Синдром инопланетянина. Правда или нет?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
GetInfo
новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 01:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Синдром инопланетянина. Правда или нет?

Сообщение GetInfo » 23 мар 2019, 13:06

Alarika писал(а): Я не знаю, что Вы называете негативной адаптацией.
Действие нужное для социума, но противоречащее психологии людей.
Alarika писал(а): Само же отклонение в развитии у меня с рождения.
Ну так это генетическая аномалия. Это не считается.

Alarika писал(а): Не все. Понимание не всем нужно (мне, например, никогда оно не требовалось). А честность и подавно не всем людям нужна.
А после ещё люди удивляются, чего это они свои эмоции и друг друга перестают понимать.

Так что, я смотрю на людей совершенно объективно. И считаю этот разговор бессмысленным, так как у меня явно нет возможностей объяснить это, нужно это только пережить.
AQ = 29, ASSQ = 39, EQ = 37, SQ = 25, TAS = 89.

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16514
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Синдром инопланетянина. Правда или нет?

Сообщение Alarika » 23 мар 2019, 13:14

GetInfo писал(а):
23 мар 2019, 13:06
И считаю этот разговор бессмысленным,
Как хотите. Хотя мне и странно всегда, зачем некоторые люди начинают разговор, исходя только из наличия одного своего восприятия (возможно, хотят просто высказаться?). Именно это Ваше качество я и вижу как одну из причин Вашей несостыковки с другими людьми: что Вы не желаете их понимать, а чего-то по отношению к себе от них хотите. Только для информации (сказать то же самое в виде сарказма, как Вы считаете это уместным для себя в подобных случаях, я не умею).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
GetInfo
новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 01:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Синдром инопланетянина. Правда или нет?

Сообщение GetInfo » 23 мар 2019, 14:52

Alarika писал(а): Как хотите. Хотя мне и странно всегда, зачем некоторые люди начинают разговор, исходя только из наличия одного своего восприятия (возможно, хотят просто высказаться?). Именно это Ваше качество я и вижу как одну из причин Вашей несостыковки с другими людьми: что Вы не желаете их понимать, а чего-то по отношению к себе от них хотите. Только для информации (сказать то же самое в виде сарказма, как Вы считаете это уместным для себя в подобных случаях, я не умею).
При этом, ситуация тут обратная. Но как я сказал, даже если я её объясняю, меня не могут понять. Поэтому я ничего не могу поделать.
AQ = 29, ASSQ = 39, EQ = 37, SQ = 25, TAS = 89.

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16514
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Синдром инопланетянина. Правда или нет?

Сообщение Alarika » 23 мар 2019, 15:52

Husky писал(а):
23 мар 2019, 10:08
даже "психи" видят что со мной что то не то.
Та ссылка, которую я собиралась на это привести (не в качестве доказательства чего-то, она не научная, а просто как интересный пункт, который в реальности в некоторой степени место имеет - люди с психиатрическими отклонениями относительно чувствительны к наличию психиатрических отклонений у других людей)
http://voobsheogon.ru/eksperiment-rozen ... ii-8-foto/
9. А знаете, что самое интересное?

В первой части эксперимента с псевдобольными настоящие больные в клиниках начали подозревать, что посланные Розенханом участники — симулянты, в то время как персонал больницы не смог этого заметить.

Если быть более точным, 35 настоящих пациентов смогли определить, что участники эксперимента притворяются. Больные подходили к ним и говорили: «Ты не можешь быть чокнутым. Ты, наверное, какой-нибудь журналист или профессор, засланный сюда с целью проверки».
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Синдром инопланетянина. Правда или нет?

Сообщение Husky » 23 мар 2019, 16:41

Alarika, я знаю про этот эксперимент. Читала это несколько раз. Кстати только что убедилась что не зря психи считали меня ненормальной. И не психи тоже. Только что потеряла над собой контроль и кинулась на одну знакомую. Она мне вдруг решила "повыносить мозг", я пыталась слушать, ничего не могла понять толком, но мне было неприятно. Я не смогла терпеть, а никак лучше отреагировать вовремя не смогла. Кончилось все очень плохо. Она сказала "мне тут больные люди не нужны" и выгнала.
Сколько уже было таких ситуаций с моим не адекватным поведением, сколько я друзей потеряла из за этого, сколько раз с мамой ссорились. Боюсь что на работе такое случится и меня выгонят сразу же.

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16514
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Синдром инопланетянина. Правда или нет?

Сообщение Alarika » 23 мар 2019, 16:59

Husky писал(а):
23 мар 2019, 16:41
я пыталась слушать, ничего не могла понять толком, но мне было неприятно. Я не смогла терпеть, а никак лучше отреагировать вовремя не смогла. Кончилось все очень плохо.
Я в таких случаях не довожу до такого. По крайней мере, принимаю все меры, чтобы до такого не дошло. А, как и сегодня (и каждый день) несколько раз, говорю сразу. Например, сегодня несколько раз говорила: "Я так длинно не понимаю. Скажите, пожалуйста, покороче". Лучше так, чем срыв.
Боюсь что на работе такое случится и меня выгонят сразу же.
Случалось. Не выгнали. Но у меня ситуация другая: я стараюсь изначально устранять все до мелочи возможные провоцирующие моменты (как сенсорные, так и в общении), до последнего и изо всех сил стараюсь адекватно реагировать (Вы тоже, но у меня с течением времени и практикой самоконтроль вырос по сравнению с прошлым), практический профессиональный уровень у меня чуть выше среднего для моего районного уровня (а на уровне города с моим неадекватным поведением меня держать не стали бы), дефицит кадров (а меня любая зарплата устраивает - семьи, детей нет).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Синдром инопланетянина. Правда или нет?

Сообщение Husky » 23 мар 2019, 17:18

Alarika писал(а): Я в таких случаях не довожу до такого. А, как и сегодня (и каждый день) несколько раз, говорю сразу. Сегодня несколько раз говорила: "Я так длинно не понимаю. Скажите, пожалуйста, покороче". Лучше так, чем срыв.
Тут и не только дело в том, что длинно. А в том что я в принципе ненавижу "вынос мозга", когда мне читают морали что надо к чему то стремиться, надо что то делать, что я все делаю неправильно, в общем учат как жить. Это вообще самое худшее что может быть. А в этот раз я вообще не могла понять что же имеют ввиду. Да, если бы я вовремя сказала что нибудь, это можно было предотвратить. Но я почему то адекватно не смогла отреагировать.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Синдром инопланетянина. Правда или нет?

Сообщение Husky » 23 мар 2019, 17:22

Alarika писал(а): устранять все до мелочи возможные провоцирующие моменты (как сенсорные, так и в общении),
Надо ещё предусмотреть все, что может спровоцировать не адекватную реакцию, наверно Вам не сразу это удалось
Alarika писал(а): (Вы тоже, но у меня с течением времени и практикой самоконтроль вырос по сравнению с прошлым),
Нет, у меня пока с самоконтролем плохо. И ещё я часто реагирую неадекватно тогда, когда просто не знаю как реагировать в непонятной неприятной ситуации. Я вообще человек неадекватный и не знаю как когда смогу отреагировать.

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16514
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Синдром инопланетянина. Правда или нет?

Сообщение Alarika » 23 мар 2019, 19:45

Husky писал(а):
23 мар 2019, 17:22
Надо ещё предусмотреть все, что может спровоцировать не адекватную реакцию, наверно Вам не сразу это удалось
Всё предусмотреть невозможно. А если возможно предусмотреть, не всё устранить возможно. А что ожидаешь, что перетерпишь, не со всем удаётся перетерпеть.

А работа и жизнь в целом при всём старании не укладывается в рамки терпимого. Поэтому неадекватное поведение той или иной степени неизбежно.
Нет, у меня пока с самоконтролем плохо.
У меня плохо, но заметно лучше, чем было (сравнить хотя бы и с тем, как 3 года назад, до самодиагностики - улучшение значительное). Но оно и обычное поведение нередко воспринимается людьми как ненормальное, в основном из-за: непонятливости (особенно в устных разговорах), ригидности поведенческих стереотипов, особенностей интонации и речи.
И ещё я часто реагирую неадекватно тогда, когда просто не знаю как реагировать в непонятной неприятной ситуации. Я вообще человек неадекватный и не знаю как когда смогу отреагировать.
На первом уровне непонимания ситуации у меня реакция "улыбаться и смеяться". Дальше идёт нервное напряжение и снижение самоконтроля. Дальше срыв. Всё предсказуемо, но неадекватно.

P.S. Может, исходя из последнего абзаца, мне нужно сделать вывод, что, когда мне вдруг неожиданно становится всё смешно, это уже плохой признак.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Синдром инопланетянина. Правда или нет?

Сообщение Husky » 24 мар 2019, 02:21

Alarika писал(а): Та ссылка, которую я собиралась на это привести (не в качестве доказательства чего-то, она не научная, а просто как интересный пункт, который в реальности в некоторой степени место имеет - люди с психиатрическими отклонениями относительно чувствительны к наличию психиатрических отклонений у других людей)
тут есть не менее интересный пункт про то, что психиатры могут здоровых принять за больных и больных за здоровых. Хотя нам на психиатрии говорили что обмануть психиатра (симулировать психическое расстройство) сложно, опытный психиатр всегда отличит симулянта от психически больного.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 0 гостей