А есть ли РАС?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: А есть ли РАС?

Сообщение daddysdaughter » 17 мар 2019, 18:52

Vessen писал(а): вот астрология (которую, кстати, осуждает православие - этот момент пока никак не согласую в себе) мне дала много....
Это выражается - да, в некотором предощущении, что перед тобой за энергетика: положительная или отрицательная (относительно меня, конечно) будь то место или человек.
Vessen, я про астрологию узнала поздно, но мне было просто интересно. А когда мне что-то интересно, я много читаю и слушаю по теме:)
Сейчас просто развлекаюсь тем, что отгадываю знаки гороскопа новых знакомых. Самое смешное, что из четырех последних знакомств три отгадала верно:)' Но тут нужно личное более менее продолжительное общение на разные темы.
Я просто Вам хочу сказать, что раз Вы к этой теме так серьезно относитесь, то Вам лучше и не знать эти знаки и т.п. про новых знакомых, может сформироваться предвязатое мнение о человеке заранее, ни на чем не основанное по большому счету.
Мы с мужем не подходим по всем статьям и восточному и по обычному, но нам вместе хорошо. ( я в курсе, что нужно натальную карту смотреть, а не общий гороскоп, если что)
Из интересного: заметила, что в течении всей моей жизни у меня нет ни одного знакомого рыбы, например. Мы не уживаемся, что ли?) Или я их просто встретить не могу:)
Некорректно Вам написала, знакомые то есть, но общения с ними нет. Мы не притягиваемся друг к другу и держимся на расстоянии всегда.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: А есть ли РАС?

Сообщение ghoststory » 17 мар 2019, 19:04

Vessen писал(а): Вы написали изумительное открытие для меня: при аутизме плохое осознавание себя как личности, я правильно поняла?
Нет.
Vessen писал(а): Мне её мама занизила, она считала, что дочь надо воспитывать в скромности и послушании, давила волей, я её во всем слушалась, своего мнения не было, отсюда и самооценка низкая. Она меня не хвалила, не жалела, не помню, чтобы обнимала, не нежничала, всегда во всем я была виновата. Достоинства не подчеркивались словесно. И у меня никогда к ней привязанности не было, я её боялась в детстве.
Такое воспитание может быть причиной не только низкой самооценки, но и того, что Вы обозначили как трудности с осознанием себя как личности (что к РАС как раз не имеет отношения).
Alarika писал(а): Алекситимия, плохое распознавание своих любых чувств могут быть довольно вероятным частичным объяснением, почему у меня очень нестабильное восприятие себя. Но это не является признаком аутизма. Нестабильное самовосприятие наблюдается и при множестве других психических и неврологических отклонений.
Насколько понимаю, "восприятие себя" и распознавание своих и чужих чувств - это не одно и то же.
Vessen писал(а): потом есть триада: коммуникация затруднена была, но общаюсь (боюсь, стесняюсь, слышу свои нелепые слова со стороны, интонация повышена или понижена, были приступы немоты, когда обращались с вопросами, в глаза не могла смотреть тем, кто нравится), структура успокаивает, стимминг - грызла ногти до 20 лет, все грызла вообще; социализация: нет стимула что-то делать вовне. богатый внутренний мир, интенсивные спец интересы.
Всё описанное Вами находится в рамках нормы и достаточно часто встречается у людей. По Вашему тексту и сообщенным фактам мне тоже показалось, что Вы очень эмоциональный человек, а это может вызывать и "приступы немоты", и необходимость успокоить себя (грызть ногти), и другое. При РАС всё это выглядит иначе.
Vessen писал(а): об’ем ... об’ясняют ... об’ясняют ... об’яснить
На Вашей клавиатуре нет твердого знака?
Vessen писал(а): А разве это не естественно, я же все-равно с ней общалась? Если ей было некомфортно, почему сразу рвать со мной, а не поговорить?
Это естественно. У Вашей подруги какие-то свои проблемы.
Husky писал(а): На мой взгляд на РАС не похоже (но я не специалист и по тексту это не опредилишь) Много метафор, образных выражений, мышление озарениями и ассоциациями, какая-то непонятная связь аутизма с гордыней.
Согласна.
Alarika писал(а): А так - да. В этой цитате Vessen описана (как мне кажется) обычная человеческая эмпатия. Обычная человеческая эмпатия обычно наблюдается в норме, при РАС её наличие относительно маловероятно (как Вы и написали - нетипично).
По моим наблюдениям, наличие каких-то сильных эмоций люди с РАС часто распознают, но что это за эмоции и как реагировать самому на эти чужие эмоции, не представляют, реагируют по-своему (часто это кажется окружающим неуместным).

Vessen
новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 10:09
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: А есть ли РАС?

Сообщение Vessen » 17 мар 2019, 19:27

Y
daddysdaughter писал(а): Я просто Вам хочу сказать, что раз Вы к этой теме так серьезно относитесь, то Вам лучше и не знать эти знаки и т.п. про новых знакомых, может сформироваться предвязатое мнение о человеке заранее, ни на чем не основанное по большому счету.
Да нет))) слишком много этим занималась и повидала много людей. Потом ещё были соционика, 11 тел, хьюман дизайн, джйотиш. Мне кажется, что просто интересно смотреть на себя и своих близких с разных углов зрения. Но ярое увлечение всем этим в прошлом, просто не могу согласиться, что это плохой инструмент для самопознания. Но вообще Вы верный совет даёте, спасибо

Vessen
новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 10:09
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: А есть ли РАС?

Сообщение Vessen » 17 мар 2019, 19:38

ghoststory писал(а): Такое воспитание может быть причиной не только низкой самооценки, но и того, что Вы обозначили как трудности с осознанием себя как личности (что к РАС как раз не имеет отношения).
Да, Вы меня почти уже убедили, не Вы лично, а все, кто высказал мнение.
ghoststory писал(а): На Вашей клавиатуре нет твердого знака?
Не знаю, есть ли он в Айфоне.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: А есть ли РАС?

Сообщение Alarika » 17 мар 2019, 19:42

Vessen писал(а):
17 мар 2019, 19:38
Не знаю, есть ли он в Айфоне.
Есть. На "ь" (мягкий знак) долго нажать, будет выбор на "ъ" (твёрдый знак). По тому же принципу, как и "ё" по отношению к "е" набирается.
вёшенка🐾

Vessen
новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 10:09
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: А есть ли РАС?

Сообщение Vessen » 17 мар 2019, 19:55

Kurzewile, прочла про шизоидов. Вы знаете, есть общие моменты. Например: «внимательные клиницисты давно заметили, что у шизоидов есть своего рода радар для распознавания неискреннего поведения, игр и лжи» - то, что я говорила об интуиции.
«Основные характеристики шизоидной личности – выраженная интроверсия ( направленность психической жизни внутрь себя), которая доходит до того, что человек становится довольно слабо связан с происходящим во вне. Они испытывают сложности с выражением эмоций и общением с людьми, но не сказать, что это их сильно напрягает.»
Все вполне возможно)) спасибо за наводку

Vessen
новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 10:09
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: А есть ли РАС?

Сообщение Vessen » 17 мар 2019, 19:56

Alarika писал(а): Есть. На "ь" (мягкий знак) долго нажать, будет выбор на "ъ" (твёрдый знак). По тому же принципу, как и "ё" по отношению к "е" набирается.
Спасибо!

Elhana
аспи
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: А есть ли РАС?

Сообщение Elhana » 17 мар 2019, 22:15

Alarika писал(а): А то, что у меня не то что гордыни, а и просто нацеленности ни на что подобное нет - это ничего?
как мне объясняли, так считать - это тоже гордыня. Она вообще во всем, даже в том, о чем не догадываешься....

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: А есть ли РАС?

Сообщение Alarika » 17 мар 2019, 22:32

Elhana писал(а):
17 мар 2019, 22:15
Alarika писал(а): А то, что у меня не то что гордыни, а и просто нацеленности ни на что подобное нет - это ничего?
как мне объясняли, так считать - это тоже гордыня. Она вообще во всем, даже в том, о чем не догадываешься....
Я знаю. Но, это было бы так, если бы я сама так считала. А это я пересказала слова не одного человека.

Я сама никак не считаю. Нет каких-либо особых характеристик у меня, средненькое всё и в пределах нормы (как мне кажется). Я сама себе вообще крайне нормальной кажусь. А другим некоторым людям кажется почему-то совсем другое и многое кажется ненормальным. В том числе крайне низкая самооценка и полное отсутствие амбициозности (вспомнила употребляемое людьми слово).

Интересно, тогда казаться самой себе обычной и средней по всём и не выбивающейся из всех людей - это тоже гордыня или нет. Наверно, можно было бы так засчитать. Раз я считаю усреднённость и обычность очень хорошим качеством, раз я считаю себя обычной и средней, то из этих двух условий получается, что у меня гордыня за счёт чрезмерной гордости своей обычностью. Логика интересная и какая-то нелогичная (как при шизофрении).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: А есть ли РАС?

Сообщение daddysdaughter » 17 мар 2019, 22:38

Alarika писал(а): В том числе крайне низкая самооценка и полное отсутствие амбициозности (вспомнила употребляемое людьми слово
Парадокс в том, что низкая самооценка и есть гордыня.
У меня вот есть два "греха" - гордыня и лень.
Я это хорошо определяю.
Кстати, жалость - это тоже проявление гордыни, то же самое, что смотреть на человека сверху вниз. Сострадание - это то, что переживаешь как бы вместе с человеком, то чувство, которое по идеи должно быть вместо жалости.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей