А есть ли РАС?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: А есть ли РАС?

Сообщение Alarika » 16 мар 2019, 23:26

Vessen писал(а):
16 мар 2019, 23:17
Alarika писал(а): Нет. Причина пониженной религиозности аутичных людей другая.
мне очень интересно это, об’ясните, пожалуйста.
Личное субъективное мнение, основанное лишь на одном случае (своём). Что восприятие мира такое, что восприятие отдельных личностей (своей, других людей) идёт весьма своеобразным образом. Представление об отдельных личностях плохо сформировано. Хаотичное и нестабильное восприятие мира, не способствующее восприятию людей как личностей, себя как нечто стабильное и оформленное.

При всём этом почувствовать необходимость или наличие в мире ещё одной личности или сверхличности, какой-то отдельной силы - невозможно.

То, что я чувствую в мире помимо всего материального - не имеет конкретики или личности, это ближе к вездесущему и вездеотсутствующему (одновременно), что божественным при всём желании не назовёшь.

P.S. Не моё мнение -
http://www.aspergers.ru/node/181
Про что тут написано, не помню, и перечитывать не интересно, это Вы и сами можете почитать.
под личиной заниженной самооценки. Это ее обратная сторона.
Я не знаю, почему у Вас была заниженная самооценка. У меня - под влиянием объективных обстоятельств (множественные неспособности, слова-отзывы других людей).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: А есть ли РАС?

Сообщение daddysdaughter » 16 мар 2019, 23:37

Vessen, то, что могу сказать точно: у Вас очень эмоциональный, насыщенный всякими литературными приемами и образный стиль речи. А уж метафорами Вы просто фонтанируете.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: А есть ли РАС?

Сообщение daddysdaughter » 16 мар 2019, 23:43

Vessen писал(а): Это не об’яснить, просто в один прекрасный момент один из главных кирпичиков в основании здания моего мировоззрения не подтвердил своей весомости, а именно: убеждение, что все зависит от нас и если мы что-то очень сильно хотим и добиваемся, то мы этого добьёмся - вот это вот убеждение просто оказалось совсем нерабочим. Вот совсем! Вся жизнь была брошена на одно самое сильное желание - но оно не далось, как бы я не старалась. Конечно, все было завязано на любви))
Убеждение рабочее, но любовь - это всегда взаимность, а взаимность - это чувства и воля другого свободного человека, а насильно мил не будешь, сколько усилий не прилагай. Если нет взаимности, это не любовь, а зависимость. (Мое субъективное мнение)
Vessen писал(а): Ну и ещё у меня сейчас может быть какое-нибудь маниакально-депрессивное расстройство (не совсем в этом разбираюсь)), типа маниакальной фазы. Прям серьезно глючит последнее время, не узнаю себя
Как минимум создается впечатление, что Вы чересчур увлекающаяся личность, на которую можно влиять извне, втягивая в дела, отношения, группу, определенную жизненную философию и прочее.
Последний раз редактировалось daddysdaughter 16 мар 2019, 23:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: А есть ли РАС?

Сообщение Alarika » 16 мар 2019, 23:47

Vessen писал(а):
16 мар 2019, 23:24
прошла здесь тест - он единственный отрицателен.
В разделе "Тесты" нет тестов на акцентуации. Только на шизотипическое расстройство там тест (SPQ), а это совсем другое.
И ещё подскажите плиз, в теме виден результат только одного моего теста?
Да.
вёшенка🐾

Vessen
новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 10:09
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: А есть ли РАС?

Сообщение Vessen » 17 мар 2019, 00:18

Блин, писала много для Alarika и сбросила((
Вы написали изумительное открытие для меня: при аутизме плохое осознавание себя как личности, я правильно поняла? Читаю Вас, и у меня в мозгу опять вспышки: вот почему я не могу понять, что такое личность. Серьёзно, вообще, сколько не пыталась и психологических и философских трактатов читать - не понимаю. Может поэтому и искала себя? И выстраивала мировоззрение, подсознательно понимая, что обозначаю себя как-то! И поэтому мировоззрение распалось и меня не осталось опять. Спасибо! Интересно!

Alarika писал(а): При всём этом почувствовать необходимость или наличие в мире ещё одной личности или сверхличности, какой-то отдельной силы - невозможно.
несколько перекликается с тем, что я не понимаю в православии концепцию Бога-личности. Но не понимаю до конца глубины Ваших слов. Об’ясните плиз ещё поглубже.
И ещё у меня сейчас именно хаотичное и нестабильное понимание мира и мне некомфортно.
Alarika писал(а): То, что я чувствую в мире помимо всего материального - не имеет конкретики или личности, это ближе к вездесущему и вездеотсутствующему (одновременно), что божественным при всём желании не назовёшь.
А в чем здесь противопоставление, по Вашему именно? Личности и вездесуще-отсутствующего.
А то, что Божественным не назовёшь, отчего же? Именно вездесущего и везде отсутствующего я и называю Богом.

Насчёт моей самооценки. Мне её мама занизила, она считала, что дочь надо воспитывать в скромности и послушании, давила волей, я её во всем слушалась, своего мнения не было, отсюда и самооценка низкая. Она меня не хвалила, не жалела, не помню, чтобы обнимала, не нежничала, всегда во всем я была виновата. Достоинства не подчеркивались словесно. И у меня никогда к ней привязанности не было, я её боялась в детстве. Сейчас мы все с ней стараемся проговаривать, что накопилось между нами. Сложно.

Vessen
новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 10:09
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: А есть ли РАС?

Сообщение Vessen » 17 мар 2019, 00:24

ЕQ 20, SQ 29
Вложения
7A95D725-0C3C-437C-94DA-BC8D53BFDFC1.png
7A95D725-0C3C-437C-94DA-BC8D53BFDFC1.png (522.79 КБ) 1366 просмотров

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А есть ли РАС?

Сообщение Kurzewile » 17 мар 2019, 00:36


Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: А есть ли РАС?

Сообщение Alarika » 17 мар 2019, 00:43

Vessen писал(а):
17 мар 2019, 00:18
Вы написали изумительное открытие для меня: при аутизме плохое осознавание себя как личности, я правильно поняла?
Я не написала, что при аутизме плохое восприятие себя как личности. Я же написала, что это всё входит в личное субъективное мнение. Я не специалист по аутизму, и в психиатрии тоже не специалист.

То, что при аутизме у многих людей есть алекситимия - это везде пишется. Алекситимия, плохое распознавание своих любых чувств могут быть довольно вероятным частичным объяснением, почему у меня очень нестабильное восприятие себя. Но это не является признаком аутизма. Нестабильное самовосприятие наблюдается и при множестве других психических и неврологических отклонений.
Alarika писал(а): При всём этом почувствовать необходимость или наличие в мире ещё одной личности или сверхличности, какой-то отдельной силы - невозможно.
не понимаю до конца глубины Ваших слов
В моих словах нет глубины. Только то, что написано. Для меня вся психология - "тёмный лес". То, как я написала про восприятие личностей (чужих и своей) - достижение самоосознанности для меня. Более глубоко или детализированно это ощущение я не могу выразить, только запутаюсь ещё больше.

А в чем здесь противопоставление, по Вашему именно? Личности и вездесуще-отсутствующего.
А то, что Божественным не назовёшь, отчего же? Именно вездесущего и везде отсутствующего я и называю Богом.
Это "вездесущее и вездеотсутствующее" не имеет никаких свойств личности. А ближе к природному явлению (как электромагнитное поле, радиация). И вообще на слова человека с психическим отклонением (меня) полагаться нельзя. У меня фантазии чрезмерны, а также в наличии "необычные феномены восприятия".
Насчёт моей самооценки. Мне её мама занизила, она считала, что дочь надо воспитывать в скромности и послушании, давила волей, я её во всем слушалась, своего мнения не было, отсюда и самооценка низкая. Она меня не хвалила, не жалела, не помню, чтобы обнимала, не нежничала, всегда во всем я была виновата. Достоинства не подчеркивались словесно. И у меня никогда к ней привязанности не было, я её боялась в детстве. Сейчас мы все с ней стараемся проговаривать, что накопилось между нами. Сложно.
Это всё могло стать причиной затруднённой в последующем коммуникации. Как это назвать, не могу сказать, но при таком затруднения в коммуникации в последующем могут возникнуть даже без всякого РАС.

На основании чего (каких признаков) Вы предполагаете РАС у себя? Это не поможет в том, чтобы я дала Вам ответ о Вашем диагнозе. Но сформулировать свои проблемы словами может быть полезно (например, чтобы знать, с чем в последующем возможно обратиться к психологу или к психиатру, если соответствующая помощь будет Вами востребована).
вёшенка🐾

Vessen
новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 10:09
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: А есть ли РАС?

Сообщение Vessen » 17 мар 2019, 00:47

daddysdaughter писал(а): Vessen, то, что могу сказать точно: у Вас очень эмоциональный, насыщенный всякими литературными приемами и образный стиль речи. А уж метафорами Вы просто фонтанируете.
Даже скрин себе сделала))) буду знать о себе хоть что-нибудь)

Vessen
новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 10:09
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: А есть ли РАС?

Сообщение Vessen » 17 мар 2019, 00:48

Alarika писал(а): В разделе "Тесты" нет тестов на акцентуации. Только на шизотипическое расстройство там тест (SPQ), а это совсем другое.
Спасибо, поняла.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость