Сарказм, шутки, "черный юмор"

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Сарказм, шутки, "черный юмор"

Сообщение Husky » 06 мар 2019, 11:51

Ivy писал(а): Понимаете ли Вы сарказм? Можете ли ответить колкостью на колкость? Понимаете ли шутки, обычный юмор и "черный юмор"? Умеете ли шутить сами, рассказывать анекдоты?
Я на все вопросы могу ответить - да
А я ничего из этого не умею. Ну может анекдоты рассказывать только. С сарказмом вообще никак.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Сарказм, шутки, "черный юмор"

Сообщение Husky » 14 мар 2019, 13:40

Kurzewile писал(а): Сарказм - это такая допустимая в обществе агрессия. Агрессию проявить иногда хочется, а допустимых способов мало. Потому и любят. Я так думаю.
Наверно, так оно и есть. Сарказм это по определению злой юмор. Сколько с этим сарказмом проблем было, потому что люди часто его используют, а он для меня - как иностранный язык.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сарказм, шутки, "черный юмор"

Сообщение daddysdaughter » 14 мар 2019, 14:59

Husky писал(а): писал(а): ↑
Сарказм - это такая допустимая в обществе агрессия. Агрессию проявить иногда хочется, а допустимых способов мало. Потому и любят. Я так думаю.
Наверно, так оно и есть. Сарказм это по определению злой юмор
Злой юмор, за которым могут скрываться самые добрые люди:) Есть такой парадокс. Самый любимый препод всех поколений в универе был как майор Пейн или Охлобыстин из "Интернов" ( не помню фамилию его персонажа). Манера общаться со студентами была такая - суровая, язвительная и глумливая. Но все знали, что он добрый. Что если человек старался, учил, он поддержит. Хотя всех звал дебилами, родителям которых лучше было не размножаться. Его цитаты выкладывали в сеть, и никто на него никогда не обижался. Он мог подойти к какому-нибудь странному студенту, сидящему в сторонке и спросить: " а ты сам то хоть себе нравишься?" (Тут, конечно, больше ирония) Да это обидно, но тут есть нюансы. Это способ указать на наши ошибки и выразить свое отношение к ним и нашему поведению в грубой форме, чтобы скрыть многие чувства, беспокойство, досаду за наше халатное отношение и т.п. И этот способ помогал до нас достучаться и даже группу объединял.
Безразличие хуже. Многие преподы были вежливые, но такие отстраненные и холодные, что их никто не любил и не помнил. Пришли отчитали что-то и ушли.
Тут правда важны нюансы, чтобы понимать агрессия это или что-то другое. Если кто смотрел тех же "Интернов", то там сразу понятно, хоть подопечные и бесили, и над ними часто прикалывались, унижение не было самоцелью, было еще желание опыт передать и научить, но, правда, в жестких условиях:)

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Сарказм, шутки, "черный юмор"

Сообщение Husky » 14 мар 2019, 15:08

daddysdaughter писал(а): Охлобыстин из "Интернов" ( не помню фамилию его персонажа).
Быков
daddysdaughter писал(а): Если кто смотрел тех же "Интернов", то там сразу понятно, хоть подопечные и бесили, и над ними часто прикалывались, унижение не было самоцелью, было еще желание опыт передать и научить, но, правда, в жестких условиях:)
Я смотрела полностью, очень нравится этот сериал, потому что он про медицину и действительно, так как на самом деле у нас, в отличие от доктора Хауса, например.
daddysdaughter писал(а): Хотя всех звал дебилами, родителям которых лучше было не размножаться.
это не сарказм, а прямое оскорбление

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сарказм, шутки, "черный юмор"

Сообщение daddysdaughter » 14 мар 2019, 15:13

Husky писал(а): это не сарказм, а прямое оскорбление
А я специально про этот момент написала, потому что знала, что про оскорбление сразу напишите:)
Дело было в самом человеке, именно на него никто не обижался, потому что его расположением к студентам чувствовалось интуитивно.
О! Вспомнила - Быков, он тоже на эпитеты не скупился... У Вас он вызывает отторжение, гнев, обиду?Возмущены его поведением с интернами? Сами хотели бы такого наставника?

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Сарказм, шутки, "черный юмор"

Сообщение Ivy » 14 мар 2019, 15:17

Иронию кстати я тоже люблю применять
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Сарказм, шутки, "черный юмор"

Сообщение Husky » 14 мар 2019, 15:21

daddysdaughter писал(а): У Вас он вызывает отторжение, гнев, обиду?Возмущены его поведением с интернами?
Даже не знаю что он у меня вызывает, но сначала была удивлена, почему он так с интернами по злому. Но потом поняла, что только так студентов и можно научить, больше никак.
daddysdaughter писал(а): Сами хотели бы такого наставника?
Я бы сбежала от такого. Потому что он часто давал ночные дежурства, бывало что по три дежурства подряд. Я бы не выдержала.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сарказм, шутки, "черный юмор"

Сообщение daddysdaughter » 14 мар 2019, 15:25

Husky писал(а): сначала была удивлена, почему он так с интернами по злому. Но потом поняла, что только так студентов и можно научить, больше никак.
Ну вот и мы все понимали, что с нами "по другому никак". У нас не было дежурств. Но нам определенно было веселее, чем другим специальностям. Как говориться, есть что вспомнить:)

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сарказм, шутки, "черный юмор"

Сообщение daddysdaughter » 14 мар 2019, 15:39

Husky, вроде бы вопрос по теме. А как Вы смотрели сериал? Я вот сейчас включила, память освежить, правильный ли пример привела, так там за пять минут пять приколов, среди которых и так нелюбимый Вами сарказм. Вы смотрели только ради диагнозов? Я вот, наоборот, посмеяться едким но метким замечаниям Быкова. Но я весь не смотрела, конечно, первый сезон. Может быть там еще и по сюжету что интересное развилось потом.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Сарказм, шутки, "черный юмор"

Сообщение Husky » 14 мар 2019, 15:57

daddysdaughter писал(а): А как Вы смотрели сериал?
интересный вопрос. У меня не только с сарказмом проблемы, но и с просмотром фильмов, сериалов(где то уже писала про это). Первую серию этого сериала мне показал парень-шизофреник (с диагнозом, самый настоящий, которого в психушку клали 2 раза в год, с ним меня познакомила одна девочка). И я поняла что в этом сериале на удивление я могу уследить за сюжетом и стала смотреть дальше, потому что мне хотелось научиться смотреть сериалы, как все.
daddysdaughter писал(а): так там за пять минут пять приколов, среди которых и так нелюбимый Вами сарказм.
И еще думала, что сериал поможет мне как раз хоть немного разбираться в приколах и сарказме, ставить себя на место другого человека(там все так мастерски обманывали друг друга, это надо обладать хорошей способностью строить модель психического). Так что этот сериал хороший образец общения нейротипичных людей.
daddysdaughter писал(а): Я вот, наоборот, посмеяться едким но метким замечаниям Быкова.
Я скорее смеялась над интернами, уж сильно они чудили
daddysdaughter писал(а): Может быть там еще и по сюжету что интересное развилось потом.
Да, там много интересного было. Потом вместо этих интернов пришла другая партия интернов, а эти стали врачами. Потом они заняли место Быкова, главного врача, медсестры, а они все уехали в Петербург.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 0 гостей