Любовные отношения с девушкой аутисткой

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16524
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Любовные отношения с девушкой аутисткой

Сообщение Alarika » 07 апр 2019, 20:36

Причём в таких случаях, когда у человека аутичные черты, а не РАС, иногда в практике бывает без особой разницы, РАС ли это или аутичные черты. В общении с таким человеком бывает лучше придерживаться того, как это обычно бывает с аутичным человеком (при наличии РАС). Так что в общении с таким человеком знание его точного диагноза (аутичные черты как вариант нормы или РАС в мягкой форме) становится в практическом плане не принципиальным.

Много значения имеют не только наличествующие аутичные черты, но и (не меньше, а то и больше) индивидуальные черты характера.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Любовные отношения с девушкой аутисткой

Сообщение Ida » 07 апр 2019, 20:37

koldun писал(а): Ибо они (отношения) заходят в тупик.
Почему отношения заходят в тупик? Вы описали сложности, особенности девушки, но пока неясно, насколько тяжело Вам с ними иметь дело и насколько ей комфортно с Вами. Что именно сложнее всего? Какие попытки предпринимались по решению проблем, по поиску компромиссов?

(Мне кажется, нейротипику с аутичной девушкой будет весьма непросто. Мой бывший нейротипичный парень требовал от меня гораздо больше внешнего проявления эмпатии, чем я могла предложить.)

За ссылку на сайт спасибо. Он приятно оформлен и, кажется, там есть некоторое количество интересных статей. Жаль, я по-немецки не очень хорошо читаю.

koldun
новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 апр 2019, 11:49
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Любовные отношения с девушкой аутисткой

Сообщение koldun » 07 апр 2019, 20:55

Alarika,
Больше я сомневаюсь не во мнениях врачей, а в колебании "симптом". Амплитуда весьма большая. За последние полгода-год всё стало хуже. Но это тема для отдельного поста о самой проблеме.

Да, она приспособлена к жизни. К счастью. И моя ошибка заключалась в том, что я её воспринимал почти всё время именно так, будто она нейротипична. По той простой причине, что ей отлично удавалось справляться со своим "недугом". В этом как раз моя вина, не её. И это и есть одна из главных причин того, почему я здесь. Я хочу научиться на этом индивидуальном случае общению с ней. Может быть мне получится своим "правильным" поведением помочь ей чем-то либо помочь себе, поняв полностью, о чём идёт речь. Дело в том, что у меня очень пытливый ум. Чтение сайтов и книг мне здесь не поможет. По той простой причине, что уж слишком индивидуальные черты и мне этот человек очень дорог.

Могу сказать с уверенностью, что в Германии классовая медицина. Нельзя сказать однозначно, хороши ли врачи или медицина в целом. Всё относительно. Но то, что медстраховки экономят где хотят и как хотят (и практически безнаказанно) - это факт. Поэтому нет точного диагноза и нет справки. Ибо есть приспособленность к жизни, а аутичные черты - это к психологу. Тема здравоохранения в ФРГ - это очень сложная и печальная тема, я вам об этом с ответственностью заявляю.

Но я благодарен вам за ваше мнение!

Скажите, пожалуйста, можно попытаться эти два варианта сузить в один? Может быть нужны ещё какие-нибудь описания? Или только врач сможет точно сказать?

koldun
новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 апр 2019, 11:49
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Любовные отношения с девушкой аутисткой

Сообщение koldun » 07 апр 2019, 20:56

svet,

Полностью с вами согласен! Как вы считаете, можно ли при таких показаниях поработать с ней над этим (мне одному или с ней вместе)? Ведь, насколько я могу оценивать со своей точки зрения, чувства у нас взаимные.

koldun
новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 апр 2019, 11:49
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Любовные отношения с девушкой аутисткой

Сообщение koldun » 07 апр 2019, 20:58

Alarika,

Понятно. Мне более подробней описать характер?

koldun
новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 апр 2019, 11:49
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Любовные отношения с девушкой аутисткой

Сообщение koldun » 07 апр 2019, 21:00

Ida,

Для перевода используйте гугл-транслейт либо приложение в браузере. Гугл-транслейт переводит лучше. Они его в последнее время неплохо подтянули. Если вас заинтересует тот или иной абзац - скопируйте, пожалуйста. Я вам переведу.

Проблемы в отношениях я вынесу сейчас в отдельный пост.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16524
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Любовные отношения с девушкой аутисткой

Сообщение Alarika » 07 апр 2019, 21:14

koldun писал(а):
07 апр 2019, 20:55
Скажите, пожалуйста, можно попытаться эти два варианта сузить в один? Может быть нужны ещё какие-нибудь описания? Или только врач сможет точно сказать?
Самостоятельно это сделать (разграничить РАС и аутичные черты) крайне затруднительно. Я не смогла это сделать даже по себе, несмотря на очень хорошее знание себя лично и медицинское образование (общеврачебная практика), по себе обращалась к специалистам.

Как уже написала выше, в таких случаях (в Вашем тоже) бывает целесообразнее в практическом плане считать человека аутичным (имеющим РАС), так как это приводит к более лучшим результатам в общении с ним.
koldun писал(а):
07 апр 2019, 20:58
Мне более подробней описать характер?
Вероятнее, подробнее обозначить, почему не складываются отношения, что препятствует им (по Вашему мнению). Сомневаюсь, что заочно возможно получить настоящую практическую рекомендацию, но в некоторых случаях любая случайная информация может оказаться ценной.

Правда, меня в таких случаях всегда смущает вопрос, как можно рассказывать о людях или отношениях с ними без их согласия или уведомления их. Но здесь этот вопрос вроде бы частично решается анонимностью (а также личным отношением к этому рассказывающего).
Поэтому нет точного диагноза и нет справки. Ибо есть приспособленность к жизни, а аутичные черты - это к психологу.
Это и есть диагноз. Приспособленность к жизни означает отсутствие РАС. "Аутичные черты" - это "здорова", и с этим действительно к психологу или психотерапевту. Но ряд проблем у людей с "аутичными чертами" аналогичен таковым у людей с РАС. В практическом плане (в общении с человеком с "аутичными чертами") бывает целесообразно относиться к нему так же, как к человеку с РАС.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Любовные отношения с девушкой аутисткой

Сообщение svet » 07 апр 2019, 21:22

koldun,
Я вот не знаю, развивается эмпатия со временем и при специальных усилиях или нет.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16524
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Любовные отношения с девушкой аутисткой

Сообщение Alarika » 07 апр 2019, 21:30

svet писал(а):
07 апр 2019, 21:22
Я вот не знаю, развивается эмпатия со временем и при специальных усилиях или нет.
Эмпатия как таковая (как мне кажется) не развивается. Но при длительном общении с человеком начинаешь по косвенным признакам понимать его состояние или настроение. А логическая эмпатия (когда состояние другого человека уже понято тем или иным образом) при РАС может быть практически приближенной к "норме". Или же возможно это решать другим способом: самому вербализовать (проговаривать словами) всё из того, что аутичная сторона не в состоянии узнать другим способом (своё состояние, своё настроение, свои эмоции, своё отношение к чему бы то ни было и т.д.), что вполне возможно при наличии доверия друг к другу с обеих сторон.

Но тут есть ещё такое, что даже при наличии эмпатии у аутичного человека (какой бы то ни было, "настоящей" или логической), нейротипичная сторона о наличии её может не узнать. Нейротипичные люди так же мало способны считывать состояние аутичной стороны, как и аутичные люди зачастую затруднённо считывают состояние нейротипичной стороны общения. Аутичный человек может очень сопереживать другому человеку, а нейротипичный человек этого даже никак не сможет заметить, ему будет казаться отсутствие эмпатии полнейшее.

И ещё и такое бывает (насколько часто, не знаю, это уже из личного опыта), что любое сопереживание к другому человеку ощущается настолько болезненно и плохо переносимо, что всякая возможность появления сочувствия (даже когда оно могло бы быть) отставляется всеми способами как можно дальше, лишь бы не испытывать эти болезненные ощущения. В итоге тоже "нулевая" эмпатия.

В общем, тут у аутичных людей бывает по-разному, тут есть перспективы взаимодействия, но общими словами это не узнаешь, слишком индивидуально.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14885
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Любовные отношения с девушкой аутисткой

Сообщение ghoststory » 07 апр 2019, 22:35

koldun писал(а): Задавайте, пожалуйста, вопросы. Мне сложно вспомнить всё и сразу. Всё-таки уже полтора года отношений.
Пока что непонятно, как отношения зашли в тупик сейчас.

Относительно диагностики, думаю, можно доверять специалистам. И даже только при аутистических чертах человеку может быть непросто.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей