Реакция ваших знакомых

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Реакция ваших знакомых

Сообщение Shaman » 03 янв 2012, 15:00

sonja писал(а):Человек видит более вескую причину, что я лишусь определенной суммы ежемесячного дохода, а дискотеку провести только раз в месяц, и ей кажется все эти мои разговоры блажью.
Очень знакомо, понимаю.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Реакция ваших знакомых

Сообщение Olga » 03 янв 2012, 17:04

sonja, мне кажется, что в таких случаях это невыгодно человеку, поэтому он все оставляет так как есть и придумывает аргументы.
Images. Millions of images, that’s what I eat.

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Реакция ваших знакомых

Сообщение sonja » 04 янв 2012, 06:20

Olga писал(а):sonja, мне кажется, что в таких случаях это невыгодно человеку, поэтому он все оставляет так как есть и придумывает аргументы.
Наверно, это так, поскольку всегда мне задают встречный вопрос: а кого взять на место диджея, чтобы можно было быть спокойным в его ответственности?.. Но для меня в связи с этим опять вырисоввается образ фразы "мысль высказанная есть ложь". Я долгое время оценивала людей только по поступкам, и, соответственно, не участвовала фактически в социальной жизни, опять возвращаться к прежней позиции?
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Реакция ваших знакомых

Сообщение Olga » 04 янв 2012, 20:00

Какая прежняя позиция?
Images. Millions of images, that’s what I eat.

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Реакция ваших знакомых

Сообщение sonja » 05 янв 2012, 11:18

Olga писал(а):Какая прежняя позиция?
Без всяких там намеков на "сюси-пуси", раньше говорила очень редко, только слушала, человек, у которого слово расходилось с делом, выбрасывался из области восприятия, проще говоря игнорировался. Присутствовала, наверно, своего рода самоизоляция. С людьми было сложнее, но не организовывалось таких жутких привязанностей.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Реакция ваших знакомых

Сообщение Инна И. » 05 янв 2012, 12:18

sonja писал(а):Человек видит более вескую причину, что я лишусь определенной суммы ежемесячного дохода, а дискотеку провести только раз в месяц, и ей кажется все эти мои разговоры блажью.
У меня подобное часто происходит на уровне внутренних диалогов. Родители с детства старательно вбивали в голову что надо экономить, понятия "карманных денег" фактически не было т.к. все деньги были общие и траты тщательно контролировались мамой, желание купить что-либо не являющееся предметом жизненной необходимости надо было долго и мучительно обосновывать, прежде чем оно снисходительно удовлетворялось. В результате по сей день каждый раз возникает дилемма, когда нужно выбирать между более дешёвым, но менее подходящим мне по другим критериям вариантом, либо более подходящим, но требующим бОльших денежных затрат, даже если эти затраты я вполне могу потянуть. Иногда приходится насильно затыкать этот внутренний голос вбитых некогда установок, чтобы разрешить себе более предпочтительный второй вариант.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Реакция ваших знакомых

Сообщение Vorona » 05 янв 2012, 13:18

sonja писал(а):У них резонный вопрос: а что в этом такого, всем не нравится. Отделите, говорю, от моей з/п 1000-1400 и наймите диджея, ну, как же жалко твои деньги, а чего жалеть, в свое время на три тысячи жили и сейчас не помрем. Что настолько всё трудно? - Так я почему постоянно этот разговор завожу, что от меня требуют вещей практически несовместимых с жизнью.
sonja писал(а):Человек видит более вескую причину, что я лишусь определенной суммы ежемесячного дохода, а дискотеку провести только раз в месяц, и ей кажется все эти мои разговоры блажью.
У меня мысль, что тут дело в том, что если эти люди возьмут из вашей з/п заметную сумму на такое мероприятие, то они рискуют нарваться на обсуждение такого не очень-то стандартного развития событий и их участия в нём в негативном контексте, на общественное порицание, и это их останавливает, а посылая дискотеку проводить вас, пусть даже вам это не нравится, они совершают действие вполне окружающими приемлемое.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Реакция ваших знакомых

Сообщение sonja » 05 янв 2012, 15:01

Vorona писал(а): У меня мысль, что тут дело в том, что если эти люди возьмут из вашей з/п заметную сумму на такое мероприятие, то они рискуют нарваться на обсуждение такого не очень-то стандартного развития событий и их участия в нём в негативном контексте, на общественное порицание, и это их останавливает, а посылая дискотеку проводить вас, пусть даже вам это не нравится, они совершают действие вполне окружающими приемлемое.
Да, и при этом они пользуются тем, что положение относительно работы у меня почти безвыходное, в деревне ее попросту нет, а выращивание и реализация сельхозпродукции еще более страшная вещь, не говоря уже о нестабильности дохода. Сейчас мы перешли в дом с благами цивилизации, что решило массу проблем с детьми, но если я уйду с работы, мы не сможем его содержать, и конец будет достаточно жалкий. Менять место жительства в Сибири - то же самое, что шило на мыло, а при низком умении налаживать полноценные контакты смысла не имеет. Как-то это всё равно решится, но с каждым годом всё больше вылазят проблемы со здоровьем, и я почему-то подозреваю, что это психосоматика.
Про негативный контекст. Как же боятся осуждения. Сразу вспоминается притча со словами "кто без греха, первый брось в нее камень". А ведь кажется, что всем хотелось бы жить в том представляемом раю, где все хорошо друг к другу относятся, так чего людям для этого не хватает? купировать зависть? добавить ума? вживить справедливость?
Я не буду утверждать, что сама ангел с крылышками, тоже ведь участвую в обсуждениях и осуждениях, хотя, порой, не могу понять для чего, это, наверно, как раз из области мимикрирования. ...кажется, я уже не в ту область понеслась... обидно ото всего этого, так как отражается на основной работе, получается, что я не выполняю свое основное назначение, и виновата-то в этом я
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Реакция ваших знакомых

Сообщение Phobos » 05 янв 2012, 15:59

А если попробовать саботаж таких поручений? - Мне помогает. Обычно от подобной дополнительной работы отказаться не умею. Соглашаюсь её делать. Но научился предупреждать начальство об объективных и субъективных сложностях выполнения такого задания именно мной. Затем делаю работу особенно тщательно и очень неспешно, при случае всякий раз подчеркивая, как это мешает качественному исполнению основных обязанностей. Самое главное, что притворяться то не надо, так оно и есть. В результате после одного-двух раз удаётся убедить, что подобное мне лучше не поручать.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

SephiBron
участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 21:25
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Реакция ваших знакомых

Сообщение SephiBron » 05 янв 2012, 16:44

Реакция родителей - "Не надо придумывать диагнозы для оправдания своей бестолковости и лени"
SPQ 31, RAADS-R 178, AQ 42, EQ 9, SQ 43, AspieQuiz 127\76, BAPQ 4,92(177), TAS-20R 85

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей