И снова я

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 01 дек 2018, 20:36

ghoststory, то есть самостоятельность помогает развивать и социальный интеллект?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: И снова я

Сообщение ghoststory » 01 дек 2018, 20:37

Ivy писал(а): ghoststory, то есть самостоятельность помогает развивать и социальный интеллект?
Самостоятельность позволяет оказаться в новых ситуациях, которые без нее недоступны, и появляется возможность и необходимость осваивать новые навыки общения.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 01 дек 2018, 20:40

ghoststory, понятно.
А что по предыдущему вопросу?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: И снова я

Сообщение Alarika » 01 дек 2018, 20:52

Ivy писал(а):
01 дек 2018, 20:34
а "стереотипное поведение" тогда почему диагностический критерий?
Потому что без него РАС не бывает.
Ведь тоже бывает и при ОКР, и при РШС, а не только при РАС.
При ОКР стереотипное поведение имеет совершенно другие причины и другую клинику.

Просьба указать источник, откуда Вы взяли, что для РШС характерно стереотипное поведение хоть в какой-нибудь форме.
И при РАС может не быть стереотипного поведения.
То же самое, просьба указать источник такого удивительного заявления. Если Вы про статью про РАС у девочек, там это написано не так (я Вам про это уже указала).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14941
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: И снова я

Сообщение Jesse » 01 дек 2018, 21:00

Ivy писал(а): а "стереотипное поведение" тогда почему диагностический критерий? Ведь тоже бывает и при ОКР, и при РШС, а не только при РАС. И при РАС может не быть стереотипного поведения.
Хороший вопрос.
Чисто теоретически при РАС, наверное, может не быть стереотипного поведения, но на практике я такого ни разу не видела (а я общалась с сотней аутичных людей).
А диагностический критерий это потому, что это суть РАС. Человек с РАС функционирует в суперсложном для него мире за счет стереотипов. Это его точка опоры. Я так понимаю.
А то, что стереотипное поведение бывает и вне РАС, так и лужи на улице бывают не только после дождя. Но это не делает лужи не признаком дождя.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 01 дек 2018, 21:02

Alarika, попробую завтра поискать ту статью, но там вроде говорилось про то, что РАС может быть и без стереотипного поведения. Давно уже читала, не исключаю конечно, что неправильно поняла.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 01 дек 2018, 21:03

Alarika, при РШС тоже бывает ОКР
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: И снова я

Сообщение Alarika » 01 дек 2018, 21:21

Ivy писал(а):
01 дек 2018, 21:02
попробую завтра поискать ту статью
До тех пор, пока не найдёте, Ваши заявления о возможности отсутствия стереотипного поведения при РАС будут считаться грубейшими ошибочными заявлениями. Так как противоречат всем имевшимся ранее и сейчас диагностическим критериям РАС. После нахождения Вами статьи тоже будут считаться ошибочными (по той же причине), просто чуть более для Вас извинительными.
Ivy писал(а):
01 дек 2018, 21:03
при РШС тоже бывает ОКР
Вам уже было написано, что поведение при ОКР имеют разные причины, суть и клинику, чем стереотипное поведение при РАС. ОКР бывает при чём угодно, и изолированно тоже. Вы же заявили, что стереотипное поведение бывает при РШС - где Вы это прочитали? Всё, что противоречит здравому смыслу и фактам, должно быть указано со ссылкой на источник своего заблуждения.
Последний раз редактировалось Alarika 01 дек 2018, 21:33, всего редактировалось 2 раза.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: И снова я

Сообщение Ivy » 01 дек 2018, 21:24

Alarika, извините, я не хотела Вас рассердить. Да, я завтра попробую поискать, может и правда что то напутала.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: И снова я

Сообщение Alarika » 01 дек 2018, 21:31

Ivy писал(а):
01 дек 2018, 21:24
я не хотела Вас рассердить
И с чего Вы взяли, что я рассердилась. Мне, как обычно, смешно. Но не могу же я в серьёзных предложениях смайлики ставить (я их только один раз за всю жизнь поставила, когда без него смысл предложения по-другому не удалось передать), я смайлики до сих пор терпеть не могу. Просто не терплю глубоко ошибочных заявлений. Хотя, может, это и не моё дело, кто что пишет, пусть хоть вообще пишут, что звёзды каждую ночь зажигаются ангелами.
вёшенка🐾

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя