Страница 1 из 3

Помогите разобраться

Добавлено: 14 мар 2019, 19:17
sashaazz
Зовут Саша, 15 лет; AQ около 33, iq в районе 125;
Начну без лишних слов - с речью все нормально, с распознаванием лиц и эмоций тоже; заметил, что часто разговариваю с человеком, смотря в одну точку где-то на стене, хотя не сказал бы, что взгляд в глаза вызывает сильный дискомфорт. Чувство юмора имеется, учусь хорошо.
Ещё с детства очень сильно фокусируюсь на изучении абсолютно разных тем, могу так читать и говорить о них часами. Иногда я "остываю" через пару-тройку недель, а иногда через гораздо больший период времени. Как пример - пару лет назад спонтанно заинтересовался химией, а уже через год выиграл Всеукраинскую олимпиаду (не подумайте, что хвастаюсь - просто хочу показать, насколько это мне важно).

Часто люблю побыть один, глубоко погружаясь в собственные мысли. Очень не люблю, когда меня тривожат в подобные моменты. Иногда иду по улице, задумываюсь, а потом почти не помню как пришел домой или ещё куда-то (хотя всегда туда, куда хотел). Довольно внешне холоден и эгоистичен, мне иногда говорят, что я никого не люблю, хотя это не так. Внутри я весьма ранимый человек.
Когда чем-то занимаюсь, постоянно что-то верчу в руках, а если нечем их занять - грызу ручку, щелкаю пальцами и всякое такое. Помню, лет в 10, сидя на уроках, постоянно накручивал волосы на палец, вплоть до того, что вырывал их. Сейчас, когда нервничаю, грызу ногти и кусаю губы. Одним словом, много "вредных" привычек, которые я не в силах побороть. Походка немного странная, да и в общем я весьма "криворукий".
При общении с родителями иногда могу начать вести себя, как капризный ребенок - это для меня что-то вроде подсознательной защиты от окружающего мира. Часто, когда ко мне кто-то обращается, а я в этот момент думаю о чем-то своем, я могу отвечать краткими фразами, совершенно не задумываясь над сказанным и не помня, что говорил.
В социуме веду себя вполне "нормально", хотя и отчужденно. Во время диалога иногда ловлю себя на мысли, что говорю, будто выступая на сцене, концентрируясь лишь на собственных мыслях.
В детсад не ходил (мать считала, что сама воспитает меня лучше), во дворе одногодков не было. С друзьями в школе не заладилось. Со всеми отношения нейтральные и отдаленные.
Не могу точно сказать почему, но в интернете мне общаться очень комфортно, а вот (с теми же людьми) вживую - не особо.

Не подскажите, пожалуйста, как это все трактовать и к кому я "ближе" - к NT или аспи? Спасибо.


Изображение
[/quote]

Re: Помогите разобраться

Добавлено: 15 мар 2019, 08:22
Husky
sashaazz писал(а): iq в районе 125;
У меня меньше. Высоким интеллектом не отличаюсь, iq еле как недавно прошла у психолога, но результат средний получился. Ни в каких тестах не набираю много баллов, кроме тестов на аутизм (лучше бы наоборот было)
Что не похоже на РАС
sashaazz писал(а): все нормально, с распознаванием лиц и эмоций тоже;
sashaazz писал(а): В социуме веду себя вполне "нормально",

sashaazz писал(а): Часто люблю побыть один, глубоко погружаясь в собственные мысли.
То есть Вы общаться скорее не хотите, чем не можете? При РАС дело не в том, что человек любит побыть один (нейротипики некоторые тоже любят побыть одни, не все общительные), а в том что ему общаться очень сложно, он не обладает достаточным уровнем коммуникативных навыков.
Я не утверждаю, что у Вас нет РАС. Просто отвечаю.

Re: Помогите разобраться

Добавлено: 15 мар 2019, 09:29
sashaazz
Husky, ну в основном общение сводится или к стереотипным фразам, или к долгому рассказу о чем-то интересующем меня (кстати, про то, что мне сложно заметить скуку собеседника, в общем отчасти правда).
Какое-то более сложное общение очень сильно выматывает. Где-то раза 2 в год я могу отправиться на 2-часовую прогулку с одноклассниками, чаще вовсе желания нет.
По поводу проблем с коммуникацией я уже писал выше. В ходе беседы по умолчанию очень редко смотрю в глаза, но иногда ловлю себя на мысли, что "надо посмотреть". Иногда говорят, что странноватая жестикуляция, но я стараюсь разговаривать вовсе без нее.
Ещё с того, что забыл упомянуть - не переношу некоторые запахи (даже еды) и пару видов ткани. Понятия не имею, есть ли какая-то связь, но на всякий случай напишу.
Ах да, на счёт iq - в Википедии вроде бы написано, что нет значимого влияния на когнитивные способосности, но не знаю насколько это так...
P.S. Спасибо, что потратили время на ответ.

Re: Помогите разобраться

Добавлено: 15 мар 2019, 12:15
yar
sashaazz писал(а): Когда чем-то занимаюсь, постоянно что-то верчу в руках, а если нечем их занять - грызу ручку, щелкаю пальцами и всякое такое.
Можете Сказать, что это Вас успокаивает и поэтому Вам легче сконцентрироваться?
sashaazz писал(а): Внутри я весьма ранимый человек.
Объясните, какое значение Вы вкладываете в эту фразу?
sashaazz писал(а): Не могу точно сказать почему, но в интернете мне общаться очень комфортно, а вот (с теми же людьми) вживую - не особо.
Похоже на адовую робость и стеснение из-за чувства стыда. У меня тоже самое 1 в 1. Я для себя сделал вывод, но мне он не особо помог. А Вы думали от чего такое может быть?
А еще меня смутило то, что у Вы говорите об отсутствии желания общаться, побыть одним, но при этом Вы можете рассказывать на одну интересную для Вас тему очень долго. Я тут вижу противоречие.
Можете сказать, что у Вас есть огромное желание общаться, но только если будете на "одной волне" с собеседником?

Re: Помогите разобраться

Добавлено: 15 мар 2019, 12:41
sashaazz
yar, да, меня это успокаивает, помогает лучше концентрироваться и воспринимать информацию, точно, как Вы и сказали.

"Ранимый человек" - меня легко можно задеть и/или обидеть, хотя внешне я этого не покажу.

От чего такое может быть - не знаю. Когда я пишу, у меня есть время хорошо сформулировать мысли, на меня отсутствует "давление" со стороны собеседника (которое он оказывает даже своим взглядом и вниманием). Возможно это все из-за того, что я просто неуверен в себе.
Искреннее желание общаться появляется лишь в подходящей атмосфере с человеком, которому я полностью доверяю. Да и при этом я часто говорю, словно озвучивая доклад на конференции, больше думая вслух, чем действительно "общаясь".
Говорить об интересующей меня теме я могу долго, но изредка. В основном, когда вроде бы хочется поговорить с родителями, но не знаю о чем. Вот и остаётся "грузить" их бесполезной информацией)

Re: Помогите разобраться

Добавлено: 15 мар 2019, 13:20
yar
sashaazz, Можете рассказать про родителей, описать их?
Рассказать о Ваших с ними взаимоотношениях?
sashaazz писал(а): Возможно это все из-за того, что я просто неуверен в себе.
Уверены?
читать дальше »
Я например тоже так иногда думаю, но почему конкретно не уверен в себе не могу объяснить. Не нахожу каких-то конкретных признаков.
Скорее в моем случае это может быть робость и стыд. Страх быть не понятым и не принятым, и потерять человека, с которым мне хорошо и комфортно было в ситуациях до этого. Поэтому маскируюсь и веду себя не так как хотелось бы. Мне теперь даже и дискомфорта это не доставляет, но я часто размышляю над тем, что из-за этого я фальшивый лгун. И теперь, такая мысль мне часто не дает покоя. Вроде бы я знаю что не поняли, ну и ладно, не мой человек, найду легко другого. Но разрыв социальных контактов для меня всегда очень болезнен, поэтому боюсь привязываться, боюсь рвать даже незначительные контакты. И еще больше могу привязаться к людям, которые меня не понимают или я думаю, что они меня не поймут не примут. Это просто порочный замкнутый круг, какой-то

Re: Помогите разобраться

Добавлено: 15 мар 2019, 14:40
sashaazz
yar, родители - хорошие люди, взаимоотношения у нас нормальные, они пытаются сделать все, чтобы мне было комфортно. Общение с ними преимущественно к рутинным диалогам, но это из-за моей замкнутости.

По поводу второго - нет, не уверен. Но сформулировать причину точно мне не под силу.

Re: Помогите разобраться

Добавлено: 15 мар 2019, 15:05
yar
sashaazz писал(а): Искреннее желание общаться появляется лишь в подходящей атмосфере с человеком, которому я полностью доверяю
sashaazz писал(а): Общение с ними преимущественно к рутинным диалогам, но это из-за моей замкнутости.
Я увидел в этом проблему.
Вы им не доверяете? Возможно боитесь, что они Вас не поймут, разочаруются и отдалятся?
У меня тоже примерно такие отношения с родителями. Но на то есть 2 события, которые меня от них оторвали.

Re: Помогите разобраться

Добавлено: 15 мар 2019, 15:12
sashaazz
yar, скорее боюсь их разочарования, непонимания. Событий, которые бы отдалили меня не было.

Re: Помогите разобраться

Добавлено: 15 мар 2019, 15:45
yar
sashaazz, я сам много боюсь осуждения и на принятия по многим вопросам. Сам много додумываю про реакцию других. Сам не избавлен от страха разрыва даже маленьких соц.связей. Поэтому ничего толком не могу посоветовать, кроме как посмотреть статьи и видео-ролики по психотерапии на тему работы с чувством стыда. Как раз корень стыда в страхе того, что меня не примут и не поймут люди, к которым я чувствую привязанность и боюсь её утратить. Тем самым чувствую себя несчастным и неудовлетворенным, т.к. испытываю страх и это не дает мне чувство безопасности в полной мере... (опять заметил что писал о себе во 2м лице. Вовремя исправил, потому что не замечаю, как начинаю называть себя во 2м лице, когда говорю на больные для меня темы, дистанцируюсь как бы от них)