Собаки

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10582
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Собаки

Сообщение Ivy » 11 апр 2019, 21:05

Это самый нравящийся мне белый пес породы муди (в свое время он был венгерским чемпионом). К сожалению, сейчас белых щенков этой породы "днем с огнем" не найти (очень и очень редко встречаются), а вот палевых много (а больше всего черных и мраморных - правильно этот окрас называется "блю мерль").
Ладно, о муди буду более подробно говорить в своей дневниковой теме, а в этой предлагаю поговорить вообще о собаках разных пород.
Кому какие породы нравятся? Какие окрасы? Знаете ли Вы клички известных собак в породе, или названия известных питомников?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Собаки

Сообщение Husky » 12 апр 2019, 02:56

Ivy писал(а): в этой предлагаю поговорить вообще о собаках разных пород.
Ура! Такая тема появилась. Думала самой создать тему о собаках. С удовольствием о них поговорю.
Ivy писал(а): Кому какие породы нравятся?
Уже перечисляла. На первом месте хаски, потом маламуты, самоеды, лайки, акита-ину, корги, золотистые ретриверы, лабрадоры. Это так, основное, мимо каких я пройти не могу.
Ivy писал(а): Какие окрасы?
У хаски три основных окраса: Черно-белый, серо-белый(волчий), рыже-белый. Бывают и чисто черные и чисто белые хаски, а также редкий цвет агути. У хаски много вариантов разных окрасов, могу картинку найти. Еще у хаски цвет глаз тоже бывает самым разным. Голубые, карие, гетерохромия( как на моей аватарке - глаза разного цвета, или даже на четверть другого цвета). Мне больше нравятся черно-белые и рыжие хаски.
Ivy писал(а): Знаете ли Вы клички известных собак в породе, или названия известных питомников?
Самый известный хаски по кличке Балто, ему установлен памятник. Тогда хаски спасли город от дифтерии, вакцину привезли на собачьих упряжках. Была сильная метель и другого способа ее доставить не было. Хаски совершили подвиг. Балто был ведущим в упряжке, но на обратном пути он умер.
Кстати, уже несколько дней у меня идея написать от имени хаски-аутиста, как будто бы хаски-аутист пришла на этот форум и пишет о своей жизни, ведь у собак проявления аутизма такие же, как и у людей. Как такая идея?

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Собаки

Сообщение Husky » 12 апр 2019, 04:01

Ещё у меня есть разделочная доска, на которой нарисована хаски. Я её купила, когда был год собаки. Ничего с ней не делаю, просто висит как украшение. Ещё есть футболка, на которой изображены хаски.
Если посмотреть, на то, что возле стола: три полотенца с собаками, 2 прихватки с собаками, эта доска с хаски и кружка с биглем. Итого 7 собак.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 15013
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Собаки

Сообщение Jesse » 12 апр 2019, 05:36

У меня в жизни было три собаки. В семье были и другие, но за них отвечала не я.
Сперва был рыжий щенок колли. Очень красивый. Я относилась к нему как к красивой игрушке, он рано умер от чумки. Его смерть потрясла меня, и я уже осознанно попросила купить мне собаку, подготовилась, закончила курсы собаководов.

Вторая и "главная" собака в моей жизни была чёрная колли. Она заняла в моей жизни большое место. Она помогла мне повзрослеть. Это была первая ответственность за живое существо. Это была первая любовь. Первая дружба, первая привязанность.
спойлер
Отгадайте, как её звали? :)
Были перекосы. Я била её, когда она не реагировала на команду "Ко мне", а я часами бегала за ней, опаздывая в школу, замерзая (вывела её зимой на 5 мин с голыми ногами). Потом плакала, обнимала-целовала, просила прощения, брала в постель спать. Один раз она сгрызла соседкины финские сапоги. Маме пришлось отдать деньги за них. А мне пришлось носить эти погрызанные сапоги:)
Она тоже переболела чумкой, но я, уже имея опыт, поехала с ней в ветинститут и ревела там, просила, чтобы её вылечили. Её вылечили.
Когда она болела, у неё был понос 10-ки раз за день. Никто мне не помогал убирать это..
Мы гуляли с ней по 5 часов в день. Можно было даже на велосипеде. Зимой она катала меня на санках. Мы бродили с ней по лесам, купались в котлованах. Вечерами ходили на собачьи площадки, там между владельцами собак разворачивалась романтика. Костры, гитары, влюбленности.
Но в 15 лет я пошла учиться в колледж. Была учебная нагрузка, я стала выводить собаку на улицу на 5 мин в туалет сходить. И она убежала.. Я долго переживала это.

Потом я взяла "потеряшку" эрдельтерьера. Относилась к нему добросовестно, но не полюбила. Через несколько месяцев отдала его другой девушке.

Больше собак не хочу. Меня утомляет их зависимость от человека и ориентированность на него. И в моей жизни собаки не были специнтересом.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Собаки

Сообщение Husky » 12 апр 2019, 05:48

Jesse писал(а): Зимой она катала меня на санках
Колли это не ездовая собака, в отличие от хаски. Это хаски катают на санках.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 15013
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Собаки

Сообщение Jesse » 12 апр 2019, 06:14

Husky, любая крупная собака может катать. Привязываешь к ней санки, потом кто-то с ней бежит или она сама бежит, и санки детские за собой везёт с человеком (35 - 40 кг примерно). Мы подростками так всегда развлекались. И овчарки, и сенбернары, и доги катали.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10582
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Собаки

Сообщение Ivy » 12 апр 2019, 12:01

Husky писал(а): На первом месте хаски, потом маламуты, самоеды, лайки, акита-ину, корги, золотистые ретриверы, лабрадоры
А шиба-ину? Они похожи на маленьких акит и относятся к той же самой группе
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10582
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Собаки

Сообщение Ivy » 12 апр 2019, 12:02

i25O1LZGF.jpg
i25O1LZGF.jpg (81.25 КБ) 1681 просмотр
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10582
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Собаки

Сообщение Ivy » 12 апр 2019, 12:05

Это белая шиба-ину (к сожалению, у этой породы белый окрас не считается стандартным и признан только в нескольких клубах некоторых стран). Но сами собаки белого окраса очень красивые, и если в помете все же рождаются такие щенки, они довольно быстро приобретают новых владельцев
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Собаки

Сообщение daddysdaughter » 12 апр 2019, 13:18

Jesse писал(а): Больше собак не хочу. Меня утомляет их зависимость от человека и ориентированность на него. И в моей жизни собаки не были специнтересом.
Аналогично. Не знаю почему, но меня всегда тяготила эта привязанность, это непонятная радость от одного моего присутствия и стремление ходить за мной хвостом. Хотя официально владельцем собаки был дедушка. До сих пор помню, эти тоскливые глаза, когда шла гулять, а собаку оставляла дома за загородкой (это было в деревне). Причем делать это приходилось обманом, потому что она не отходила не на метр - заходишь в загородку сама, а потом перелезаешь где-нибудь. Ужасное ощущение. Как будто я предаю самого наивного и всепрощающего друга. Но и ходить с собакой везде не могла, иногда это было просто неудобно (если идешь в гости и не знаешь где ее оставить, чтобы была под присмотром, например, а внутрь нельзя), иногда просто хотелось, чтобы под ногами никто не вертелся постоянно.
Такая зависимость меня тяготит. Самое страшное для меня было прийти и понять, что все это время она меня ждала. То есть не занималась своими собачьими делами, а была там, где ее оставили. Это ответственность не только за здоровье и проживание питомца, но и за его досуг, получается. Жесть. Чувство вины и т. п. Даже люди подобного типа у меня вызывают дискомфорт. У которых не бывает своей жизни, а живут от встречи к встречи, например. Опять то же самое чувство вины. А неприятных ощущений стараешься избегать как-то. Поэтому собаку бы не завела даже если бы у сына не было аллергии.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость