры считают это само собой разумеющимся и нормальным даже и сейчас), то какие-то коммуникативные и другие проблемы в данном случае - в наличии (даже если они и от "другого диагноза"), причём достаточно выраженные. Сейчас по факту наличия диагноза инвалидность не даётся, а только чтобы было выраженное нарушение функции (примерно 3 - 4-я степень нарушения функции), инвалидность нелегко получить в том числе и при психиатрических заболеваниях (а не только соматических), даже психотического уровня (при шизофрении и то не всем дают).

Я к чему. При наличии у человека проблем уровня расстройства советом не обращать внимания на мнение остальных и спокойно принять за отправную точку своё мнение о себе - не получится. Такое могло бы получиться при нетяжёлом уровне проблем на уровне психологии (в пределах нормы). А в конкретном случае диагноз F21.(3)? и инвалидность по этому поводу. Простенькие психологические советы, годные для стеснительных молодых людей или для людей "с тонкой организацией психики" - не годятся (или годятся, но в комплексном решении проблем коммуникативных нарушений). Хоть РАС, хоть РШС, работа по налаживанию приемлемого уровня коммуникации непростая и длительная, и не уровня советов бытового уровня (а уровня хорошего психолога или грамотного психотерапевта).

Насчёт: 1) настоящего диагноза и 2) что можно сделать с нарушенной коммуникацией (раз работа в группе с коммуникацией ничего не улучшает), к сожалению, мы не угадаем. А относительно терминологии (возможно ли назвать человека с F21. ещё и "человеком с аутичными чертами", раз кто-то эти аутичные черты раньше видел) - это вопрос дискутабельный и для нашего обывательского уровня вполне доступный.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 29 окт 2018, 17:27

ghoststory, а разве сейчас не приняли оставлять диагноз РАС взрослым?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость