Рисунки наших детей

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Рисунки наших детей

Сообщение tertia » 22 авг 2011, 22:36

Что рисуют Ваши дети? Моя дочка может нарисовать что-то понятное под моим руководством, повторяя за мной шаг за шагом простой рисунок. Сама если рисует, получается что-то малопонятное, иногда она объясняет, например, говорит "Это лабиринт", иногда говорит, что это, которое это там, и оно опускается здесь и получается так, в общем, я имею в виду малопонятное объяснение, с которым я просто соглашаюсь. И у нее есть какие-то мотивы, которые повторяются из раза в раз, раньше это были круги, снежинки, солнца, потом стали точки, стрелки, цветочки, листочки, лестницы, очень много однотипных мелочей. Недавно удивила меня тем, как украсила бумажный самолет: нарисовала на нем листочки в ряды по краям, очень много мелких, я посчитала с одного краю - 50 штук. Вот пример ее самостоятельных рисунков:
IMG_5438.jpg
Там есть шкаф и кровать с лестницей и подушками - это довольно-таки разборчиво. А точки и кружочки на нижнем рисунке - это, как она говорила, люди.
Я помню, что кто-то из родителей здесь говорил, что его ребенок с удовольствием рисует. А может, я что-то путаю. Поделитесь, как и что рисуют Ваши дети, интересно. :)

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14879
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Рисунки наших детей

Сообщение ghoststory » 22 авг 2011, 23:11

tertia писал(а):Вот пример ее самостоятельных рисунков:
Мне понравились эти рисунки, в них есть что-то спокойное и знакомое.
tertia писал(а): Я помню, что кто-то из родителей здесь говорил, что его ребенок с удовольствием рисует. А может, я что-то путаю. Поделитесь, как и что рисуют Ваши дети, интересно. :)
Наверное, это я говорила о своем юном художнике.
Он может рисовать сам и понятные, и непонятные вещи. Например, есть у него рисунок под названием "Раскрученный бомбар" (не знаю, что это). В деревне рисовал схемы построек, которые он сделал во дворе, немного разобрав баню, и схемы дорог, по которым мы прошли (перед этим мы вместе рассматривали атлас автодорог). Людей часто рисует без рук (но сейчас начал рисовать с руками). Новые рисунки пока что не в цифровом виде, покажу рисунок сына, сделанный самостоятельно около полутора лет назад. Изображен кот.
Вложения
kot1.jpg
kot1.jpg (54.32 КБ) 5433 просмотра

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Рисунки наших детей

Сообщение tertia » 23 авг 2011, 12:35

Наверное, Вы, насколько я помню. У Амины сын неохотно рисует, но тоже, наверное, есть рисунки.
Бомбар - это весело, особенно раскрученный.))) Кот с усами и когтями, как полагается, Таня тоже любит раскрашивать таким образом, пятнами или полосами.

Аватара пользователя
Amina
родитель
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 23:44
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Рисунки наших детей

Сообщение Amina » 29 авг 2011, 21:05

Девочки! Это действительно можно назвать рисунками!!! Мне понравились! У нас такого нет и в помине. Правда совсем недавно (около недели назад) он стал все таки рисовать. Дело в том, что он уже несколько месяцев рвет бумагу. Сначала это был один очень толстый журнал, потом когда он закончился, мы стали выдавать ему просто белые листы (печатная продукция красится) И я подумала, что этим нужно воспользоваться. Я даю ему лист с условием, что он перед тем как его разорвать,что-нибудь нарисует. Так вот он и стал там рисовать. При чем рисует мне на заказ, что скажу. Похоже это на каля-маля, но всегда выдерживает цветовую гамму(т.е. если прошу клубнику, то это красные каля-маля с зеленым вверху) и если это какая-нибудь техника, то есть колеса внизу. Сфотографировать пока еще ничего не удалось т.к. он показывает мне и сразу же разрывает на мелкие кусочки. (он вырывает определенную форму типа гантельки с очень тонкой серединой и потом очень долго этим манипулирует, из одного листа получается одна "гантелька" все остальное рвется на мельчайшие части) Но начало рисованию положено, может он войдет во вкус и будет рисовать уже просто для себя, а не для меня.
Ангельское терпение требует дьявольской силы...

Алекс (м) 16.03.2007

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Рисунки наших детей

Сообщение sonja » 05 сен 2011, 17:50

Мы рисуем давно и очень хорошо. Может, мне так проще было с ней общаться, больше уделяла этому внимания. Начинали с раскрашивания, в садике всё удивлялись, как она так аккуратненько это делает. Я не помню возраст точно, наверно, это года в 2-3. Я всё пыталась, поскольку, картинки в большинстве своем игнорировались, рисовать и озвучивать. С чего начала рисовать особо не помню, был период, когда это были линии человечков, взявшихся за руки. Сейчас людей вообще не рисует. Главный герой - лиса, это после мультика из "Горы самоцветов" "Ворон обманщик", где ворон всё спирает на лису, ее бьют, а она сидит бесстрастно курит трубку, ничего не предпринимая в ответ. У нас все рисунки тогда были с обязательной трубкой во рту, и лисы в разных вариантах. Было копировала за мной пейзажики, которыми я развлекалась, дабы удостовериться, что еще не все навыки заглохли.
Мы раньше всех понятий выучили цвета, на это и до сих пор ориентируемся: "принеси курточку, синюю курточку" - относительно тех понятий, которые еще в вербальной форме не усвоены. Относительно звука на телевизоре: "включи 3" - у нее означает "убавь звук", "включи 10" - соответственно "прибавь звук".
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Рисунки наших детей

Сообщение tertia » 05 сен 2011, 23:01

Amina писал(а):Девочки! Это действительно можно назвать рисунками!!! Мне понравились!
Спасибо!
А он не позволит фотографировать во время рисования? Я иногда снимаю на фотике в режиме съемки, как камерой, получаются небольшие ролики, потом просматриваю, подмечаю, что еще в поведении бросается в глаза как не совсем нормальное, где я неправильно что-то делаю или комментирую, да и вообще - память...
И еще - попробуйте разные краски, разные техники. Например, акриловые краски в тюбиках или большие фломастеры, пастель, гуашь, можно акрилом раскрашивать что угодно - рамки, например, веточки, он потом не смывается, это детям интересно.
Недавно Таня нарисовала Лилу - фиолетовую девушку с одним глазом, из Футурамы, мультфильм такой. Очень даже интересно получилось, вполне похоже на человека.

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Рисунки наших детей

Сообщение tertia » 05 сен 2011, 23:07

sonja писал(а): Было копировала за мной пейзажики, которыми я развлекалась, дабы удостовериться, что еще не все навыки заглохли.
.
Круто! А можно рисунки дочки посмотреть? Если бы я умела рисовать, я бы тоже научила рисовать своих детей... и сама бы самовыражалась через рисунки, жалко, что не умею.

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Рисунки наших детей

Сообщение sonja » 07 сен 2011, 18:01

tertia писал(а): А можно рисунки дочки посмотреть?
Я через некоторое время попробую сфотографировать, что у нас есть из рисунков, но не обещаю скоро.
У нас еще были интересные залипушки из глины раскрашенные, но мы их подарили бабушке. Сейчас интерес к глине пропал, может, редко беру ее на работу. Хотя, где же редко? сейчас у нас интерес к кукольному театру, каждый раз меня заставляла полюбившийся "Теремок" разыгрывать, и обязательно чтобы герой после своих слов появлялся в проеме домика. (а лепить - лепим из пластилина, у меня иногда глаз округляется, как легко она схватывает внешнюю суть предмета. (наверно, не совсем корректно назвала, в общем, работы очень похожи на прототип) При этом дети из пятого класса очень долго и трудно мучаются со своими работами и после того, как им несколько раз покажет подетально, как делать.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Рисунки наших детей

Сообщение mkdir » 07 сен 2011, 18:38

Рисунки племянника:
спойлер
Изображение
Изображение
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Рисунки наших детей

Сообщение sonja » 07 сен 2011, 19:56

Ух ты, какие рыбки красивые!
А сколько вашему племяннику лет?
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость