мне сложно понять себя

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16582
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: мне сложно понять себя

Сообщение Alarika » 07 фев 2019, 22:46

yar писал(а):
07 фев 2019, 22:22
Но разговаривая с психологом, она мне ответила, что лучше поставить точку, т.к. мной манипулируют.
Кто же знает. Её поведение в Вашем описании мне кажется не менее странным, чем Ваше. Возможно, психолог, как человек, имеющий возможность оценить всё со стороны, а также (возможно) имеющий достаточный опыт различных ситуаций, может сказать и нечто очень ценное. Но решение и всё дальнейшее всё равно за Вами.
yar писал(а):
07 фев 2019, 22:22
В итоге план такой: Обсудить вопросы — придти к конценсусу по каждому — составить план развития с выбором совместного вектора и устранением препятствий — придти к совместной цели в наших отношениях.
Так-то логичный план - узнать мнение другого человека и договориться. Но это сработает только в том случае, если она не будет продолжать уклоняться от нормального разговора, если она скажет в своих ответах правду. Я бы не смогла отвечать на такое количество таких сложных вопросов, на мой уровень понимания социального было бы достаточно 2-х вопросов: хочу ли я продолжать встречаться и зачем, но она-то не я, а Вам её лучше знать, возможно.
Кто-нибудь был у психологов на приеме так бывает? Или это просто обычное проявление поддержки?
Не на собственно приёме, но нечто вроде. Не знаю. Этот момент для меня остался загадочным, была ли собственная реакция психолога на разговор, а если была, то лично от себя или так положено для работы. Не думаю, что это имеет особое значение, к психологу всё равно ходят не для общения и реакции, а по делу.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16582
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: мне сложно понять себя

Сообщение Alarika » 07 фев 2019, 22:56

yar писал(а):
07 фев 2019, 22:30
А можете мне подсказать, где грань между интровертом и шизоидом?
Это просто разные понятия.

Интроверсия/экстраверсия разделяет людей по способу общения с миром и особенно людьми. Обычно классические выраженные интроверты мало склонны к избыточному общению, не любят больших компаний, имеют одного-двух друзей, склонны к самоуглубленности, могут уставать от избытка общения, у них относительно большая потребность на проведение времени в одиночестве.

А шизоидный тип или шизоидная акцентуация - разновидность характеров людей (акцентуаций много, есть несколько их классификаций, но по любой из них таких выраженных заострённых типов характера около десятка). Нечто, отдалённо напоминающее шизофрению по отдельным признакам (акцентуации названы по названиям настоящих психических расстройств зачем-то). Тоже склонность к уединению, не могут слишком сближаться с людьми, высокоинтеллектуальность и много мыслей часто, склонность к нахождению во внутреннем мире, часто склонность к фантазированию, некоторая оторванность от действительности, странность или эксцентричность в речи и поведении. И вообще, если прочитаете собственные тексты, то, что там увидите, это всё шизоидность и есть.

А вообще не стоит полагаться на чужой (мой) очень вольный неточный пересказ, а лучше почитать про это всё самому, в каких-нибудь книгах или ещё где в интернете.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: мне сложно понять себя

Сообщение daddysdaughter » 07 фев 2019, 23:34

Я прочитала все, что Вы написали и у меня тоже возникло ощущение, что это манипуляция. Но я не психолог, можете не придавать моему мнению большого значения.
Она Вам написала сама спустя столько лет. Зачем? Прекрасно жила же без Вас все это время. Значит именно сейчас, именно в этих обстоятельствах про Вас вспомнили.
А то, что с Вами происходит это "эмоциональные качели", "ближе-дальше". Так привязывают к себе людей, стандартное поведение. У некоторых моих подруг были такие болезненные отношения. Длились долго, полностью из выматывали, а где были, там и остались, никакого развития событий. Сегодня встреча, завтра месяц игнора. Как гениально сказала одна из них: "Уж лучше бы поматросил и бросил, хоть понятно бы все было. Поплакала и пережила". У меня такого не было никогда, лишь только потому, что как только я видела проявление неуважения и пренебрежения мной, как человеком, я разрывала связь полностью. Бывало плохо, "страдать" могла года два.Стихи тоже писала, правда в 15 лет и один раз)) Но ничем эту свою зависимость (я такое любовью никогда не называю, любовь, может быть только взаимная) не подпитывала. Например, если встречались общие знакомые и стремились рассказать о нем, я мягко переводила тему и усилием воли давила в себе любопытство. Ни о чем не жалею. Время лечит. Встретила достойного человека, который потом стал моим мужем. Вы же живёте этой ситуацией уже 12 лет, потому что носите ее в себе и храните светлый образ девушки, который давно не соответствует действительности. Что не соответствует, уверена, потому что человек жил все эти 12 лет, а не застыл во времени, менялся, приобретал опыт.

yar
участник
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 20:20
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: мне сложно понять себя

Сообщение yar » 07 фев 2019, 23:48

Alarika писал(а): Это просто разные понятия.
действительно, я сильно затупил, спасибо.
Alarika писал(а): Я бы не смогла отвечать на такое количество таких сложных вопросов, на мой уровень понимания социального было бы достаточно 2-х вопросов: хочу ли я продолжать встречаться и зачем, но она-то не я, а Вам её лучше знать, возможно.
Спасибо, я просто занудный, попробую упростить и свести к 4-5 вопросам. Вообще психолог сказала тоже самое, что сложно ориентироваться на ее ответы. Но, в целом, я её словам доверяю. и это только первый план, есть еще и второй. Вообще пробую проверить на то истероидный у нее тип или импульсивный. я склоняюсь к импульсивному, психолог, похоже, к истероидному. Я свои предположения ей не говорил, возможно я не так описал её поведение, не знаю. Надо просто оба варианта проверить.
Alarika писал(а): Кто же знает. Её поведение в Вашем описании мне кажется не менее странным, чем Ваше
Она сама мне так и говорит, что она чокнутая, ну только матерным словом и то, что у нас с ней ничего хорошего не выйдет.
Не эксперт, могу нести маниакальный шизоидный треп. Философ, агностик, сомневающийся материалист, индивидуалист, высокопарный сноб и упрямый зануда. Все мои слова исключительно субъективное мнение

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: мне сложно понять себя

Сообщение matilda » 07 фев 2019, 23:53

Alarika писал(а): Её поведение в Вашем описании мне кажется не менее странным, чем Ваше.
Мне тоже. У автора в тексте очень много про питание ("еда", "накормить", очень подробное описание продуктов их свойств), это даёт ощущение зацикливания. А в описании девушки почему-то кажется, что вырезали какие-то важные куски, и от этого возникает ощущение бессвязности, нелогичности.
(Никого не хочу обидеть естественно)

yar
участник
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 20:20
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: мне сложно понять себя

Сообщение yar » 08 фев 2019, 00:00

daddysdaughter писал(а): Вы же живёте этой ситуацией уже 12 лет, потому что носите ее в себе и храните светлый образ девушки, который давно не соответствует действительности. Что не соответствует, уверена, потому что человек жил все эти 12 лет, а не застыл во времени, менялся, приобретал опыт.
Я это прекрасно знаю. а еще много анализировал её слова и думал над её поступками. Я просто решил отдаться зову сердца. Сейчас уже не буду отдавать ни чувству любви, ни чувству тревоги. Теперь только холодный расчет.
Вообще психолог мне и сказала, что похоже мне нравиться это ситуация. Да, мне очень понравились чувства, которые я испытал, это для меня стало уникальным опытом. Теперь я думаю, что попробую получать удовольствие от всего этого, возможно впаду в азарт. И так же попробую попользоваться ей, для получения новых чувств, пока или не пропадет азарт, либо она сама не сбежит. Будет забавно.
Похоже я эмоциональный наркоман теперь.
А в описании девушки почему-то кажется, что вырезали какие-то важные куски, и от этого возникает ощущение бессвязности, нелогичности.
Конечно, было бы безчестно по отношению к ней рассказывать все то, что она мне доверила. Поэтому пришлось обобщить
Не эксперт, могу нести маниакальный шизоидный треп. Философ, агностик, сомневающийся материалист, индивидуалист, высокопарный сноб и упрямый зануда. Все мои слова исключительно субъективное мнение

yar
участник
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 20:20
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: мне сложно понять себя

Сообщение yar » 08 фев 2019, 00:08

Забавно. Психолог почти плакала, видно переживая за мои чувства и посоветовала мне поставить точку ради собственного спасения. А я решил попробовать получать кайф от таких отношений
Не эксперт, могу нести маниакальный шизоидный треп. Философ, агностик, сомневающийся материалист, индивидуалист, высокопарный сноб и упрямый зануда. Все мои слова исключительно субъективное мнение

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: мне сложно понять себя

Сообщение levandowskij » 08 фев 2019, 02:15

. Я запутался (
Она опровергла мое предположение о том, что у меня расстройство личности.
Радоваться надо. Расстройство личности - то болезнь, часто прогрессирующая и без лечения.
. В итоге придя ко всем этим выводам выше и опять не в силах терпеть 15 или 16-го февраля я ей написал, что хочу с ней поговорить по телефону, она до сих пор молчит. Я хочу попробовать ей все объяснить.
Надо взять было и позвонить. А не откладывать - перекладывать. В общем действовать решительно. А то встречи назначать за пол месяца находясь в одном городе, это как то слишком медленно.

yar
участник
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 20:20
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: мне сложно понять себя

Сообщение yar » 08 фев 2019, 07:45

levandowskij писал(а): Надо взять было и позвонить. А не откладывать - перекладывать. В общем действовать решительно. А то встречи назначать за пол месяца находясь в одном городе, это как то слишком медленно.
Вы правы, но толку ей звонить нет, она сбрасывает. Да я и сам не особо люблю, когда мне звонят. Пару раз я звонил, оставлял голосовое сообщение на голосовой почте и она выходила на связь, через мессенджер.
Как-то так.
Не эксперт, могу нести маниакальный шизоидный треп. Философ, агностик, сомневающийся материалист, индивидуалист, высокопарный сноб и упрямый зануда. Все мои слова исключительно субъективное мнение

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: мне сложно понять себя

Сообщение daddysdaughter » 08 фев 2019, 10:56

yar писал(а): А я решил попробовать получать кайф от таких отношений
Вам нравится быть эмоциональным наркоманом: зависеть от желаний и настроений другого человека, подстраивать всю свою жизнь под ее сиюминутные капризы? Позвонила - счастье на весь день, не так посмотрела - готов в петлю лезть?..
Как Вы сможете получать кайф, если с Вами не будут считаться, если Вы только не мазохист?
спойлер
К такому подобострастному отношению быстро привыкаешь. Мой первый парень вел себя также (но я не скрывала, что чувств любви нет) - я захотела, он пришел, захотела - ушел. Удобно. Говорил, на все согласен. Я через полгода такой стервой себя почувствовала, что больше не могла так. А вы кажется "нашли друг друга".
А почему Вы ее все время кормите? (Она же не ребенок и не голодающая из Африки) Вы ходите на свидания, а в качестве знаков внимания, приносите мешок орехов, чернослив... (мы так бабушку витаминами подкармливаем, так как пенсия маленькая) Не думали, как она к этому относится? Есть такой тип людей, которых притягивают неустроенные, инфантильные, местами даже "пропащие" люди, и они начинают о них заботится, спасать и тем самым чувствовать себя важным, значительным человеком.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Yandex [Bot] и 0 гостей