Реакция ваших знакомых

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Ereshkigal
аспи
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 02:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Реакция ваших знакомых

Сообщение Ereshkigal » 02 июн 2012, 22:22

TatianaMaria писал(а):Ereshkigal,не поверите! Я постоянно говорила как врачам,так и близким родственникам о том,что у моей дочери имеются проблемы. Мне говорили,что их нет,я всё выдумываю.
Интересно, у меня - прямо противоположная ситуация. Учителя заставляли водить меня к психологам, психологи сообщали, что меня надо вести к психиатру, а моя мать ругалась со всеми и заявляла, что я - нормальный, "гениальный, но очень вредный и капризный ребенок".
Результаты тестов, март 2012: AQ = 39, EQ = 11, SQ = 35, TAS = 80, SPQ = 37.5
Диагноз СА неофициально подтвержден психотерапевтом в апреле 2012.

Аватара пользователя
Legion
аспи
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 18:53
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Реакция ваших знакомых

Сообщение Legion » 02 июн 2012, 22:23

1. Люди, которые ржали, показывали на меня пальцем и говорили, что я "сумасшедшая", "дура", "убогая" (начиналось подобное чаще всего из-за того, что они замечали стимминг). Также некоторые из этих людей сочиняли истории о том, что я "когда-то лежала в психушке"(на самом деле ничего подобного не было никогда)
Контакт с такими стараюсь сводить к минимуму.
2.Люди, которые постоянно доставали вопросами о том, почему я так странно себя веду (опять же, часто с формулировками вроде "так только психи делают")
Большинство людей относятся именно к этим категориям, т.е., сомневаются в моей психической нормальности.
Такие немного раздражают. На всякие вопросы типа "Чё ты такой грустный/"мутный"" выработал привычку отвечать "Не выспался".
3. Весьма малочисленная категория людей, с которыми я могу общаться, которые считают, что я немного странная, но не слишком "достают" по этому поводу (все эти люди более-менее адекватно отреагировали на сообщение о наличии у меня СА)
Круг общения состоит из людей находящихся посередине между 2 и 3. По умолчанию предполагаю неадекватную реакцию на сообщение о возможности наличия у меня РАС.
autistic psychopathy

TatianaMaria
родитель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 13:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Финляндия

Re: Реакция ваших знакомых

Сообщение TatianaMaria » 02 июн 2012, 22:29

Ereshkigal писал(а):психологи сообщали, что меня надо вести к психиатру,
Вот бы мне так советовали. А то всё суперзаботливой мамашкой обзывали...
Дочь 17.03.1995,СА.

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Реакция ваших знакомых

Сообщение ANTigona » 03 июн 2012, 15:39

TatianaMaria писал(а):
Ereshkigal писал(а):психологи сообщали, что меня надо вести к психиатру,
Вот бы мне так советовали. А то всё суперзаботливой мамашкой обзывали...
Да уж... а то психиатр даже рассвирепела и обещалась позвонить в центр, где мы наблюдались у психолога и наругать их.
Кстати, у меня тоже было внутреннее отторжение. Психолог в детском саду так мне прямо и сказала: у ребенка аутизм. Я посчитала ее девочкой сразу после института. К тому же она говорила это неуверенно, говорила, что сама понятия не имеет, что с этим делать, что надо уходить из сада... конечно сразу такое большое количество проблем мой мозг не впитал. Но я пошла с ребенком в центр психологической помощи, где нам стали выдвигать самые странные версии. Но все в один голос утверждали, что аутизма у нее нет. Поскольку, вот видите? она контактна, дает до себя дотронутся... короче, все классческие примочки из фильма Человек дождя... люди понятия не имели ничего об РАС. Но нам там все равно здорово помогли.
Мое понимание формировалось долго.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Реакция ваших знакомых

Сообщение sonja » 03 июн 2012, 17:21

ANTigona писал(а): Психолог в детском саду так мне прямо и сказала: у ребенка аутизм. Я посчитала ее девочкой сразу после института. К тому же она говорила это неуверенно, говорила, что сама понятия не имеет, что с этим делать, что надо уходить из сада... конечно сразу такое большое количество проблем мой мозг не впитал. Но я пошла с ребенком в центр психологической помощи, где нам стали выдвигать самые странные версии. Но все в один голос утверждали, что аутизма у нее нет. Поскольку, вот видите? она контактна, дает до себя дотронутся... короче, все классческие примочки из фильма Человек дождя... люди понятия не имели ничего об РАС. Но нам там все равно здорово помогли.
Мое понимание формировалось долго.
Кстати! Всё то же самое.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

andreyvm
участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 27 май 2012, 11:02
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Реакция ваших знакомых

Сообщение andreyvm » 02 июл 2012, 12:54

В школе учителя осторожно намекали моим родителям, что нужно показать меня психиатру. Среди одноклассников мнения были разные - кто то считал меня абсолютно нормальным, а кто то нет. В институте думали, что абсолютно нормальный, но те, кто там сдружился со мной поближе, конечно потом замечали странности. Мой институтский приятель , например, всерьез считал, что я сильно похож на главного персонажа фильма «Знамение» своей холодностью , безэмоциональностью, и колючим взглядом.
А так, конечно, знакомые и друзья видят во мне особенности, но при этом не считают это болезнью. Полагают, что просто такой характер, что люди бывают разные, и такие в том числе. Один мой друг любит прикалываться надо мной. По доброму, конечно. Его веселит мое понимание сюжетов в кинофильмах. Обычно мы решаем посмотреть какой нибудь фильм, лучше драму по жанру. А потом делимся впечатлениями. Его всегда поражает, что глубины сюжета я не вижу никогда, зато всегда замечаю то, что он не видит. Например интересные ракурсы съемок, крой костюмов, особенности архитектуры декораций, цветовое решение фильма. Одинаково мы с ним воспринимаем только простое кино с минимальным сюжетом (боевики-стрелялки, триллеры). Но он списывает все это не на болезнь, а на издержки склонности к творческой работе (конструирование мебели)

Аватара пользователя
Morgenstern
постоянный пользователь
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 15:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Реакция ваших знакомых

Сообщение Morgenstern » 05 июл 2012, 18:00

Рассказывала приятелям, что подозреваю у себя СА. Они замечали, что со мной что-то не так, говорили, что я похожа на Шелдона из "Теории Большого взрыва" (я сама этот сериал тогда еще не смотрела, поэтому не знала как реагировать). Один спросил, что это такое, а второй ему ответил: "Недоаутизм." Когда я попыталась обьяснить особенности, начиная с глазного контакта, он посмеялся и сказал "По-моему, это у всех так". Я поняла, что больше обьяснять ничего не надо, этот человек не будет мешать мне спокойно жить. Второй же товарищ, знавший о СА, оказывается, считал что его вообще не существует. Про аутистов (даже РДА) он говорил: "У этих людей просто большое ЧСВ". Еще один друг всегда помогает мне, обьясняет, что я делаю не так и что люди имеют в виду. Всего знают человек 6, и всем как обычно...
Писала о подозрении СА на одном форуме. Реакция стандартная: "Не придумывай себе диагнозы".
Родителям не рассказывала и никогда не расскажу. С меня хватило угроз отправить в психушку в подростковом возрасте.
Ich bin nicht tot - nein - ich bin nicht tot!

Аватара пользователя
Fem
аспи
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 22:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: Реакция ваших знакомых

Сообщение Fem » 11 сен 2012, 22:16

Мои знакомые психологи говорят, что я прикрываюсь диагнозом специально, чтобы оградить себя от негативных эмоций и показать свой эгоизм в хорошем ракурсе.)
Остальные просто говорят о моей странности, необычности или ухмыляются и не поддерживают отношения.

Аватара пользователя
Allfly
аспи
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 16:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Реакция ваших знакомых

Сообщение Allfly » 12 сен 2012, 10:23

Fem
Мои знакомые психологи говорят, что я прикрываюсь диагнозом специально, чтобы оградить себя от негативных эмоций и показать свой эгоизм в хорошем ракурсе.)
Это не психологи, это дегенераты. Пусть выкинут свои тупые дипломы, недоумки.

Аватара пользователя
airam
участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 16:30
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Реакция ваших знакомых

Сообщение airam » 17 фев 2013, 16:18

У мужа самодиагностированный СА, причем разговоры о СА начала я. Других членов семьи и знакомых мы "не оповещали" о своих открытиях. Муж сейчас по причинам серьезных проблем со здоровьем ведет крайне уединенный образ жизни, семья и немногочисленные друзья давно привыкли к его "странностям", нет смысла информировать их о СА.
Лично я рада, что узнала о СА, теперь многое из того, что раньше не понимала, постепенно становится более понятным. Я рада,что могу читать о СА и узнавать о муже больше, не влезая к нему в душу прямыми разговорами.
И я точно не хотела бы, чтоб у мужа не было СА. Это все равно, что желать, чтоб вместо мужа был какой-то другой человек. Мне даже интересно оттого, что выяснилось, что после почти 10 лет тесных отношений муж для меня останется ребусом, который я никогда не смогу до конца разрешить. :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 0 гостей