Самодиагностика СА

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Олегыч
участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 22:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Самодиагностика СА

Сообщение Олегыч » 19 окт 2010, 16:02

да, да, совсем забыл про тревожность. Есть у меня такая засада.

Все свои перемещения в пространстве приходится тщательно планировать, создавать запаса на непредвиденные случаи.
Спокойно перемещаюсь только на своих двоих и на машине в пределах Москвы. А вот если дальше ехать - начинаю сомневаться, нервничать, "а если вдруг машина заглохнет, а если вдруг гаишник остановит и права отберет, а если пробка?"
В самолетах летаю только под градусом - иначе страшно. И опять же запасы создаю на случай "вдруг очередь на регистрации, вдруг раньше улетит" :D В аэропорт часа за 4 приезжаю и стараюсь первым пройти уже к выходу на посадку и там сидеть, ждать.

Вообще страх того "а как оно сложится, а как будет, а если вдруг" у меня присутствует. Но я с этой бедой справился. Очень просто. Купить билет, договориться о поездке - ведь это еще не действие, оно опасности в себе не несет само по себе. И я это действие выполняю. А потом уже выхода нет - ввязался в бой, значит, надо идти. И с каждым новым разом тревоги все меньше и меньше ;)

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Самодиагностика СА

Сообщение Инна И. » 19 окт 2010, 16:51

У меня если считать с детства, то до какого-то момента становилось тревоги меньше и меньше, но в итоге как будто достигло некоего потолка и около него колеблется, чуть лучше или хуже в зависимости от обстоятельств (в последнее время чаще хуже). А от "градуса" у меня только фокус восприятия сужается, но это сомнительное преимущество (да и я контрол-фрик ещё тот).
И да, о том чтобы водить машину даже и думать страшно.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Leek
аспи
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 02:59
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностика СА

Сообщение Leek » 20 окт 2010, 05:39

Касательно интересов и увлечений могу сказать, что рано или поздно достает все. В детстве был набор узких интересов, но, так как никакой альтернативной активности не было (алкоголь надоел довольно быстро, а в здравом уме на разрядку и отдых я практически не способен), человеческий отдых оказался заменен просто-напросто другими интересами. Перманентная ротация деятельности позволила не уставать от дела ни при каких условиях (позже я узнал о распространенной в науке практике скрещивания дисциплин и стал это использовать).
Но насчет смены мест — такого не припоминаю, очень многое мешает (вообще не могу пользоваться транспортом, который от меня не зависит и в котором помимо меня есть еще кто-то, но при увеличении расстояний надежность машины резко падает, поэтому не выбираюсь из города, даже если потенциально есть желание).
Коммуникации на профессиональные темы мне вполне достаточно, чтобы не мучиться дефицитом, благо таких тем набралось много (см. выше). В подобных же ситуациях я в большей степени заставляю других понимать себя, нежели наоборот.

Leek
аспи
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 02:59
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностика СА

Сообщение Leek » 20 окт 2010, 05:41

Инна И. писал(а):о том чтобы водить машину даже и думать страшно.
Интересно, здесь, вроде, многие придерживаются такого же мнения. Разве общественный транспорт и пешая ходьба по публичным местам не страшнее? Машина — это маленький дом такой, островок изоляции.

Leek
аспи
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 02:59
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностика СА

Сообщение Leek » 20 окт 2010, 05:57

Олегыч писал(а):у меня права капитанские.
Насколько я понимаю, это позволяет вам ходить далеко. Вы не пробовали команду не из спортсменов набирать, а из любителей выбираться на подольше?

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Самодиагностика СА

Сообщение Инна И. » 20 окт 2010, 07:21

Leek писал(а):Интересно, здесь, вроде, многие придерживаются такого же мнения. Разве общественный транспорт и пешая ходьба по публичным местам не страшнее? Машина — это маленький дом такой, островок изоляции.
Ну на дороге с плотным движением она как-то не ощущается островком изоляции. Я в детстве когда каталась на велике, то завидев в нескольких десятках метров впереди людей, уже начинала бояться что я в них впиляюсь. А на машине вариации на тему "впиляться" и возможные последствия сего куда как более разнообразны...
Т.е. меня возможная авария пугает в сущности не тем что я могу в ней пострадать, а как нарушение привычного порядка вещей, которое - в случае если я водитель - потребует от меня каких-то неизвестных заранее активных действий.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Ulyrika
участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 22:17
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Самодиагностика СА

Сообщение Ulyrika » 20 окт 2010, 07:53

Моцарт и Кит - неплохой фильм, что так все на него накинулись. безусловно, некоторая утрированность там есть - но там показали два варианта синдрома аспергера - мужской и женский. пишут же, что в женском исполнении РАС проявляется по-другому, отттого синдроам аспергера долгое время у девочек вообще не признавали.
в фильме же на уровне поведенческих практик неплохо схватили, каково это - быть девушкой-аспи, которая достаточно умна и одаренна, экстравертированна, и при этом как будто социальная слепота в ее тело зашита - как обнаженность и изоляция одновременно.

Ulyrika
участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 22:17
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Самодиагностика СА

Сообщение Ulyrika » 20 окт 2010, 07:57

и еще, позволю себе высказаться, в самодиагностике очень важно не спутать синдром аспергера с шизоидностью, т.к. яркое проявление аспергера, на первый взгляд, может давать сильное сходство с шизоидностью. И многие шизоиды вполне могут про себя сказать - да я аспи на самом деле. а это не так.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Самодиагностика СА

Сообщение Инна И. » 20 окт 2010, 08:36

Ulyrika писал(а):в фильме же на уровне поведенческих практик неплохо схватили, каково это - быть девушкой-аспи, которая достаточно умна и одаренна, экстравертированна, и при этом как будто социальная слепота в ее тело зашита - как обнаженность и изоляция одновременно.
Да плохо они схватили. Никакой тревожности, никаких видимых проблем с выражением эмоций, богатая мимика, никакой чувствительности к критике. А детская непосредственность - это ещё не СА. Истероидную акцентуацию я там скорее вижу, что сверх неё - возможны варианты, но меньше всего из этих вариантов похоже на СА. Вот именно что таких фильмов люди насмотрятся и начинают путать, приписывать СА на основании чёрт-те чего...
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Самодиагностика СА

Сообщение Инна И. » 20 окт 2010, 11:58

Не знаю насколько моё интуитивное понимание чему-то соответствует, но мне видится так, что ключевой момент для отличения СА от шизоидности - отношение к переменам. При СА/аутизме всегда присутствует глубинный страх перед изменениями и непредсказуемостью, в то время как при шизоидности этого нет и бывает даже наоборот, постоянное стремление к переменам.
А вообще конечно суть не в том, как называть те или иные диагнозы, а в том чтобы правильно понимать корень особенностей личности и соответственно проблем.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 0 гостей