Рисунки наших детей

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Рисунки наших детей

Сообщение ghoststory » 25 окт 2013, 12:42

babushka писал(а):Печально ему говорю: Ну, что же ты ни глаз, ни рта не нарисовал, а одежда где? Посмотри у всех детей родители нарядные! И слышу сзади язвительный голос воспитательницы: Это, между прочим, ваш дедушка! Или кто там у вас строитель? Было не приятно.
Ваши слова и слова воспитателя обесценили рисунок ребенка, ребенок оказался в ситуации неуспеха (неудачи). Так делать не надо: это снижает самооценку и уничтожает мотивацию заниматься действием, которое не удается.

Положительное: ребенок в целом выполнил задание (это удается не всем детям с РАС, Вашему ребенку удалось); если распознается человек, это тоже уже хорошо.

Способности: у одного человека не может быть хороших способностей одновременно ко всем видам деятельности. Возможно, у Вашего ребенка сильная сторона не рисование, а что-то другое, на это и есть смысл ориентироваться. Трудности с рисованием могут быть связаны с теми же физическими особенностями, которые вызывают трудности с письмом, в этом ребенок не виноват и исправить это пока что не может (возможно, позже сможет, когда руки окрепнут; есть смысл делать упражнения для кистей рук, например сжимать эспандер). Есть случаи, когда у детей с аутизмом определенные навыки формируются или способности проявляются позже, чем это ожидается; при этом потом могут проявиться очень хорошо.

Мой сын также долгое время рисовал людей в виде контура без лица и одежды (основным объектом изображения были дома с определенным количеством подъездов и горящих / не горящих лампочек в них). Не так давно появилось лицо, сейчас делает человечков из бумаги и выразает для них одежду (сделал уже 4).

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Рисунки наших детей

Сообщение babushka » 25 окт 2013, 12:51

ghoststory писал(а): (возможно, позже сможет, когда руки окрепнут; есть смысл делать упражнения для кистей рук, например сжимать эспандер). Есть случаи, когда у детей с аутизмом определенные навыки формируются или способности проявляются позже, чем это ожидается; при этом потом могут проявиться очень хорошо.

Мой сын также долгое время рисовал людей в виде контура без лица и одежды (основным объектом изображения были дома с определенным количеством подъездов и горящих / не горящих лампочек в них). Не так давно появилось лицо, сейчас делает человечков из бумаги и выразает для них одежду (сделал уже 4).
Спасибо за Ваш комментарий. Вы мне очень помогаете. Я учусь быть бабушкой такого ребёнка. Пока плохо получается, много ошибок делаю. Поищу ему детский эспандер (если такие есть), может быть заинтересуется.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Рисунки наших детей

Сообщение ghoststory » 25 окт 2013, 13:05

babushka писал(а):Поищу ему детский эспандер (если такие есть), может быть заинтересуется.
Мы пользуемся эспандерами (оба: мне тоже удобно). У нас есть эспандеры двух видов: более мягкие гладкие из черной резины (но у него есть запах, который мне мешает, ребенок пользуется) и более жесткий из силикона, покрыт пупырышками (я пользуюсь таким постоянно, ребенку в зависимости от ситуации иногда бывает нужен тоже именно такой). Детских эспандеров в продаже мы не нашли, но, возможно, такие есть. При помощи эспандера психолог устраняет у сына стимминг, который выглядит социально неприемлемо (переключает на сжимание эспандера), а заодно укрепляются кисти рук.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Рисунки наших детей

Сообщение babushka » 25 окт 2013, 20:18

Спасибо за совет, завтра же пойду поищу ему эспандер. Хотелось бы найти детский, у него такие слабенькие кисти рук (не сожмет).

Аватара пользователя
Cunami
аспи
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 17:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Рисунки наших детей

Сообщение Cunami » 25 окт 2013, 21:12

Эспандер - дело очень хорошее. В детстве я тоже не могла его сжимать - сил в кистях не было, но когда стала много рисовать и чертить в институте, эспандер стал очень приятным предметом, потому что с ним можно, наоборот, размять и расслабить руки после работы, а то аж пальцы сводило, если много часов подряд рисовать/чертить.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость