И снова я

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16524
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: И снова я

Сообщение Alarika » 01 ноя 2018, 17:21

Ivy писал(а):
01 ноя 2018, 17:01
но ведь про РФА нет вроде бы еще четкой определенности и однозначности?
В смысле, Вам не нравится, что на неопределённый вопрос я дала определённый ответ? Да, определённости относительно РФА нет, но оно от этого не превращается по чьему-либо желанию в другие определённые расстройства. Ваше предположение относительно того, что ЗПР или РШС могут быть вариантами РФА - неверно.
а вдруг появится что то новое, типа еще более расширенного фенотипа?
А зачем? Если у человека нет ни РАС, ни чего-то похожего, это нет необходимости как-то называть. Даже РФА - норма, нормальнее нормы ничего не бывает.
Кстати, я уже читала мельком о "социально коммуникативном расстройстве" и "аллизме", это ведь тоже новое?
Аллизм - не новое. Юмор. Аллизм - выдуманное расстройство, противоположное аутизму, гротескное описание нормальной (нейротипичной) человеческой психики.

Социально-коммуникативное расстройство - новое. Как РАС, но из 2-х его обязательных компонентов (нарушение коммуникации, стереотипное поведение) включает в себя только один - нарушение социальной коммуникации.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 01 ноя 2018, 17:27

Alarika, так норма - это так называемая "нейротипичность", а РФА многие определяют как слабый вариант РАС, по сути это уже не может быть нормой.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 01 ноя 2018, 17:29

То есть "аллизм" не встречается на самом деле?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16524
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: И снова я

Сообщение Alarika » 01 ноя 2018, 17:32

Ivy писал(а):
01 ноя 2018, 17:27
так норма - это так называемая "нейротипичность", а РФА многие определяют как слабый вариант РАС, по сути это уже не может быть нормой.
Пишу ещё раз. РФА - норма. РФА может быть похожим на слабовыраженное РАС, но всё равно является вариантом нормальной психики. Вы же не думаете всех отличающихся от обычных людей относить к психически ненормальным. Люди с РФА - психически нормальные и здоровые, но имеют некие особенности.
То есть "аллизм" не встречается на самом деле?
Если Вы имеете в виду слово "аллизм" или "аллист", слова такие некоторые люди употребляют (в отношении вкладываемого этими людьми в эти слова смысла лучше спрашивать у этих людей). Но на самом деле такого расстройства нет.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 01 ноя 2018, 17:38

Alarika, ну и как тогда отличить РФА от слабо выраженного РАС? И от нейротипичности?
И если РФА - вариант нормы, то тогда и слабое РАС - тоже?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16524
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: И снова я

Сообщение Alarika » 01 ноя 2018, 17:43

Ivy писал(а):
01 ноя 2018, 17:38
ну и как тогда отличить РФА от слабо выраженного РАС? И от нейротипичности?
Как отличить РАС от всего остального - спросить у психиатра. РФА же отличать (в психиатрии) нет необходимости, он является частью нормы. Есть смысл выделять РФА разве что для самих этих людей (с РФА), для улучшения своей приспособленности к жизни (то есть, уровень не психиатра, а психолога или психотерапевта).
И если РФА - вариант нормы, то тогда и слабое РАС - тоже?
РФА - норма. РАС, даже самое слабейшее - не норма. В этом как раз и есть отличие между ними. При РАС человек даже при желании и усилиях не может вести себя нормально. При РФА (возможно, при приложении усилий со своей стороны) человек укладывается в границы нормального функционирования.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 01 ноя 2018, 18:15

Alarika, но человек с РФА может иметь социальный интеллект и социальную интуицию? Может понимать социальные ситуации и ставить себя на место другого? Может понимать иносказания, метафоры, шутки и намеки? Может ли обучаться каким то навыкам самостоятельно, интуитивно? Может ли врать и выдумывать, фантазировать, играть в сюжетно-ролевые игры? И т.д. и т.п.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16524
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: И снова я

Сообщение Alarika » 01 ноя 2018, 18:23

Ivy писал(а):
01 ноя 2018, 18:15
но человек с РФА может иметь социальный интеллект и социальную интуицию? …
Может. На уровне чистой нормы (хорошо, средне) или ниже среднего. Или мозаично (что-то хорошо, что-то не очень). А в целом является нормальным человеком, пусть и с особенностями. У всех людей все способности разные, не может человек иметь все способности на одном уровне (хорошие или средние), но при нормальной психике слаборазвитые способности компенсируются другими, более хорошо развитыми, способностями.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 01 ноя 2018, 19:11

Alarika, то есть человек с РФА может даже очень хорошо понимать социальные ситуации и разбираться в них?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16524
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: И снова я

Сообщение Alarika » 01 ноя 2018, 19:13

Ivy писал(а):
01 ноя 2018, 19:11
то есть человек с РФА может даже очень хорошо понимать социальные ситуации и разбираться в них?
Да.

Я тоже очень хорошо понимаю социальные ситуации и разбираюсь в них. Тогда, когда о них думаю или о них разговариваю. То есть - вне ситуации. Во время и внутри ситуации всё может быть и по-другому.
вёшенка🐾

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 0 гостей