И снова я

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 01 дек 2018, 18:18

Jesse, со знакомыми получается - на то они и знакомые. С продавцами - когда как (моя социофобия имеет свойство "колебаться")
Нет, не только общительность мамы нравится, но и уровень ее функционирования, ее социальный интеллект, обычный интеллект, и т.п.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 01 дек 2018, 18:29

Мама вот говорит, что я нечасто проявляла инициативу в общении с другими детьми. Но меня в основном и не слушали. Я проявляла инициативу, например в играх, предлагала что то свое, но принимали мои "условия" нечасто.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14941
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: И снова я

Сообщение Jesse » 01 дек 2018, 18:44

Ivy, но это уже прошлое. Сейчас какие цели у вас, задачи?
Ivy писал(а): уровень ее функционирования, ее социальный интеллект, обычный интеллект
Я по сути своей практик, такие слова мне кажутся очень абстрактными, теоретическими. Как такого достичь? Придумывать шутки, отгадывать людей по звуку шагов - это всё, на мой взгляд, непрактично. Практично, на мой вгляд, заняться тренировкой чего-то существенного. А существенное для меня - это, в первую очередь, самостоятельность.
Хотя я могу ошибаться, просто дала вам обратную связь с моего ракурса.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14941
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: И снова я

Сообщение Jesse » 01 дек 2018, 18:52

Ivy писал(а): "Стереотипное поведение", как я читала, тоже может в некоторых случаях отсутствовать. Например, у девочек.
Если можете, дайте ссылку, интересно такое почитать

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 01 дек 2018, 19:51

Jesse, вроде бы даже на этом сайте было, не?
Могу ошибаться, конечно.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: И снова я

Сообщение Kurzewile » 01 дек 2018, 19:52

Отгадывать людей по звуку шагов - довольно нужное умение :) мне на работе постоянно пригождается (если идет коллега, то ничего не делаем, если кто-то другой - есть пара секунд морально приготовиться разговаривать).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 01 дек 2018, 20:01

А такое понятие, как "однозадачность", тоже не имеет диагностического значения при РАС?
Вроде бы аутичным людям свойствены трудности с переключением внимания и трудности с выполнением нескольких задач или дел одновременно.
Я нормально и внимание переключаю, и делаю несколько дел одновременно тоже нормально, и с реакцией проблем нет. Реакция у меня может быть даже очень быстрой, особенно если я уже приготовлюсь к чему то.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 01 дек 2018, 20:04

Jesse, я все же больше теоретик, к сожалению. К тому же легко "сдаюсь", если что то идет не так, как я бы хотела.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: И снова я

Сообщение ghoststory » 01 дек 2018, 20:27

Jesse писал(а): А существенное для меня - это, в первую очередь, самостоятельность.
Согласна. Освоение навыков самостоятельности (обслужить себя, куда-то выйти без сопровождения и т.д.) создает хорошую базу и смысл для развития множества частных навыков.
Ivy писал(а): А такое понятие, как "однозадачность", тоже не имеет диагностического значения при РАС?
Нет. Нарушения внимания и "однозадачность" могут быть не только при РАС.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 01 дек 2018, 20:34

ghoststory, а "стереотипное поведение" тогда почему диагностический критерий? Ведь тоже бывает и при ОКР, и при РШС, а не только при РАС. И при РАС может не быть стереотипного поведения.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей