И снова я

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10669
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 13 фев 2019, 19:11

Alarika, но ведь что один человек посчитает нормой, другой может счесть уже не нормой. Например, ЗПРР - один врач мне поставил этот диагноз, а другой сказал, что нет, все нормально. Взгляды на одну и ту же проблему двух разных людей
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10669
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 13 фев 2019, 19:20

Alarika, не знаю, в теме РАС я явно разбираюсь лучше мамы, а вот в психологии, полагаю, что хуже. Потому что мама все таки имела психологическое образование.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16654
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: И снова я

Сообщение Alarika » 13 фев 2019, 19:25

Ivy писал(а):
13 фев 2019, 19:08
мое мышление в некоторой степени нарушено, и усвоение новой информации стало более затрудненным, еще и потому, что не достаточно знаний. То есть как я поняла, нет "фундамента" (или есть, но плохой) предыдущих знаний? То есть, образно говоря, если нет стены, то и обои поклеить не получится, потому что нужна стена.
По Вашим письменным сообщениям никакого нарушения мышления не проглядывается (но в письменном виде это не всегда и определяется). Но в целом - да, это именно то, что я и имею в виду. Вы пытаетесь изучать сложные, неоднозначные, неисследованные достаточно области знаний, не имея понятия даже о терминологии и простейшем.
Ivy писал(а):
13 фев 2019, 19:11
но ведь что один человек посчитает нормой, другой может счесть уже не нормой. Например, ЗПРР - один врач мне поставил этот диагноз, а другой сказал, что нет, все нормально. Взгляды на одну и ту же проблему двух разных людей
Но это неправильно. И быть при стандартных обстоятельствах такого не должно быть. Всему есть определения и границы, и в психиатрии тоже. Если вопрос в психиатрии решается неоднозначно на одном уровне (мнения отдельных специалистов), это вопрос решается на другом уровне: комиссионное заключение, консультации вышестоящих специалистов, длительное наблюдение в условиях стационара или амбулаторных и т.п.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16654
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: И снова я

Сообщение Alarika » 13 фев 2019, 19:28

Ivy писал(а):
13 фев 2019, 19:20
в теме РАС я явно разбираюсь лучше мамы, а вот в психологии, полагаю, что хуже. Потому что мама все таки имела психологическое образование.
В теме РАС Вы немного разбираетесь. Но явно недостаточно ни для чего.

А вот относительно психологии. Психологию я тоже не понимаю. Совсем. Абсолютно не понимаю и никогда и ни в чём не видела от неё смысла (кроме того случая, как с общения с психологом на ADOS).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10669
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 13 фев 2019, 19:31

Alarika, ну, письменные сообщения, как я поняла, вообще не показатель. На этом форуме тоже многие пишут и общаются совершенно нормально, как я вижу, и не скажешь, что есть какие то проблемы (я не отрицаю имеющиеся проблемы у участников, а просто говорю, что со стороны этого не видно, по письменным сообщениям особенно)
А мне, кстати, именно легче выражать мысли в письменном виде. Мысли как то сами "складываются", когда пишу, в то время как словами не всегда получается связно выразить свои мысли. И при живом общении со мной нарушения мышления подтвердила не только мама, но и врач
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10669
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 13 фев 2019, 19:36

Alarika, мне как то психиатрия куда более интересна, чем психология. Темы РАС и в меньшей степени РШС особенно. Тем более, что у меня имеется и реальный опыт пребывания в психбольницах и общения с другими людьми с какими либо расстройствами
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16654
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: И снова я

Сообщение Alarika » 13 фев 2019, 19:44

Ivy писал(а):
13 фев 2019, 19:31
письменные сообщения, как я поняла, вообще не показатель.
Смотря в чём. По письменным сообщениям невозможно оценить аутичность человека (наличие РАС), наличие или отсутствие любых других психиатрических расстройств, способности к коммуникации его реальные и т.п. Но вот оценить в некоторой (очень частичной) степени мышление, интеллект, грамотность - чуть-чуть возможно.
На этом форуме тоже многие пишут и общаются совершенно нормально, как я вижу, и не скажешь, что есть какие то проблемы
По мне этого и вживую не скажешь.
И при живом общении со мной нарушения мышления подтвердила не только мама, но и врач
У меня с этим тоже аналогично. Всегда и везде. И в школе, и в институте, и на работе, и на курсах обучения, в бытовом общении, в разных организациях. То, как я общаюсь устно, как у меня с трудом получается разговаривать вживую и по телефону (что нередко вызывает сомнения в моих умственных способностях и моей профессиональной компетенции) и как складно и грамотно я умею писать всё в письменных работах и документах - разница потрясающая.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10669
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 13 фев 2019, 19:56

Alarika, пожалуй, попробую как нибудь еще маму "потормошить", пусть оценит мои коммуникативные способности и т.п. со стороны (может, еще бабушку попробую порасспрашивать, когда поедем к ней, правда, она вообще ничего не знает о РШС, РАС и т.п. )
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10669
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 13 фев 2019, 20:03

Alarika, у меня вообще в теории и фантазиях все идеально, а вот когда пытаюсь применить это на практике, иногда может случиться "конфуз". Не всегда конечно, но.
У аутичных людей такое бывает? В смысле, теоретическое (а не практическое) владение какими либо навыками
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16654
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: И снова я

Сообщение Alarika » 13 фев 2019, 20:17

Ivy писал(а):
13 фев 2019, 20:03
у меня вообще в теории и фантазиях все идеально, а вот когда пытаюсь применить это на практике, иногда может случиться "конфуз". Не всегда конечно, но.
У аутичных людей такое бывает? В смысле, теоретическое (а не практическое) владение какими либо навыками
У меня это произошло намеренно. В 11 лет я придумала субличность, с хорошими и высокими (хотя и ненормальными) коммуникативными и прочими способностями. Чтобы убрать высокую стеснительность и страх общения. В мыслях у меня представляется, что я умею общаться, влиять на людей, владеть собственными реакциями. А в жизни всё не так (часто у меня грубые ошибки в общении, неадекватные реакции на ситуации тоже часто, непонимание ситуации тоже). Но хотя бы я могу таким способом (готовность к общению, несмотря на возможную негативную реакцию других людей) всё-таки общаться, а не избегать любого общения ввиду страха и непредставления в голове сценария общения.
вёшенка🐾

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость