Смена диагноза на шизоспектр

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
madreselva
родитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 12:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Смена диагноза на шизоспектр

Сообщение madreselva » 11 окт 2023, 09:53

На всякий случай решила написать апдейт: сейчас, по прошествии нескольких лет, я уверена, что в нашем случае это РАС, а не шизофрения и не шизотипическое расстройство. Более того, сейчас понимаю, что некоторые вещи я по неопытности трактовала неправильно (например, мелтдауны всё-таки были). Но в подростковом возрасте пасынка колбасило, симптомы отличались и было непонятное пограничное состояние, которое легко было трактовать по-разному
Нейротипик. Пасынок 2002 г.р. с F84.11

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Смена диагноза на шизоспектр

Сообщение Alarika » 11 окт 2023, 13:24

madreselva писал(а):
11 окт 2023, 09:53
Но в подростковом возрасте
В подростковом возрасте у меня были квазипсихотические (летучие, нестойкие) симптомы. При РАС в подросковом возрасте бывает всякое. Без РАС тоже почти всякое.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Смена диагноза на шизоспектр

Сообщение tertia » 25 фев 2024, 20:09

Дочери 17 лет. Было подозрение на СА, либо ВФА, либо шз. Была гиперактивность, тики, задержка развития речи, ОКР, множество страхов, нежелание общаться со сверстниками. В итоге сейчас - просто интроверт. К врачу не ходим, т.к. нет необходимости. Поэтому без диагноза. Бывают мелтдауны, но редко. Тогда бьет себя по голове, по рукам, по ногам, выглядит как псих ненормальный. Иногда прячется под диван и лежит там, отдыхает от людей. В целом самостоятельная, с чувством юмора, хорошо учится в физмат лицее, успешно занимается олимпиадами. Просто немного с приветом. Но в школе старается это скрывать, только дома расслабляется и ведет себя так странно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость