Аутизм без алеситимии

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Аутизм без алеситимии

Сообщение Ivy » 02 фев 2019, 10:27

Jesse, у меня в детстве очень редко бывали "проколы" в социальных ситуациях, но все же бывали. Но когда мне объясняли, что я сделала не так, я старалась запомнить это и больше не повторять ошибок.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14950
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутизм без алеситимии

Сообщение Jesse » 02 фев 2019, 12:00

Ivy, можете рассказать, примеры привести? Мне интересно.

Аватара пользователя
Silvv68
участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 06 окт 2018, 20:51
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аутизм без алеситимии

Сообщение Silvv68 » 02 фев 2019, 12:06

Jesse писал(а):
02 фев 2019, 09:20
Вроде никто не умеет интуитивно без обучениия ни водить автомобиль, ни понимать социальные правила. Только обучение проходит по-разному у нейротипичного и аутичного человека.
Silvv68 писал(а): И ещё социальные ситуации (взаимодействие с другими людьми) обрабатываются у меня осознанно.
Желание и умение осознанно разбираться с социальными ситуациями, на мой взгляд, это очень хорошо.
Я считаю что хорошо умею водить. Стаж 25 лет. Да, я проходил обучение вождению. Но после обучения я веду машину интуитивно, не думая об этом.

Я нормально общаюсь с людьми. Стаж 50 лет. Да, я учусь этому всю жизнь. Но после обучения я не могу общаться интуитивно. Например я до сих пор не могу вести беседу ниочём.
Аутичность без алекситимии.

Аватара пользователя
Silvv68
участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 06 окт 2018, 20:51
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аутизм без алеситимии

Сообщение Silvv68 » 02 фев 2019, 12:17

Jesse писал(а):
02 фев 2019, 09:39
В детстве аутичные черты были выраженны у меня сильнее, чем сейчас. Эмоции других людей я понимала (если замечу), с социальными ситуациями было много "проколов" (но меня особо это не волновало).
В 11 лет меня отправили в санаторий в другой город на 2 месяца. Там мне стали заметны мои "проколы".
Например, девочки, соседки по палате, смеялись и веселились над тем, что я хожу в туалет в ночнушке. Я понимала их эмоции, но причину им пришлось мне объяснить словами. Оказывается, все другие надевают сверху халат или платье, когда выходят из палаты и идут по общему коридору.
В столовую мы ходили отрядом, вставая в пары друг за другом. Одна девочка обиделась и перестала со мной временно разговаривать. Я поняла её эмоции, но причину ей пришлось мне объяснить. Оказывается, нельзя было вставать в пару с другой девочкой, потому что до этого я всегда вставала с ней. А я, на самом деле, думала, что кто мне предложит, с тем и надо идти.

Silvv68, вы пишите о подобном?
Проколы у меня тоже были. Но самое главное у меня не было интуитивного понимания устройства детского общества. Сейчас со своего возраста я понимаю как оно устроено. Это волчья стая со своей иерархией. Со своими интригами. И никто мне не объяснял мне это словами.
В принципе я думаю что и сейчас многие коллективы устроены так.
Аутичность без алекситимии.

Аватара пользователя
Silvv68
участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 06 окт 2018, 20:51
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аутизм без алеситимии

Сообщение Silvv68 » 02 фев 2019, 12:21

Jesse,

А я вот думаю как люди с алекситимией смотрят фильмы? Там же часто всё построено на эмоциях?

Предполагаю что когда я не понимаю некоторые фильмы, возможно это и есть граница моей алекситимии.
Аутичность без алекситимии.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14950
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутизм без алеситимии

Сообщение Jesse » 02 фев 2019, 12:22

Silvv68 писал(а): Я нормально общаюсь с людьми. Стаж 50 лет. Да, я учусь этому всю жизнь. Но после обучения я не могу общаться интуитивно. Например я до сих пор не могу вести беседу ниочём.
Общение с людьми в разнообразных ситуациях в сотни раз, по моему мнению, сложнее управления автомобилем. Вы целеноправленно учились вести беседу "ни о чём" и не смогли освоить этот навык?
Я, например, не могу вести беседу "ни о чём" не из-за того, что не знаю как это делать, а из-за того, что для меня это неприемлемо и болезненно.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14950
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутизм без алеситимии

Сообщение Jesse » 02 фев 2019, 12:27

Silvv68 писал(а): Это волчья стая со своей иерархией.
Возможно, часть детского общества похожа на это. Но только часть. Детское общество может иметь и другое устройство.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14950
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутизм без алеситимии

Сообщение Jesse » 02 фев 2019, 12:30

Silvv68 писал(а): А я вот думаю как люди с алекситимией смотрят фильмы? Там же часто всё построено на эмоциях?
Предполагаю что когда я не понимаю некоторые фильмы, возможно это и есть граница моей алекситимии.
Мне трудно ответить, для меня звучит очень абстрактно, легче на каком-либо примере разобрать. Какой известный фильм вы не понимаете?

Аватара пользователя
Silvv68
участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 06 окт 2018, 20:51
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аутизм без алеситимии

Сообщение Silvv68 » 02 фев 2019, 12:32

Я не смог посмотреть ни один фильм Кустурицы.
Аутичность без алекситимии.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16513
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутизм без алеситимии

Сообщение Alarika » 02 фев 2019, 12:35

Silvv68 писал(а):
02 фев 2019, 12:21
А я вот думаю как люди с алекситимией смотрят фильмы? Там же часто всё построено на эмоциях?
Те, которые построены исключительно только на эмоциях (мелодрамы) никогда не смотрела и смотреть не буду, они бессмысленные. В остальных фильмах, как и в жизни, в наличии не только эмоции. И так же, как и в жизни, каждый видит в фильме то, что умеет видеть, а что не умеет видеть - не замечает.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость