Помогите разобраться :)

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
SummerWine
участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 20:55
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Помогите разобраться :)

Сообщение SummerWine » 22 авг 2011, 21:53

Здравствуйте, мне 19 лет, о синдроме Аспергера я узнала совсем недавно, и сразу же закралась мысль, что это, возможно, обо мне.
Прежде всего, хотелось бы узнать ваше мнение - что это, может быть это не Аспергер, а что-то другое?

Я легко иду на контакт тогда, когда, например, меня спрашивают, сколько время, или если нужно что-то сказать продавщице в магазине, сама я работаю также продавцом и меня это нисколько не утруждает, хотя, если меня спросить время, я отвечу нормально, но внутренне останется неприятный осадок минут на 5. Сложнее со знакомыми - я не могу общаться с группой людей долгое время, например, с однокурсниками, мне даже пришлось из-за этого бросить универ. Сейчас я учусь заочно - в первую неделю я со всеми общаюсь, бодра и весела, на следущую неделю уже избегаю всех, последнюю неделю сессии уже просто не могу находиться с этими людьми в одном помещении. плюс во время общения какое-то напряжение, говорю незначащие фразы, ничего, по сути, искренного не говорю. вообще, все социальные контакты можно описать одним словом - напряжение. помню это лет этак с 4-5. друзья есть, но с ними дольше нескольких часов общаться не могу, возникает отторжение.

Также есть гиперчувствительность к звукам и свету, например, недавно на чужой свадьбе во время брачной церемонии был очень яркий свет и громкая музыка, на меня нахлынула паника, я чуть не расплакалась.

также неумение читать эмоции по лицам, неумение предсказывать действия других людей, повторяющиеся движения, с головой окунуться в интерес - это по-нашему :)

Еще, если вам это что-то скажет, в моей комнате бывает дичайший беспорядок, цветы могут стоять в вазах по 3 месяца; не потому, что грязь люблю, а вот просто не замечаю. Хотя грязь на посуде или столовых приборах вызывает сильный негатив.

и еще разные маленькие детали по-мелочи совсем. Например, часто люди не понимают, что я шучу, или что говорю серьезно.

К психологу обратиться - это да, но в ближайшее время не получится( Надеюсь на помощь здесь. Заранее спасибо.

P.S. по двум тестам результат положительный.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6300
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Помогите разобраться :)

Сообщение Dig386 » 22 авг 2011, 22:05

Добро пожаловать на форум!
А как Вы справляетесь с большим количеством сенсорных раздражителей в магазине, а также с постоянным переключением внимания? И насколько стереотипно там общение?

SummerWine
участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 20:55
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Помогите разобраться :)

Сообщение SummerWine » 22 авг 2011, 22:09

Я работаю в торговом центре, постоянно смотрю на прилавок или себе в телефон, если смотрю по сторонам, начинается тревога. шум приедается. фразы стереотипные - мне их на листочке дали и велели заучить :))

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6300
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Помогите разобраться :)

Сообщение Dig386 » 22 авг 2011, 22:12

А Вы кем в торговом центре работаете - кассиром, продавцом-консультантом, или кем-то другим?
SummerWine писал(а):все социальные контакты можно описать одним словом - напряжение
А какое напряжение - интеллектуальное, сенсорное или просто страх? Если просто страх, то это вторичное явление, отчасти поддающееся коррекции.

P.S. Я тоже склонен устраивать бардак))

SummerWine
участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 20:55
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Помогите разобраться :)

Сообщение SummerWine » 22 авг 2011, 22:16

сенсорное скорее, сначала неприятно, потом тревога. Но ничего, мне долго времени по сторонам смотреть не приходится, да и не такое оно сильное, иначе бы не работала там) а вот менеджер, который со мной работает, очень милый парень, но стал опять же вызывать раздражение, боюсь, как бы из-за этого не пришлось с работы уйти.

SummerWine
участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 20:55
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Помогите разобраться :)

Сообщение SummerWine » 22 авг 2011, 22:19

ой, не так прочитала ваше сообщение. но и социальные контакты да, неприятны на сенсорном уровне, даже с близкими друзьями, к сожалению(

Аватара пользователя
Demonia
новичок
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 20:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: планета Земля

Re: Помогите разобраться :)

Сообщение Demonia » 15 сен 2011, 21:37

Привет! ДОбро пожаловать! Я думаю, пообщавшись с нами ты не будешь избегать нас как остальных. Нас объединяет общая проблема и сообща мы должны искать новые и новые пути визуальной "адаптации" к "ним". К сожалению, без этого никуда. Удачи!

Ribes
постоянный пользователь
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 19:29
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться :)

Сообщение Ribes » 16 сен 2011, 09:43

а насчёт бардака- бардак у меня строго в порядке ( я всегда знаю что где валяется). Если я сама всё набросала - это нормально, а если кто-то другой - то это кошмар.

SummerWine
участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 20:55
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Помогите разобраться :)

Сообщение SummerWine » 30 сен 2011, 17:47

Ribes писал(а):а насчёт бардака- бардак у меня строго в порядке ( я всегда знаю что где валяется). Если я сама всё набросала - это нормально, а если кто-то другой - то это кошмар.
Именно :) я в своем бардаке все прекрасно могу найти.

Аватара пользователя
Lucif665
участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 17:09
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите разобраться :)

Сообщение Lucif665 » 30 сен 2011, 19:19

SummerWine писал(а): Именно :) я в своем бардаке все прекрасно могу найти.
Я даже больше скажу... Мой барак расположен в четкой иерархии вещей по интенсивности их использования, и когда я беру какую то вещь, я кладу ее обратно на тоже самое место...
Но вот стоит сделать уборку, и вроде как навести порядок, происходит как в том анекдоте - "раньше все лежало на своих местах, а теперь аккуратно сложено черт знает где"...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 0 гостей