Реакция ваших знакомых

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Ereshkigal
аспи
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 02:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Реакция ваших знакомых

Сообщение Ereshkigal » 11 мар 2012, 00:02

После того, как решила, что у меня всё же СА (к психиатру, конечно, всё равно потом схожу обязательно, чтобы убедиться) - вообще не скрываю. Так легче - есть хоть какой-то ответ на вопросы: "Чего ты такая грустная?" (когда я и не грустная вовсе), "Почему ты так странно выражаешь свои эмоции?", "Почему у тебя нет парня?", "Почему ты не красишься и не ходишь на дискотеки?", "Как тебе не скучно читать книги весь день?", "Зачем собираешь коллекцию, когда музыку можно просто скачать? Зачем тебе обязательно надо знать статистику по количеству прослушанных песен?".
Раньше я не знала, что отвечать в таких случаях.


Мама и сёстры отнеслись к этому совершенно нормально. Старшая сестра говорит, что даже рада была это узнать, расспрашивала меня, мы с ней проговорили об аутизме несколько часов подряд.
Одна приятельница, младше меня на 5 лет (я долго сомневалась, говорить ей или она не поймет) сначала долго и эмоционально говорила что-то непонятное, потом начала грубовато шутить, например: "а этот эээ... идиотизм... ой, извини, аутизм, ха-ха-ха...". Через какое-то время успокоилась, стала расспрашивать, попросила, чтобы я не называла её "нейротипичной". Говорит, что сначала расстроилась - она всегда хотела меня понять, а теперь ей кажется, что это невозможно. Но зато у меня есть ответ на все её вопросы. А самое главное - теперь она наконец-то перестала постоянно тыкать меня пальцем и хватать за руки - раньше у нее не получалось понять, насколько мне это неприятно.
Знакомая в интернете (вот она как раз наоборот, старше меня на 7 лет) тоже восприняла нормально, заинтересовалась, тоже долго разговаривали об аутизме.

Буду продолжать рассказывать. Пока что действительно так удобнее - можно многое объяснить людям. Например, теперь сообщаю: "Если я достала тебя болтовнёй - скажи прямо, потому что я не знаю, интересно тебе или нет", "Если я говорю что-то неприятное для тебя - так и скажи, я всё равно не обижаюсь".
Я никогда не умела притворяться "такой, как все", всегда прямо и понятно говорила о своем мнении, о своём восприятии окружающего мира и об отношении к людям. Возможно, поэтому все так легко мне поверили.
Результаты тестов, март 2012: AQ = 39, EQ = 11, SQ = 35, TAS = 80, SPQ = 37.5
Диагноз СА неофициально подтвержден психотерапевтом в апреле 2012.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Реакция ваших знакомых

Сообщение Patsak » 05 май 2012, 07:29

Рассказывал только маме. Она относится скептически, говорит, что такое поведение - это банальная трусость.

Ещё писал на одном форуме, тоже связанном с психологическими проблемами - там тоже была в основном такая же реакция, списывают на трусость, слабость, безволие.

Другим людям в реальном общении рассказать не решаюсь.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6294
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Реакция ваших знакомых

Сообщение Dig386 » 05 май 2012, 10:32

Patsak писал(а):Рассказывал только маме. Она относится скептически, говорит, что такое поведение - это банальная трусость.

Ещё писал на одном форуме, тоже связанном с психологическими проблемами - там тоже была в основном такая же реакция, списывают на трусость, слабость, безволие.
Далеко не все люди вообще поймут, о чём идёт речь, ибо синдром Аспергера не имеет каких-то очевидных для "непосвящённого" внешних проявлений. Да и сложно сразу понять людям природу этого расстройства, приходится объяснять. Моё мнение по Вашему случаю такое
1) специнтересы - похоже на СА
2) сенсорика - неуклюжесть - похожа на СА, но Вы не описываете сенсорные перегрузки (то ли не осознаёте, то ли они слабые)
3) социальный интеллект: с моей точки зрения, у Вас есть некоторая противоречивость в ответах
а) с одной стороны - утверждаете, что не чувствуете эмоций людей
б) с другой стороны - понимаете спонтанно невербалику людей (вроде "переглянулись от сказанной глупости и внутренне засмеялись", признаков обаяния, неформальных иерархий), можете изображать обаяние, показную уверенность, соотносите себя с весьма не очевидными общественными ожиданиями ("казаться взрослее", "у каждого мужика должна быть машина").
Что Вы на это скажете? Не стали бы у Вас проблемы с социализацией ощутимо слабее, если Вы бы понизили свою тревожность, боязнь общественного мнения и конформизм?

А синдром Аспергера - не психологическая проблема, это психиатрический диагноз, психическое расстройство.

Milka
участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:03
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Virginia, USA

Re: Реакция ваших знакомых

Сообщение Milka » 30 май 2012, 08:00

А я так и не поговорила со своим другом на эту тему... Никак не могу набратсья смелости, некоторые пункты в описании не совпадают...
За эти месяцы я перечитала большое колличество литератуты из области психологии и психиатрии, о психических расстройствах личности и об отношениях с людьми с психическими расстройствами в частности. Может быть, у него и не Синдром Аспергара, а лишь набор симптомов... Может быть, это сочетание социопатии с мезонтропией (он очень-очень сильно похож на Доктора Хауса из одноимённого сериала). Также ему присущи многие черты нарцисса... Я не могу сделать никаких заключений, всё это лишь предположения... Но я считаю, что мне нужно как-то начать эту тему... Может быть, это поможет ему, каким-то образом, адаптироваться в обществе.
"Человек - всего лишь узел отношений. И только отношения важны для человека." Антуан де Сент-Экзюпери

Аватара пользователя
Ereshkigal
аспи
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 02:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Реакция ваших знакомых

Сообщение Ereshkigal » 31 май 2012, 00:50

Не могу понять, где многие находят знакомых, не верящих в наличие СА. Сначала я тоже боялась, что мне не поверят, но в итоге за три месяца не нашлось ни одного человека, который сказал бы, что я выдумываю.
Был даже случай, когда приятельница начала рассказывать своей матери про СА (не о наличии СА у меня, а просто о существовании такой формы аутизма: "а я вот слышала, что такое бывает..."), и ее мать сразу вспомнила меня, сказала, что по описанию очень похоже.

Недавно впервые сказала о наличии СА практически незнакомому человеку - мы разговаривали с племянником и его няней о школе, о том, какие проблемы в школе у племянника, потом я вспомнила о том, как я училась в школе, какие у меня были проблемы в начальных классах. Няня спросила, почему у меня были такие проблемы (видимо, ее это интересует, как работающего с детьми человека с педагогическим образованием), я ответила, что это в первую очередь из-за того, что у меня аутизм. Реакция была вполне адекватной - она задала несколько вопросов, поинтересовалась, почему мне не поставили диагноз в детстве.

Самой неожиданной была реакция одной знакомой (мы знакомы уже 5лет):
Я:"У меня синдром Аспергера"
Знакомая:"Это что?"
Я:"Это такая легкая форма аутизма..."
Знакомая тут же перебивает меня:"Я так и думала, что ты страдаешь аутизмом! Ну, это же всё равно не лечится, да?"
У нее нет компьютера, она практически не читает книг, потому такая реакция меня очень удивила - непонятно, откуда она вообще знает, что такое аутизм.
Результаты тестов, март 2012: AQ = 39, EQ = 11, SQ = 35, TAS = 80, SPQ = 37.5
Диагноз СА неофициально подтвержден психотерапевтом в апреле 2012.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Реакция ваших знакомых

Сообщение Phobos » 31 май 2012, 01:38

Сегодня наконец появился удобный повод рассказать родителям про СА подробно. Повод - странное поведение родственника-ребенка, напоминающее проявления СА, поиск специалиста психолога или психотерапевта для него. Поэтому разговор сначала шел не обо мне. Потом естественным образом примеры аутичного поведения и восприятия не могли не быть связаны со мной. Реакция - очень спокойная, согласились, что да, у меня это тоже есть. Родители далеки от понимания психиатрических и психологических проблем. Поэтому раньше серьезно о причинах моего очень странного поведения в психиатрическом плане не задумывались, а если и подозревали, что что-то неладно, то, учитывая мои интеллектуальные способности, не считали это какой-то ненормальностью, а всего лишь сильными проявлениями очень специфического характера.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Реакция ваших знакомых

Сообщение sonja » 31 май 2012, 06:33

Ereshkigal писал(а):Не могу понять, где многие находят знакомых, не верящих в наличие СА. Сначала я тоже боялась, что мне не поверят, но в итоге за три месяца не нашлось ни одного человека, который сказал бы, что я выдумываю.
Вы просто общаетесь в интеллектуально развитой среде. Людей попроще волнует только будешь ли ты им мешать жить прямо или косвенно, а диагноз их не волнует, только в плане показать свою осведомленность. К тому же зачастую диагнозов просто боятся.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

TatianaMaria
родитель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 13:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Финляндия

Re: Реакция ваших знакомых

Сообщение TatianaMaria » 31 май 2012, 09:10

Ereshkigal писал(а):У нее нет компьютера, она практически не читает книг, потому такая реакция меня очень удивила - непонятно, откуда она вообще знает, что такое аутизм.
Фильм "Человек дождя" смотрела,наверное.
Дочь 17.03.1995,СА.

Аватара пользователя
Ereshkigal
аспи
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 02:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Реакция ваших знакомых

Сообщение Ereshkigal » 31 май 2012, 11:38

TatianaMaria писал(а):
Ereshkigal писал(а):У нее нет компьютера, она практически не читает книг, потому такая реакция меня очень удивила - непонятно, откуда она вообще знает, что такое аутизм.
Фильм "Человек дождя" смотрела,наверное.
Да, само слово "аутизм" она вполне могла услышать по телевизору. Но вы думаете, этого могло хватить, чтобы подумать, что у меня аутизм? Мне кажется, что на человека с классическим аутизмом я совсем не похожа. Все же мое поведение выглядит значительно более адекватно, чем у главного героя этого фильма.
Результаты тестов, март 2012: AQ = 39, EQ = 11, SQ = 35, TAS = 80, SPQ = 37.5
Диагноз СА неофициально подтвержден психотерапевтом в апреле 2012.

TatianaMaria
родитель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 13:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Финляндия

Re: Реакция ваших знакомых

Сообщение TatianaMaria » 31 май 2012, 14:13

Ereshkigal писал(а):Но вы думаете, этого могло хватить, чтобы подумать, что у меня аутизм? Мне кажется, что на человека с классическим аутизмом я совсем не похожа. Все же мое поведение выглядит значительно более адекватно, чем у главного героя этого фильма.
Я думаю,что женщина замечала Ваши некоторые странности,но не задумывалась,что это,отчего. Но Вы ,так сказать,натолкнули её на мысль словом "аутизм".
Дочь 17.03.1995,СА.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Majestic-12 [Bot] и 1 гость