Реакция ваших знакомых

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Реакция ваших знакомых

Сообщение Emily » 01 май 2013, 22:23

Моя мама категорически не верит - говорит, что мне точно не следует причислять себя к аутистам. Но есть один момент - думаю, она сама в расширенном фенотипе аутизма (сообщает, что нет интуитивного понимания, как надо себя вести, приходилось постигать посредством интеллекта, только к 40 годам образовалось что-то вроде чутья, но сенсорных перегрузок, специнтересов и выраженного стимминга не бывает). А человеку в аутистическом спектре, насколько мне известно, другой человек ниже по спектру может казаться не "больным", "дефективным", а просто неопытным, многого не знающим и не умеющим из-за, например, юного возраста, а не расстройства. У меня есть одно воспоминание - мне было года 4, соседка спросила: "Дедушка здесь?", я ответила: "Нет", потому что вот прямо здесь его не было, а она-то имела в виду - дома ли он (ситуация классическая, насколько мне известно). Когда мама узнала об этой истории, сказала мне, что с возрастом я научусь понимать, что имеется в виду, и отвечать как надо. Ну если между мамой и нейротипичными людьми разница очень маленькая, несущественная, между мной и мамой - тоже, а вот между мной и нейротипиками - уже не очень маленькая, довольно существенная, то более-менее ясно, почему мама искренне считает, что со мной все нормально, а вот посторонние до относительно недавнего времени, судя по их реакциям, так не считали.

Аватара пользователя
Agape
родитель
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 13:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Реакция ваших знакомых

Сообщение Agape » 08 янв 2015, 10:38

Одна моя знакомая (знаем друг друга больше 10 лет) каждый раз встречая меня произносит: "Ты чего такая? Устала?" За столько времени пора уж привыкнуть, что я всегда "такая". Недавно ходили с ней вместе на лыжах, я к слову заикнулась, что подозреваю у себя СА. Реакция:"Ерунда все это! Не придумывай!". Развивать дальше я не стала. Вчера поделилась с младшим братом.Он вполне продвинутый молодой человек. Спрашиваю:"Знаешь что такое СА?"
-"Знаю". "Ну вот, я думаю что у меня-оно самое." Спросил:"Почему?". Попыталась объяснить. У нас разница в возрасте-14 лет. Он не может знать какая я была в детстве и не помнит подростком. Иначе бы вопросов не возникло. Но вобщем-то согласился что что-то есть. Его реакция меня порадовала, нормально принял, адекватно. Родителей пока посвящать не планирую. У моей мамы пунктик :"Чтобы не хуже чем у людей"."Неформатная" дочь туда никак не вписывается. Хотя возможно, вскоре придется смириться с наличием "неформатных" внуков. Младший сын вызывает у меня все больше опасений....

DoctorTuamOses
участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 23:43
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Реакция ваших знакомых

Сообщение DoctorTuamOses » 08 янв 2015, 11:41

Agape писал(а):Одна моя знакомая (знаем друг друга больше 10 лет) каждый раз встречая меня произносит: "Ты чего такая? Устала?" ...
А меня доставали вопросом все родственники, знакомые, малознакомые и впервые меня видевшие вопросом: "А ты чо такой грустный?" (хорошо меня знавшие добавляли если к этому вопросу слова "всегда"). А я не грустный. Я в своем обычном состоянии

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Реакция ваших знакомых

Сообщение babushka » 09 янв 2015, 02:59

DoctorTuamOses писал(а):
Agape писал(а):Одна моя знакомая (знаем друг друга больше 10 лет) каждый раз встречая меня произносит: "Ты чего такая? Устала?" ...
А меня доставали вопросом все родственники, знакомые, малознакомые и впервые меня видевшие вопросом: "А ты чо такой грустный?" (хорошо меня знавшие добавляли если к этому вопросу слова "всегда"). А я не грустный. Я в своем обычном состоянии
Очень знакомо! Просто бесят эти фразы: "Ты плохо себя чувствуешь?", "Ты расстроена?", "Что грустная такая?", "Не стой ноги встала?", "Чего такая кислая?", "Чем не довольна?" и прочее тому подобное. Интересно, как я выгляжу, когда я на самом деле чем-то расстроена или мне грустно.

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Реакция ваших знакомых

Сообщение Shizik » 11 янв 2015, 19:33

DoctorTuamOses писал(а):А меня доставали вопросом все родственники, знакомые, малознакомые и впервые меня видевшие вопросом: "А ты чо такой грустный?" (хорошо меня знавшие добавляли если к этому вопросу слова "всегда"). А я не грустный. Я в своем обычном состоянии
У меня то же самое, это всегда очень удивляло и раздражало. Но, будучи ребёнком, не могла ответить взрослым "отстаньте, надоели", приходилось терпеть, что-то отвечать. Сейчас могу, и это очень хорошо, избавляет от необходимости долго объяснять, что я не грустная, хорошо себя чувствую и не устала, это просто моё нормальное состояние.

По сабжу: пока сама не буду уверена на все 100%, никому ничего говорить не буду. Пробовала маме рассказать о некоторых особенностях (в тестовом режиме), не поверила, не поняла, сказала "не ищи оправданий, с тобой всё нормально, ты всё выдумала чтобы ничего не делать."
Если кому-то скажу, думаю, всё будет так же. Поэтому не знаю даже, надо ли. Те, кто меня знают, уже привыкли ко мне, а с малознакомыми я не так много общаюсь, чтобы им что-то объяснять. Среди моих знакомых никого нет, кто "в теме" по поводу аутизма, для них это в лучшем человек, который целый день раскачивается, наизусть знает телефонную книгу и перемножает в уме огромные числа, про СА, аутистический спектр вообще никто ничего никогда не слышал.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Реакция ваших знакомых

Сообщение babushka » 12 янв 2015, 00:39

Emily писал(а): мне было года 4, соседка спросила: "Дедушка здесь?", я ответила: "Нет", потому что вот прямо здесь его не было, а она-то имела в виду - дома ли он (ситуация классическая, насколько мне известно).
Вспомнился такой случай из моей жизни. Позвонила я внуку (7 лет) на мобильник, спросила, как у него дела, а потом:
я - А где мама?
внук - Не знаю...
я - Она ушла куда-нибудь?
внук - Да...
я - А она тебе разве не сказала, куда уходит?
внук - Нет...
я - (с тревогой) Куда же она могла уйти?
внук - На кухню, наверно...
Теперь я его спрашиваю: А мама дома? Может ответить: Да, но я не знаю где.

DoctorTuamOses
участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 23:43
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Реакция ваших знакомых

Сообщение DoctorTuamOses » 12 янв 2015, 08:54

Shizik писал(а):
DoctorTuamOses писал(а):Пробовала маме рассказать о некоторых особенностях (в тестовом режиме), не поверила, не поняла, сказала "не ищи оправданий, с тобой всё нормально, ты всё выдумала чтобы ничего не делать."
У меня реакция родителей была аналогичной: "ты просто напустил на себя дурь! Ничего такого у тебя нет!"

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Реакция ваших знакомых

Сообщение SpiE » 13 янв 2015, 14:22

Расскажу реакцию друга.
Когда я ему рассказал и показал про Синдром Аспергера ... послушал он меня но не понял.
Потом я понял что он даже не читал то что я его попросил прочитать. Более того он не хочет читать и все, хотя принял что у меня синдром.
По разговору если я правильно понял он теперь меня приравнял к дурачку.
И теперь мое мнение, интересы для него по факту ничего не значат. Т.е. он для себя определил что прав теперь всегда. :)
А я не имею теперь права быть даже в чем то правым. :)
Вот такого понимания я добился...

Аватара пользователя
Agape
родитель
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 13:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Реакция ваших знакомых

Сообщение Agape » 13 янв 2015, 14:34

SpiE писал(а):Расскажу реакцию друга.
Когда я ему рассказал и показал про Синдром Аспергера ... послушал он меня но не понял.
Потом я понял что он даже не читал то что я его попросил прочитать. Более того он не хочет читать и все, хотя принял что у меня синдром.
По разговору если я правильно понял он теперь меня приравнял к дурачку.
И теперь мое мнение, интересы для него по факту ничего не значат. Т.е. он для себя определил что прав теперь всегда. :)
Вот такого понимания я добился...
Еще раз утвердилась в мысли, что не стоит посвящать родителей. У них я и так всю жизнь дурочка и априори -не права. Лишний раз только убедят себя в этом. А понимания и сочувствия все равно не дождешься...

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Реакция ваших знакомых

Сообщение SpiE » 13 янв 2015, 14:41

Agape писал(а):
SpiE писал(а):Расскажу реакцию друга.
Когда я ему рассказал и показал про Синдром Аспергера ... послушал он меня но не понял.
Потом я понял что он даже не читал то что я его попросил прочитать. Более того он не хочет читать и все, хотя принял что у меня синдром.
По разговору если я правильно понял он теперь меня приравнял к дурачку.
И теперь мое мнение, интересы для него по факту ничего не значат. Т.е. он для себя определил что прав теперь всегда. :)
Вот такого понимания я добился...
Еще раз утвердилась в мысли, что не стоит посвящать родителей. У них я и так всю жизнь дурочка и априори -не права. Лишний раз только убедят себя в этом. А понимания и сочувствия все равно не дождешься...
Ну родителям думаю что все же попытаться стоит, хотя бы для того что бы выяснить некоторые моменты в детстве. Еще лучше не рассказывать про синдром а поспрашивать.
Читал что родители не могут часто принять что у ребенка есть аномалии до полного отрицания при наличии даже фактов.
У меня именно такой случай.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 0 гостей