Реакция ваших знакомых

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Ereshkigal
аспи
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 02:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Реакция ваших знакомых

Сообщение Ereshkigal » 31 май 2012, 14:46

TatianaMaria писал(а):женщина
Эта моя знакомая - совсем молодая девушка, 18 лет.
TatianaMaria писал(а):
Ereshkigal писал(а):Но вы думаете, этого могло хватить, чтобы подумать, что у меня аутизм? Мне кажется, что на человека с классическим аутизмом я совсем не похожа. Все же мое поведение выглядит значительно более адекватно, чем у главного героя этого фильма.
Я думаю,что женщина замечала Ваши некоторые странности,но не задумывалась,что это,отчего. Но Вы ,так сказать,натолкнули её на мысль словом "аутизм".
Меня удивила именно фраза "Я так и думала, что ты страдаешь аутизмом", думала - прошедшее время, т.е. из построения фразы следует, что она не просто согласилась со мной сейчас, не задумалась сейчас, а именно думала раньше. Не исключено, что я слишком буквально поняла фразу, и на самом деле действительно имелось в виду нечто вроде: "Я всегда замечала, что ты странная. Теперь понимаю, что эти странности - проявления аутизма".
Результаты тестов, март 2012: AQ = 39, EQ = 11, SQ = 35, TAS = 80, SPQ = 37.5
Диагноз СА неофициально подтвержден психотерапевтом в апреле 2012.

Аватара пользователя
Legion
аспи
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 18:53
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Реакция ваших знакомых

Сообщение Legion » 31 май 2012, 14:50

Термин "СА" при разговоре со знакомыми/родными мной не употребляется ввиду высокой вероятности возникновения неадекватной реакции. Предпочитаю аккуратно говорить о некоторых своих особенностях/странностях.
autistic psychopathy

TatianaMaria
родитель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 13:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Финляндия

Re: Реакция ваших знакомых

Сообщение TatianaMaria » 31 май 2012, 14:53

Ereshkigal писал(а):Не исключено, что я слишком буквально поняла фразу, и на самом деле действительно имелось в виду нечто вроде: "Я всегда замечала, что ты странная. Теперь понимаю, что эти странности - проявления аутизма".
Конечно,так и есть.
Дочь 17.03.1995,СА.

Аватара пользователя
Scaramouche
аспи
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 30 май 2012, 15:03
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Новосибирск

Re: Реакция ваших знакомых

Сообщение Scaramouche » 02 июн 2012, 07:48

я подозреваю о том что у меня синлром аспергера, рассказала близким, чтобы посоветоваться как наивная дура. ответ: не придумывай причины, ты просто злая, эгоистка и людей не уважаешь, даже в глаза не смотришь, и не надо прикрываться диагнозами, стобы тебя пожалели. и это от самых близких людей...
Один в один с реакцией моих родных. Когда высказал предположение о наличии у себя аутичных черт, началось... Что, мол, я - человек самый обыкновенный и нормальный, что нахождение диагноза - способ уйти от решения психологических проблем (типа "я вот такой по жизни - и не трогайте меня"). И почему-то они уверены, что все мои странности и особенности - проявления вполне осознанные и поддающиеся контролю, а строить из себя "придурка" доставляет мне огромное удовольствие. Попытки убедить в обратном успеха пока не имеют...
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Уж лучше голодай, чем что попало ешь
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
(Омар Хайям)

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Реакция ваших знакомых

Сообщение mkdir » 02 июн 2012, 07:56

Не могу понять, где многие находят знакомых, не верящих в наличие СА.
IRL
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Реакция ваших знакомых

Сообщение Selma » 02 июн 2012, 21:19

В последнее время очень часто слышу термин "аутизм" в переносном значении. Кажется, даже год назад еще не было такого. Поэтому теперь говорить кому-то о своих трудностях хочется еще менее.
Счастье — это знать, кто ты.

TatianaMaria
родитель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 13:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Финляндия

Re: Реакция ваших знакомых

Сообщение TatianaMaria » 02 июн 2012, 21:35

Мода,что ли... Тоже заметила.
Дочь 17.03.1995,СА.

Аватара пользователя
poipoi
постоянный пользователь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Реакция ваших знакомых

Сообщение poipoi » 02 июн 2012, 21:44

Selma писал(а):В последнее время очень часто слышу термин "аутизм" в переносном значении.
О каком конкретно значении идёт речь?
Не совсем понимаю: почему многие называют судьбу индейкою, а не какою-либо другою, более на судьбу похожею птицею?

Аватара пользователя
Ereshkigal
аспи
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 02:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Реакция ваших знакомых

Сообщение Ereshkigal » 02 июн 2012, 22:00

mkdir писал(а):
Не могу понять, где многие находят знакомых, не верящих в наличие СА.
IRL
Не обязательно. Некоторые, как раз наоборот, сообщают о недоверии со стороны знакомых по интернету.
Не могу понять, где многие находят знакомых, не верящих в наличие СА.
Наверно, следует уточнить, почему это кажется мне странным.
Всех своих знакомых, начиная с дошкольного возраста и до сегодняшнего дня могу поделить на три группы:
1. Люди, которые ржали, показывали на меня пальцем и говорили, что я "сумасшедшая", "дура", "убогая" (начиналось подобное чаще всего из-за того, что они замечали стимминг). Также некоторые из этих людей сочиняли истории о том, что я "когда-то лежала в психушке"(на самом деле ничего подобного не было никогда)
2.Люди, которые постоянно доставали вопросами о том, почему я так странно себя веду (опять же, часто с формулировками вроде "так только психи делают")
Большинство людей относятся именно к этим категориям, т.е., сомневаются в моей психической нормальности.
3. Весьма малочисленная категория людей, с которыми я могу общаться, которые считают, что я немного странная, но не слишком "достают" по этому поводу (все эти люди более-менее адекватно отреагировали на сообщение о наличии у меня СА)
Т.е., людей, считающих меня абсолютно нормальным и обычным человеком я не встречала ни разу в жизни.
Потому и удивляет наличие у многих пользователей форума знакомых, считающих их проблемы надуманнымы и отсутствие знакомых, считающих их ненормальными.
Результаты тестов, март 2012: AQ = 39, EQ = 11, SQ = 35, TAS = 80, SPQ = 37.5
Диагноз СА неофициально подтвержден психотерапевтом в апреле 2012.

TatianaMaria
родитель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 13:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Финляндия

Re: Реакция ваших знакомых

Сообщение TatianaMaria » 02 июн 2012, 22:15

Ereshkigal,не поверите! Я постоянно говорила как врачам,так и близким родственникам о том,что у моей дочери имеются проблемы. Мне говорили,что их нет,я всё выдумываю. И даже знакомые,имеющие детей того же возраста,считали,что я преувеличиваю.
Дочь 17.03.1995,СА.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость