Самодиагностика. Прошу помощи

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Adaline
новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 01:13
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Самодиагностика. Прошу помощи

Сообщение Adaline » 14 фев 2019, 12:29

yar писал(а): Да, так наверное лучше. Меня же иногда так вышибает из колеи, что просто жесть. Мне иногда кажется, что я сам о себе волнуюсь меньше, чем о других, потому что моя жизнь просто редко приносит яркие чувства.
Здесь я вас наверное не смогу понять. Я могу волноваться искренне наверное только за родителей. В остальных случаях, если кто-то пишет мне что переживает за меня, я считаю это формальным жестом и правилом приличия.
Хотя, если посмотреть с другой стороны, я стараюсь помогать людям, всегда если вижу возможность помочь. Не для того чтобы хорошо выглядеть в их глазах, получить одобрение или , чтобы получить что то в ответ. Просто я считаю, что так правильно. Что мы можем сделать так мир лучше. Я не понимаю жестокости и попыток разрушения. Испытываю не понимание, отвращение и презрение к эмоциям, отсутствию логики, желанию жить ради удовлетворения потребностей. Считаю причиной проблем человечества, так и виной в конкретных ситуациях. (Кстати мое сопереживание направлено не только на людей но и на предметы, интересно, это нормально)?
yar писал(а): Тогда другой вопрос. О чем вы думали в ситуации с незнакомым человеком, который шел к Вам на встречу?
Как Вы сами объясняете страх охвативший Вас?
Страх перед сближением, но точно не смущение. Попытка избежать вмешательства в мое личное пространство, зрительного контакта. Зрительный контакт могу наверное сравнить с тем как током бьёт от электрических оград. Если пересилить себя, то вроде уже можно справиться, но когда это происходит случайно, то неприятно и даже больно. Реакция была спонтанная, я не успела логически осмыслить это и среагировать правильно, иначе я без проблем бы справилась с этим и поздоровалась.

Adaline
новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 01:13
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Самодиагностика. Прошу помощи

Сообщение Adaline » 14 фев 2019, 12:52

yar писал(а): В режиме диалога и рассказа небольшой группе студентов хорошо.
А у меня обратная ситуация. Когда людей много, нет такой гнетущей тишины. И никто ни на кого не обращает внимания. Сконцентрироваться можно, можно даже качаться на стуле, это не вызовет интерес. В тишине же это какой то гнятущий свист. Вздохи, шорохи, бурчания в животах, ещё, не знаю, что можно услышать. Я всегда говорю, что у меня клаустрофобия и стараюсь открыть дверь или окно и сесть рядом.

User007 писал(а): Приезжаю домой и учу все по учебнику. Оценки отличные, но это никаким боком не заслуга учителей. Учусь на английском в американском вузе, может быть из-за этого проблема. Не знаю ((
По сути аналогично. Даже не знаю в чем именно проблема. Но я тоже учусь на иностранном языке.

yar
участник
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 20:20
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Самодиагностика. Прошу помощи

Сообщение yar » 14 фев 2019, 13:05

Adaline писал(а): желанию жить ради удовлетворения потребностей
Ради чего тогда жить?
Adaline писал(а): Зрительный контакт могу наверное сравнить с тем как током бьёт от электрических оград. Если пересилить себя, то вроде уже можно справиться, но когда это происходит случайно, то неприятно и даже больно.
Таким образом Вы это представили и бурно вообразили в своем сознании и испугались? Вы представили как обязательно встретитесь глазами с этим человеком случайно? Вы бы сказали, что у вас бурное воображение и фантазия?
Можете вспомнить и описать свое яркое прекрасное чувство и событие, которое к нему привело?
В тишине же это какой то гнятущий свист. Вздохи, шорохи, бурчания в животах, ещё, не знаю, что можно услышать.
Я иногда тоже слыжу в тишине свист похожий на писк. Правда это редко бывает, когда пытаюсь сконцентрироваться на чем-то конкретном.
Сконцентрироваться можно, можно даже качаться на стуле, это не вызовет интерес.
Похоже Вы тоже не любите внимание к себе? Возможно это как раз связанно с детством, когда Вы пытались себя проявить и получали негативную реакцию. У меня была схожее эмоциональное потрясение, я бы сказал, что даже сильнее, ведь я с детства сцены не боялся, а теперь внимание ненавижу, чувствую, когда на меня смотрят.
Не эксперт, могу нести маниакальный шизоидный треп. Философ, агностик, сомневающийся материалист, индивидуалист, высокопарный сноб и упрямый зануда. Все мои слова исключительно субъективное мнение

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6300
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Самодиагностика. Прошу помощи

Сообщение Dig386 » 14 фев 2019, 13:24

Adaline писал(а): По сути аналогично. Даже не знаю в чем именно проблема. Но я тоже учусь на иностранном языке.
Сам по себе иностранный язык обычно понимают хуже, чем родной. Сам сталивался вот с чем: на иностранном языке бывает проще читать, чем его слушать, т.к. сложнее разобрать звуки и слова, чем для родного языка. Особенно если есть фоновые шумы.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6300
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Самодиагностика. Прошу помощи

Сообщение Dig386 » 14 фев 2019, 13:29

Adaline писал(а): Но если сравнивать между моим детством и настоящим временем, сейчас в сравнении, я просто идеально среднестатистический представитель общества.
Со временем РАС действительно может частично компенсироваться. Но превратиться полностью в "среднестатистического представителя общества" не получится.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Самодиагностика. Прошу помощи

Сообщение Ivy » 14 фев 2019, 13:46

Dig386, а правда, что у женщин с РАС социально коммуникативные навыки в детстве лучше, чем у мужчин, но начиная с подросткового возраста уже хуже, чем у мужчин? Это я вроде читала в статье здесь на сайте где то
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16515
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностика. Прошу помощи

Сообщение Alarika » 14 фев 2019, 14:19

Ivy писал(а):
14 фев 2019, 13:46
а правда, что у женщин с РАС социально коммуникативные навыки в детстве лучше, чем у мужчин, но начиная с подросткового возраста уже хуже, чем у мужчин?
1) В том месте, где Вы читали, имелось в виду, что в детстве лучше, не чем у всех мальчиков, а производят лучшее впечатление, чем мальчики с РАС. По крайней мере, я так поняла.

2) Не сами навыки делаются в подростковом возрастн хуже. А становится это резче видно (их дефицит). В детстве от девочек ожидают примерного тихого поведения, что обеспечить относительно легко. А в подростковом возрасте ожидается социальная активность, а девочка ещё и на детском этапе общения не освоилась, не то, что на подростковом.

3) У всех это может быть по-разному. В статье это не отмечено как всеобщее правило, а как некая тенденция.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Самодиагностика. Прошу помощи

Сообщение Ivy » 14 фев 2019, 14:50

Alarika, возможно. Хотя мне кажется что и к девочкам в детстве предъявляют достаточно высокие требования к социально коммуникативным навыкам. И робкую застенчивую девочку просто "заклюют" ее более бойкие и активные ровесницы, даже в садике, не говоря уже о школе (младшей в том числе)
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Adaline
новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 01:13
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Самодиагностика. Прошу помощи

Сообщение Adaline » 14 фев 2019, 14:58

yar писал(а): Похоже Вы тоже не любите внимание к себе?
Тоже неоднозначный вопрос. Не умею правильно привлечь внимание, зачастую да.
Я достаточно часто выхожу из дома с ярким макияжем, могу вызывающе или эксцентрично одеться, спровоцировать ситуацию. А потом я устаю от этого. Это случается быстро. Не из за смущения, не от того, что я не могу определиться, что мне нужно. Просто заканчиваются ресурсы. И тогда я предпочла бы быть невидимой. У меня есть наушники, очки, капюшон. Я избегаю всех, показываю, что не склонна к общению. Если человек не понимает это, я стараюсь избегать его и в будущем. Я могу даже волосы себе отстричь, чтобы отвадить поклонника. Удивляют те женщины, которым нравится кого то использовать. Если я уверена в том, что человек мне не нравится, я стараюсь показать это сразу и категорично.
А что случилось с вами на сцене, если не секрет?
Я занималась в театральном кружке, мне очень нравилось это, если не считать финальных выступлений перед незнакомой толпой. Я и по жизни вынуждена притворяться кем то, копировать поведение. Так что в актерстве у меня уже можно сказать талант.
yar писал(а): Вы представили как обязательно встретитесь глазами с этим человеком случайно? Вы бы сказали, что у вас бурное воображение и фантазия?
Можете вспомнить и описать свое яркое прекрасное чувство и событие, которое к нему привело?
Все случается быстро и спонтанно, я не успеваю осознать это. Я думаю у меня хорошее воображение, но не настолько чтобы увидеть себя со стороны или просчитать ситуацию. Мне никогда не удается предсказать как поведут себя люди и я до сих пор не знаю, как я выгляжу -- это лишь заключение реакции на меня людей и их слов обо мне. Насчёт реакции, нет конкретных ситуаций повлекших за собой изменение моей модели поведения, думаю я всегда была такой.
yar писал(а): Ради чего тогда жить?
Философский вопрос и очень интересный. Пожалуй это интересует меня больше всего. Сводить все к эмоциям удовольствию и потребностям я считаю животным поведением. Я пытаюсь найти истину, сделать мир немного лучше и логичнее.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6300
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Самодиагностика. Прошу помощи

Сообщение Dig386 » 14 фев 2019, 15:03

Adaline писал(а): Философский вопрос и очень интересный. Пожалуй это интересует меня больше всего. Сводить все к эмоциям удовольствию и потребностям я считаю животным поведением. Я пытаюсь найти истину, сделать мир немного лучше и логичнее.
Ну так люди - и есть животные, перестать быть животным - автоматически означает перестать быть человеком. Не думаю, что у жизни есть объективный смысл.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей