Ищу друзей (Adaline)

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Adaline
новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 01:13
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Ищу друзей (Adaline)

Сообщение Adaline » 13 фев 2019, 20:41

daddysdaughter писал(а): Может быть, я искать не умею)
Я думаю дело тут не в вас :) слишком много лишней шелухи в обществе, люди не стремятся к систематизации и логике, и ещё много этих псевдонаучных трудов, люди зарабатывают деньги, а не стремятся к истине. Увы. На английском немного больше информации, но к сожалению без перевода или субтитров я теряю всю суть.

Adaline
новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 01:13
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Ищу друзей (Adaline)

Сообщение Adaline » 13 фев 2019, 20:44

Ivy писал(а): в Яндексе когда главную страницу вниз прокручиваю, то нахожу кучу разных статей на тему Вселенной, Земли, эволюции жизни и т.п.
В Яндексе? (выражаю искреннее удивление)
Самая доступная платформа для такого рода информации YouTube по моему мнению.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Ищу друзей (Adaline)

Сообщение daddysdaughter » 13 фев 2019, 20:45

Ivy,
Он подборки составляет, исходя из Ваших интересов. У меня тоже такие статьи есть.
Просто мне не отдельные статьи нужны, а структурированная актуальная информация на данный момент. Когда сама не в теме, очень сложно из разных кусочков составить целое. Тем более эти статьи могут быть уже опровергнуты, дополнены или они вообще пока ничем не подтверждены, так вариант развития событий или гипотеза. А я хочу знать то, в чем уже более менее уверено и с чем согласно научное общество.
Ну вот взять учебники, по которым мы учились - это то, что было таковым (более менее доказанным, согласованным ) на тот момент. Сейчас же все устарело давно. А нового я не знаю

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Ищу друзей (Adaline)

Сообщение Ivy » 13 фев 2019, 20:45

Adaline, Youtube я тоже смотрю, но там в основном видео и комментарии
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Adaline
новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 01:13
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Ищу друзей (Adaline)

Сообщение Adaline » 13 фев 2019, 20:55

daddysdaughter писал(а): Он подборки составляет, исходя из Ваших интересов. У меня тоже такие статьи есть.
Ещё небольшой лайфхак (если у кого то есть тоже, буду так же рада прислушаться). Я ищу статью, которая касается интересующей меня темы, на русском в переводе. Внизу стоит ссылка на источник. Открываю источник, это как правило англоязычный журнал или сайт и читаю последнюю информацию. К сожалению самая главная проблема этого, мой уровень восприятия английского, но все же так я часто нахожу некоторую более менее актуальную и интересную информацию.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Ищу друзей (Adaline)

Сообщение daddysdaughter » 13 фев 2019, 20:57

Adaline писал(а): К сожалению самая главная проблема этого, мой уровень восприятия английского
Аналогично.
My english is very bad

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Ищу друзей (Adaline)

Сообщение Ivy » 13 фев 2019, 20:58

daddysdaughter, у меня тоже с английским очень очень плохо
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Ищу друзей (Adaline)

Сообщение daddysdaughter » 13 фев 2019, 21:10

Adaline писал(а): Английская поэзия, (действительно плохо разбираюсь), но очень люблю стихи таких авторов, как Роберт Бёрнс, Эмили Дикинсон, William Butler Yeats.
Adaline писал(а): Лучше в обоих вариантах -- в таких произведениях бывает не достаточно моего знания языка.
Я люблю литературу. Не сказать, что люблю поэзию, но есть стихотворения, которые мне нравятся.
И я всегда с детства задавалась таким вот вопросом: Как можно любить поэзию чужого тебе языка, если ты не владеешь им настолько, что можешь полностью погрузиться в его среду?
Стихи - это ритм, метафоры, иносказания вместе с вольным использованием конструкций языка. Ты читаешь и наслаждаешь оборотами, которые использовал автор, чтобы донести до тебя чувство, состояние. Но есть жесткое правило - рифма! (Если стихотворение не белое, конечно)
Например
Ушла. Но гиацинты ждали,
И день не разбудил окна,
И в легких складках женской шали
Цвела ночная тишина.
Люблю это стихотворение - за атмосферу, создаваемую художественными приемами. Но вот стоит перевести его на английский, например, размер будет не сохранен, слова будут заменены, да и лаконичность и обезличенность первого предложения будет страдать, наверное. В английском же нет у глагола рода, да? Это будет совсем другое стихотворение.
Поэтому никогда не понимала, с чего вдруг иностранцы считают, что Пушкин великий поэт? Они читали в подлиннике?
Мне интересно как это? любить поэзию чужой страны.

Adaline
новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 01:13
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Ищу друзей (Adaline)

Сообщение Adaline » 13 фев 2019, 21:34

daddysdaughter писал(а): Мне интересно как это? любить поэзию чужой страны
Здесь я не смогу точно ответить на вопрос, но по вашему описанию предположу, что у нас разное восприятие. Например художественные приемы и метафоры мне всегда были не понятны. Я люблю краткость и логику. Я не люблю за это прозу, особенно романы, в школе читать было сущее наказание. Люблю краткое изложение, но вместе с тем хорошо сложенное (наверное грамотно это называется ритм). И темы, близкие мне. Из русских произведений сразу приходит на ум мое самое любимое Блок "Песнь ада". Чем оно лучше скажем Лермонтова или Цветаевой или других произведений Блока? Вероятно для многих ничем. Для меня именно эта тема показалась очень близкой и в тоже время резко отличающейся от множества банальной( любовной например )лирики. Что касается перевода, тут вы правы. Я всегда читаю на двух языках,сравниваю. Мне может категорически не понравиться перевод, а могу напротив предпочесть именно его. Конкретно именно рифма тоже не всегда важна для меня. Например взять балладу Жуковского Ундина. (Кстати тоже вольный перевод с немецкого). Мое знание немецкого языка на порядок лучше английского, но мне совершенно не понравилась изначальная книга. Перевод же Жуковского я читала наверное раз двести подряд с детства и до настоящего времени.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Ищу друзей (Adaline)

Сообщение daddysdaughter » 13 фев 2019, 21:43

Adaline писал(а): Люблю краткое изложение, но вместе с тем хорошо сложенное (наверное грамотно это называется ритм). И темы, близкие мне. Из русских произведений сразу приходит на ум мое самое любимое Блок
Да, я в качестве примера, как раз Блока и привела.
Мне кажется, я Вас поняла. Мне как раз нравится не поэзия в целом, а некоторые произведение за их емкость и красоту изложения.
Я просто имела в виду, что когда приходится прибегать к переводу, то тут уже и любовь к произведениям автора сомнительна, ведь переводил и создавал почти новое произведение уже другой человек.
Не о поэзии. Я в детстве любила "Буратино", а когда прочитала первоисточник "Пинокио" сильно разочаровалась. Там из общего осталась только идея деревянного мальчика и все. Так я вижу поэзию в переводах - остается только идея, обыгранная другим человеком

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя