Инвалидность взрослому.

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Elhana
аспи
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Инвалидность взрослому.

Сообщение Elhana » 10 апр 2019, 11:32

Husky писал(а): G90.8
а это вообще непонятный код, под который можно пихать все что угодно, но вряд ли по нему дадут инвалидность

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Инвалидность взрослому.

Сообщение Husky » 10 апр 2019, 11:37

Ida писал(а): поэтому об МКБ знать полезно - вот люди и знают.
Помимо МКБ есть ещё МКФ - международная классификация функционирования, она используется в реабилитационных учреждениях, вместо МКБ или вместе с ней. О ней мало кто знает.
В МКБ мне нравится раздел Z . Там есть такие диагнозы, как "провал на экзамене", "проблемы, связанные с воспитанием детей", "неряшливость", "неграмотность", "отсутствие работы", "крайняя нищета", "здоровый человек, сопровождающий больного" и много чего ещё интересного.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Инвалидность взрослому.

Сообщение Ida » 10 апр 2019, 11:44

Husky писал(а): В МКБ мне нравится раздел Z . Там есть такие диагнозы, как "провал на экзамене", "проблемы, связанные с воспитанием детей", "неряшливость", "неграмотность", "отсутствие работы", "крайняя нищета", "здоровый человек, сопровождающий больного" и много чего ещё интересного.
Ух ты! Заглянула - мне тоже этот раздел очень понравился :). Мне из него чуть ли не половину состояний можно приписать.

Когда-то один врач сказал, что Z - это «здоров», я с тех пор особо и не интересовалась данным разделом.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Инвалидность взрослому.

Сообщение Husky » 10 апр 2019, 11:48

Ida писал(а): Когда-то один врач сказал, что Z - это «здоров», я с тех пор особо и не интересовалась данным разделом.
По сути так и есть. Z называется что то вроде "перечень факторов, которые могут потенциально привести к проблемам со здоровьем". Z 00 это здоров вроде. Кстати, акцентуации характера - это тоже Z. Вы тоже любите МКБ изучать?

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Инвалидность взрослому.

Сообщение PLOTNIK » 10 апр 2019, 11:48

Ida писал(а): По сути ее лечение - соблюдать режим отдыха, заниматься спортом, бывать на свежем воздухе и так далее.
Порой бывает очень сильный вегетативный компонент, когда практически теряешь трудоспособность. Однако даже академический отпуск в вузе при этом получить сложно - врачи не видят какой-либо явной угрозы здоровью и жизни. Приходилось просто пропускать значительную часть занятий.
Не всегда накопившуюся негативное напряжение можно сбросит в отпуске,у меня прогулка в утренние часы при ярком свете может вызвать головную боль,возможно это спазм мышц головы.Не у всех аутичных есть такая проблема как яркий свет.
Я считаю,что аспиргиров от других нервных заболивание это и отличает -гипер чувствительность всех систем,чем меньше этих систем повреждены гиперчувствительностью тем более индивид социально адаптирован.Вот некоторые системы-чувствительность к конфликту это когда собиседник немного повысил голос ,обычный человек этого не заметит,у аспи может появиться напряжение и усталость.У меня так.Я был наивный когда мечтал найти добрых друзей и подруг,просто дело во мне...Следующие системы это чувствительность к свету,к запаху,к обонянию ,к шуму и т. д.Конечно прикосновение важно
Обида у нас всегда будет увиличена,боль чувствительна,информация мозгом через зрительные рецепторы могут зашкаливать и утомлять.
Разница наша в том ,что у одних аспи чувствительность некоторых систем отсутствует и в норме.
Понаблюдайте за собой.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Инвалидность взрослому.

Сообщение Ida » 10 апр 2019, 11:55

Husky писал(а): Вы тоже любите МКБ изучать?
Ту её часть, которая относится к состояниям психики. Меня почему-то радуют всякие структурированные штуки.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Инвалидность взрослому.

Сообщение Husky » 10 апр 2019, 12:05

Ida писал(а): её часть, которая относится к состояниям психики. Меня почему-то радуют всякие структурированные штуки.
В этом у нас все одинаково. F уже наизусть знаю. Вы тоже наверно? Ну меня ещё интересует часть, которая относится к онкологии и гематологии (С и D),
неврологии (G), зубам (К) и этот самый Z.
Структурированные штуки Вам нравятся потому, что у Вас РАС, это очень характерно. Мне тоже МКБ поэтому и нравится, что это классификация, там все систематизировано.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Инвалидность взрослому.

Сообщение Ida » 10 апр 2019, 12:06

Husky писал(а): F уже наизусть знаю. Вы тоже наверно?
Наизусть не знаю :)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16515
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Инвалидность взрослому.

Сообщение Alarika » 10 апр 2019, 13:44

Ida писал(а):
10 апр 2019, 09:53
ВСД, получается, всё-таки есть в МКБ? Так и называется там - «вегетососудистая дистония»?
Клинические классификации и МКБ не совпадаются. Лечебно-диагностическая работа - по клиническим классификациям, а МКБ - разве что только для учёта и статистики.

Правильным образом ВСД (НЦА) кодируется по классу F. Для своей практики (реестры на оплату по терапевтическому профилю по классу F не подаются) кодирую по классу G.

НЦА (ВСД) - неоднородная группа состояний. Причин много. Клиника всякая. Тяжесть клиники тоже всякая. В каждом конкретном случае причина, клиника, обследование, терапевтические меропрятия свои. Возможные лечащие врачи: психиатр, невролог, терапевт. Психотерапия, медикаментозная терапия. В лёгких случаях она не особо жизни мешает (неприятно может быть, но по сравнению с симптомами РАС мои симптомы "дистонии" - ерунда, не заслуживающая никакого внимания).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6153
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Инвалидность взрослому.

Сообщение dr_spring » 10 апр 2019, 15:25

levandowskij писал(а): И пенсионные отчисления - тоже забирают, 21%от зарплаты.
Так они же потом пойдут на Вашу пенсию, разве не так?
PLOTNIK писал(а): Вот некоторые системы-чувствительность к конфликту это когда собиседник немного повысил голос ,обычный человек этого не заметит,у аспи может появиться напряжение и усталость.
У меня такая фигня. В подростковом возрасте я даже плакала, когда на меня голос повышали. Можно ли как-то справиться с этой чувствительностью?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Semrush [Bot] и 2 гостя