А есть ли РАС?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Vessen
новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 10:09
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: А есть ли РАС?

Сообщение Vessen » 17 мар 2019, 01:46

Kurzewile писал(а): Vessen, инфа про шизоидов:
Спасибо большое! Глянула, там много! Что-то есть)) никогда об отдельной классификации шизоидов не слышала. И сейчас начну бояться. Потому что психика на грани, а там пишут, что может привести к шизофрении. Так. Вдох-выдох. Потом почитаю повнимательнее, сейчас перевозбуждена. Мозг жжёт, давно не работал, а тут ему дровишек подкинули)))
Alarika писал(а): На основании чего (каких признаков) Вы предполагаете РАС у себя? Это не поможет в том, чтобы я дала Вам ответ о Вашем диагнозе. Но сформулировать свои проблемы словами может быть полезно (например, чтобы знать, с чем в последующем возможно обратиться к психологу или к психиатру, если соответствующая помощь будет Вами востребована).
Тесты показали, потом есть триада: коммуникация затруднена была, но общаюсь (боюсь, стесняюсь, слышу свои нелепые слова со стороны, интонация повышена или понижена, были приступы немоты, когда обращались с вопросами, в глаза не могла смотреть тем, кто нравится), структура успокаивает, стимминг - грызла ногти до 20 лет, все грызла вообще; социализация: нет стимула что-то делать вовне. богатый внутренний мир, интенсивные спец интересы. Прочитала книгу Руди Симон Аспи-девочки, ну, все практически с меня списано, только в школе не травили. Обычная я была, отличница с плохим поведением. Никогда не высовывалась, всем давала списывать после того, как решала все 4 варианта по математике.
Ну и мама с братом у меня странные, ну, с точки зрения обычного человека. У них все по полочкам, прямота, строгость, правильность. Я вот в детстве играла с пуговицами, очень любила их раскладывать рядками одинаковые. Рассаживала кукол, медведей, писала список в тетради и выставляла оценки. Но все это как-то больше внутри меня происходило, а разыгрывания по ролям не было. В конце школы мне одна подруга сказала, что я дура по жизни. Я ее не поняла, и сейчас могу понять ее только при наличии у меня диагноза, который даёт непрактичность. Телефон. Никогда не могла себе об’яснить, что я так его боюсь.
Тексты аудио слушать сложно, воспринимаю текст визуально гораздо лучше. Но потом пересказать - сложно, надо сидеть и по мыслям все выписывать долго. А так взял из текста основное - встроил в себя и оно в тебе - это знание, но извлечь его вовне сложно. А применить и подавно) Как-то так. Мышление какое-то символическо-интуитивное, я бы так назвала. Могу обработать большой об’ем инфы в сжатые сроки. А спроси, о чем? Не смогу ответить.
Иногда люди на меня обижаются, я не могу понять почему, а они не об’ясняют. Ну или об’ясняют постфактум, не дав мне возможность об’яснить. Например, подруга одна в универе. Когда у меня появился парень, она обиделась и перестала со мной общаться, потому что я ему больше времени посвящала. А разве это не естественно, я же все-равно с ней общалась? Если ей было некомфортно, почему сразу рвать со мной, а не поговорить? Может другая причина, а она не сказала? Надо, кстати, ее будет спросить в Инете) потом стали общаться раз в год.
Еще я всегда считала женщин немного... как бы это сказать, чтобы не обидеть?) скажу, как есть.?выпендривающимися и коварными, я не понимаю, зачем так себя вести. А себя я не видела настоящей женщиной, в смысле всему надо было учиться через приложение усилий: шопиться (ненавижу), краситься всегда, прическу поддерживать. Я то делаю, но как-то по своему, салоны красоты меня видели только при стрижке волос и то нечасто. Последнее время сама себя стригу.
Но! Я не вижу картинки в уме. И в детстве запретила себе мечтать, потому что монахиням мечтать нельзя. А я хотела ею стать.
Мне нужно уединение, я люблю уединяться, копаться в материале по теме, на природе быть, путешествовать. Одна.
Наверное, что-то ещё, сейчас сразу не припомню.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: А есть ли РАС?

Сообщение Alarika » 17 мар 2019, 02:06

Vessen писал(а):
17 мар 2019, 01:46
может привести к шизофрении
Про это можно не думать. В Вашем возрасте начало шизофрении маловероятно.
Тесты показали,

потом есть триада: коммуникация затруднена была, но общаюсь (боюсь, стесняюсь, слышу свои нелепые слова со стороны, интонация повышена или понижена, были приступы немоты, когда обращались с вопросами, в глаза не могла смотреть тем, кто нравится), структура успокаивает, стимминг - грызла ногти до 20 лет, все грызла вообще;

читать дальше »
социализация: нет стимула что-то делать вовне. богатый внутренний мир, интенсивные спец интересы.

Прочитала книгу Руди Симон Аспи-девочки, ну, все практически с меня списано, только в школе не травили.

Ну и мама с братом у меня странные, ну, с точки зрения обычного человека. У них все по полочкам, прямота, строгость, правильность.

Я вот в детстве играла с пуговицами, очень любила их раскладывать рядками одинаковые. Рассаживала кукол, медведей, писала список в тетради и выставляла оценки.

В конце школы мне одна подруга сказала, что я дура по жизни.

Телефон. Никогда не могла себе об’яснить, что я так его боюсь.

Тексты аудио слушать сложно, воспринимаю текст визуально гораздо лучше. Но потом пересказать - сложно, надо сидеть и по мыслям все выписывать долго.

Мышление какое-то символическо-интуитивное, я бы так назвала. Могу обработать большой об’ем инфы в сжатые сроки. А спроси, о чем? Не смогу ответить.

Иногда люди на меня обижаются, я не могу понять почему,

Еще я всегда считала женщин немного... как бы это сказать, чтобы не обидеть?) скажу, как есть.?выпендривающимися и коварными, я не понимаю, зачем так себя вести. А себя я не видела настоящей женщиной,

Мне нужно уединение, я люблю уединяться, копаться в материале по теме, на природе быть, путешествовать. Одна.
Причём это всё может быть и при наличии РАС, и при его отсутствии. Набор весьма неопределённый. Возможно попробовать предъявить это всё психиатру, но такое всё бывает часто и у здоровых людей. Так-то узнать достаточно достоверно о наличии или отсутствии РАС возможно только при очной консультации у психиатра (в РАС у взрослых разбирающемся, какие не везде, вероятно, есть).
психика на грани
Не первый раз про это пишете. Раз действительно так плохо с психикой, не следует ли обратиться к специалисту (психиатру, например), если не из-за вопроса о РАС (с этим не так просто бывает), так хотя бы из-за нахождения психики на грани.
вёшенка🐾

Vessen
новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 10:09
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: А есть ли РАС?

Сообщение Vessen » 17 мар 2019, 06:03

Alarika писал(а): психика на грани
Не первый раз про это пишете. Раз действительно так плохо с психикой, не следует ли обратиться к специалисту (психиатру, например)
Да, Alarika, я собираюсь это сделать в скором времени.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: А есть ли РАС?

Сообщение Husky » 17 мар 2019, 06:53

На мой взгляд на РАС не похоже (но я не специалист и по тексту это не опредилишь) Много метафор, образных выражений, мышление озарениями и ассоциациями, какая-то непонятная связь аутизма с гордыней.
Vessen писал(а): Ещё у меня очень развита интуиция, и это я поняла только сейчас. Я чувствую человека, знаю, как он ко мне относится. Потому что зеркалю его чувства в себе почему-то. Раньше не понимала, что это не мои чувства, а других людей. А теперь понимаю. И могу разделить. Первое, что почувствую - не моё, это я поймала волну другого. Все это интуитивно происходит.
Вот это совсем нетипично для РАС. Обычно при РАС с этим как раз плохо

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: А есть ли РАС?

Сообщение Husky » 17 мар 2019, 06:55

Vessen писал(а): потом есть триада: коммуникация затруднена была, но общаюсь (боюсь, стесняюсь, слышу свои нелепые слова со стороны, интонация повышена или понижена, были приступы немоты, когда обращались с вопросами, в глаза не могла смотреть тем, кто нравится), структура успокаивает, стимминг - грызла ногти до 20 лет, все грызла вообще; социализация: нет стимула что-то делать вовне. богатый внутренний мир, интенсивные спец интересы
Все таки аутистическая триада(социальное взаимодействие, коммуникация, повторяющееся поведение) несколько по-другому проявляется, чем Вы описали. Описанное вполне может встречаться и в норме

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: А есть ли РАС?

Сообщение Alarika » 17 мар 2019, 08:30

Husky писал(а):
17 мар 2019, 06:53
Vessen писал(а): Ещё у меня очень развита интуиция, и это я поняла только сейчас. Я чувствую человека, знаю, как он ко мне относится. Потому что зеркалю его чувства в себе почему-то.
Вот это совсем нетипично для РАС. Обычно при РАС с этим как раз плохо
Дело в том, что в некоторых местах (преимущественно в самоописаниях, в том числе самодиагностированных людей), в некоторых исследованиях относительно наличия эмпатии всё очень неоднозначно. Даже в работе Г.Аспергера нечто указано, что не укладывается в полное отсутствие эмпатии.

Противоречиво всё относительно отсутствия или наличия эмпатии. Даже по себе если судить (как обычно я делаю в связи с отсутствием других источников практического опыта), то у меня не получается это однозначно понять. Долго с этим пыталась разобраться и понять, ничего не получилось. С одной стороны, эмпатия к взрослым людям у меня отсутствует совершенно и однозначно (я их не чувствую, не ощущаю их эмоций, не понимаю их общего настроя, не вижу реакции на свои слова, не сочувствую им, не жалею их). С другой стороны, некоторые вещи (в реальности, не на форуме) я фиксирую очень точно и сразу (кто имеет неадекватность в психике, с кем у меня никакое общение не получится, кто мне нравится, у кого просить помощи, с кем есть смысл переубеждения или нет, кому на самом деле плохо, иногда ещё что-нибудь из нечувствуемого другими людьми). Поэтому относительно эмпатии не вполне однозначно.

А так - да. В этой цитате Vessen описана (как мне кажется) обычная человеческая эмпатия. Обычная человеческая эмпатия обычно наблюдается в норме, при РАС её наличие относительно маловероятно (как Вы и написали - нетипично).
вёшенка🐾

Vessen
новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 10:09
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: А есть ли РАС?

Сообщение Vessen » 17 мар 2019, 09:16

Husky писал(а): Вот это совсем нетипично для РАС. Обычно при РАС с этим как раз плохо
спасибо большое за мнение!

Vessen
новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 10:09
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: А есть ли РАС?

Сообщение Vessen » 17 мар 2019, 09:28

Н
Alarika писал(а): Дело в том, что в некоторых местах (преимущественно в самоописаниях, в том числе самодиагностированных людей), в некоторых исследованиях относительно наличия эмпатии всё очень неоднозначно.
я тоже всегда только по себе сужу, точнее в связи с моим опытом. Если на себе испытала, значит это есть. А другой говорит - не авторитет, разве что Священные Писания у меня в чести)
А вот астрология (которую, кстати, осуждает православие - этот момент пока никак не согласую в себе) мне дала много. Вот из неё я и поняла, что с возрастом мне предстоит развить сильную интуицию. Все ждала, когда же у меня она появится. Но никак не обнаруживала, всегда тренировала, отслеживала, но увы. А вчера, описывая себя здесь, я нашла слова для того, что уже зрело в моей голове в последнее время: у меня развитая интуиция, и потом я вспомнила слова гороскопа.
Это выражается - да, в некотором предощущении, что перед тобой за энергетика: положительная или отрицательная (относительно меня, конечно) будь то место или человек. Этим и рулю, когда делаю выбор.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: А есть ли РАС?

Сообщение Alarika » 17 мар 2019, 09:44

Vessen писал(а):
17 мар 2019, 09:28
я тоже всегда только по себе сужу, точнее в связи с моим опытом. Если на себе испытала, значит это есть. А другой говорит - не авторитет, разве что Священные Писания у меня в чести
Такая позиция относительно источников знаний весьма ограничена. Почему это нельзя воспользоваться тем, что другим людям уже давно известно, чем долго и с ошибками доходить до этого самой.

То, что при РАС единственный диагностированный имеющийся в наличии случай для получения практического опыта - мой, только это делает мой практический опыт ограниченным. В других вопросах, когда есть другие источники практической или теоретической информации, я не отвергаю никакие из них, а чему из них возможно доверять или нет - делаю предположения об их уровне достоверности по многим параметрам. По другим людям заметила, что те люди, которые верят только своим ощущениям, отвергая чужой опыт, ошибаются чаще среднего заметно.
Это выражается - да, в некотором предощущении, что перед тобой за энергетика: положительная или отрицательная, будь то место или человек. Этим и рулю, когда делаю выбор.
Относительно энергетики также люди часто ошибаются. Особенно смешно это в отношении меня выглядит, когда те, кто считает себя обладающими экстрасенсорными или иными особыми способностями, делают мне какие-то свои заключения или советы.
вёшенка🐾

Vessen
новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 10:09
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: А есть ли РАС?

Сообщение Vessen » 17 мар 2019, 10:00

Alarika писал(а): Такая позиция относительно источников знаний весьма ограничена. Почему это нельзя воспользоваться тем, что другим людям уже давно известно, чем долго и с ошибками доходить до этого самой.
Согласна, Вы правы на все 100, в этом и заключается одно из проявлений гордыни (имхо, где-то вычитала и согласна): ты веришь только себе. Но сейчас у меня с этим лучше. Если я не спец в чем-то и никогда им не стану, буду сдаваться на милость Богу, чтобы Он привёл ко мне людей, которые не навредят. Мне информация из своего опыта нужна, чтобы не ошибиться на жизненном пути по крупному. Хотя все-равно не получается до конца. Но в своём специнтересе или жизненно важных областях я буду очень хорошо просеивать информацию из своего опыта. В этом я дура, которая учится на своих ошибках.
Но и потом Вы написали верно. Когда я пишу, что доверяю своему опыту, то я имею ввиду, что по своему опыту чувствую (интуиция), осознаю рационально (откуда пришла информация и с чем она может быть связана) и тогда принимаю решение, доверять чему-то, кому-то или нет. Но в вопросах очень важных для меня, например, выбор пути духовного развития: здесь я набиваю шишки сама.

Я уж точно не обладаю экстрасенсорными способностями))) Развивала пару лет очень активно, но так и не развила)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость