А есть ли РАС?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16600
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: А есть ли РАС?

Сообщение Alarika » 17 мар 2019, 22:42

daddysdaughter писал(а):
17 мар 2019, 22:38
Парадокс в том, что низкая самооценка и есть гордыня.
Низкой самооценки у меня нет. Я знаю, почему некоторые люди считают, что она у меня низкая, но я знаю, на каких моментах они в своём мнении ошибаются.
жалость - это тоже проявление гордыни, то же самое, что смотреть на человека сверху вниз.
И жалости у меня тоже нет. Не знаю, что это такое. Сострадания тоже нет.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: А есть ли РАС?

Сообщение daddysdaughter » 17 мар 2019, 22:48

Alarika писал(а): И жалости у меня тоже нет. Не знаю, что это такое. Сострадания тоже нет.
А я могу испытывать жалость, хотя понимаю, что никакого права на это у меня нет, и кто сказал, что если мне кажется, что человек, например, болен или стеснен в обстоятельствах, он менее счастлив? Сейчас больше понимаю и постепенно у меня это проходит вместе с гордыней. Думаю Ваша позиция более правильная. Жалость вообще унижает, я бы не хотела, чтобы меня жалели.
Мне вообще понравилось Ваше высказывание где-то как Вас устраивает Ваша работа, повседневность, городок, в котором живете.(это к слову об амбициях)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16600
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: А есть ли РАС?

Сообщение Alarika » 17 мар 2019, 22:55

daddysdaughter писал(а):
17 мар 2019, 22:48
Думаю Ваша позиция более правильная.

Мне вообще понравилось Ваше высказывание
Нет у меня никакой позиции. И никаким высказываниям моим верить нельзя.
вёшенка🐾

yar
участник
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 20:20
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: А есть ли РАС?

Сообщение yar » 18 мар 2019, 09:48

Vessen,
А можете объяснить все же что в Вашем представлении гордыня?
Я не верующий, и в моем представлении она как раз таки из-за заниженной самооценки в нарциссических выпадах проявляется
daddysdaughter писал(а): Парадокс в том, что низкая самооценка и есть гордыня.
У меня вот есть два "греха" - гордыня и лень.
Я это хорошо определяю.
Кстати, жалость - это тоже проявление гордыни, то же самое, что смотреть на человека сверху вниз. Сострадание - это то, что переживаешь как бы вместе с человеком, то чувство, которое по идеи должно быть вместо жалости.
Вот как-то так же считаю
Последний раз редактировалось yar 18 мар 2019, 10:08, всего редактировалось 1 раз.
Не эксперт, могу нести маниакальный шизоидный треп. Философ, агностик, сомневающийся материалист, индивидуалист, высокопарный сноб и упрямый зануда. Все мои слова исключительно субъективное мнение

yar
участник
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 20:20
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: А есть ли РАС?

Сообщение yar » 18 мар 2019, 09:53

Vessen писал(а): Вы написали изумительное открытие для меня: при аутизме плохое осознавание себя как личности, я правильно поняла? Читаю Вас, и у меня в мозгу опять вспышки: вот почему я не могу понять, что такое личность. Серьёзно, вообще, сколько не пыталась и психологических и философских трактатов читать - не понимаю.
может Мой ответ поможет
читать дальше »
С рождением человека рождается и его эго. Эго человека — это ядро его личности. Без эго нет личности, без личности нет индивидуальности, а каждый человек индивидуален. На протяжении жизни эго может расти или уменьшаться, обрастать травой, горами, домами, крепостями, замками и лесами. Все это и формирует личность — это наш опыт, наши знания об этом Мире.

Vessen писал(а): И сейчас начну бояться. Потому что психика на грани, а там пишут, что может привести к шизофрении
Да я тоже ходил "на грани". Общение помогает вынырнуть, вот
Не эксперт, могу нести маниакальный шизоидный треп. Философ, агностик, сомневающийся материалист, индивидуалист, высокопарный сноб и упрямый зануда. Все мои слова исключительно субъективное мнение

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: А есть ли РАС?

Сообщение Vee » 18 мар 2019, 10:10

Vessen, а к психиатру Вы на прием не ходили, чтобы развеять все сомнения? На частный, чтобы, если нужно, без записи и постановки на учет? К психиатру, который понимает тему и разбирается в этом.

Vessen
новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 10:09
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: А есть ли РАС?

Сообщение Vessen » 18 мар 2019, 10:53

yar писал(а): А можете объяснить все же что в Вашем представлении гордыня?
Вполне возможно из-за воспитания у меня к себе всегда были высокие требования (в чем-то хорошо, в чем-то плохо - не об этом речь), и поэтому мое понятие гордыни, я полагаю, немного «жестко» для людей, которые не являются монахами. Гордыня - это когда я делаю что-то для себя. В православии считается, что в результате грехопадения Адама и Евы все последующее человечество «заразилось» грехом и действовать НЕ из гордыни практически не может (исключение - те, кто становятся святыми). То есть мы все поражены ею. Гордыня - первый грех прародителей, именно ослушавшись Бога, который заповедал им не есть от древа познания, они отпали от Него. То есть гордыня - это поступить по-своему, а не так как заповедовал Бог. Действовать без гордыни - делать для других, а ещё лучше посвящать Богу. Но здесь есть ловушка, человек вроде делает добрые дела, но гордыня растёт. Он не посвящает их Богу, надо всегда отслеживать свою мотивацию, натренировавшись можно увидеть: а вот здесь я жду признания людей, а вот здесь хочу что-то получить взамен, а вот здесь делаю потому, что мне хорошо от этого. Как это избежать и различать - целая наука в православии. Я к этому пришла ещё в школе через Достоевского, наверное. Потому что рядом никогда не было религиозных людей.

Вот ссылка на отличный ресурс, там все объяснено, если захочется разобраться подробнее:
https://azbyka.ru/gordost

Vessen
новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 10:09
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: А есть ли РАС?

Сообщение Vessen » 18 мар 2019, 10:56

yar писал(а): может Мой ответ поможет
ссылка на эту же страницу, Yar.

Vessen
новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 10:09
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: А есть ли РАС?

Сообщение Vessen » 18 мар 2019, 10:59

Vee писал(а): Vessen, а к психиатру Вы на прием не ходили, чтобы развеять все сомнения? На частный, чтобы, если нужно, без записи и постановки на учет? К психиатру, который понимает тему и разбирается в этом.
Vee, сейчас с мужем это обсуждаем. Проблема - время с маленькими детьми. Он говорит, что я просто устала, постоянный недосып и прочее. Сейчас сначала попробуем решить проблемы старшего ребёнка с психиатром, там спрошу совета. Дальше посмотрим.

Vessen
новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 10:09
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: А есть ли РАС?

Сообщение Vessen » 18 мар 2019, 11:01

yar писал(а): Да я тоже ходил "на грани". Общение помогает вынырнуть, вот
Я тоже заметила, что ухудшение от ухода в себя, от сидения дома, от рутины. Нет полёта, нет мечты, просто недосып ещё, возможно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей