TeslaSin аспи

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16515
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: TeslaSin аспи

Сообщение Alarika » 02 май 2019, 07:50

TeslaSin писал(а):
02 май 2019, 06:28
Меня постоянно спрашивают на что я жалуюсь. И врачей очень раздражает, если я говорю "на депрессию" или "на апатию". Они всегда требуют описания симптомов простым языком, в духе "мне плохо, я не могу покакать". Для них непонятно, что депрессия или апатия - для меня это симптом, а не болезнь.
Да, такие слова (депрессия, апатия) действительно непонятны. И я тоже требую (не прошу причём, а действительно требую) объяснять свои жалобы без использования непонятных слов. Чем они непонятные: 1) многозначные, даже при применении их в медицинском смысле клиника и у депрессии, и у апатии очень-преочень разная бывает, 2) не ясно, что под ними подразумевает человек, в каком источнике он эти слова узнал, достоин ли этот источник хотя бы минимального доверия.

Если человек просто физически уже не может отказаться от непонятных терминов, настолько привык он к ним, у меня есть только ещё один способ разобраться в смысле его слов. Пусть рассказывает от начала до конца, что такое в его понимании эти самые апатия или депрессия, или что ещё (стенокардия, диарея, энцефалопатия). Долго, конечно, но иного способа объясниться нет. Либо человек применяет понятные слова (что проще всем, быстрее и эффективнее), либо объясняет свой вкладываемый смысл в непонятные слова.
Вопрос к форумчанам: может ли БАР "пройти", и стоит ли полагаться на то, что они всегда ставят разные диагнозы?
Может и БАР "пройти". Клиника может сгладиться или видоизмениться. В человеке нет ничего стабильного. Одни состояния могут смягчаться или видоизменяться, другие состояния могут появляться.

А может и просто диагноз измениться, без изменения состояния человека. Также нормальное явление, когда диагноз меняется (меняется с неправильного на правильный, с одного какого-то на более точный). Ненормальным явлением это становится только при изначально неправильных диагностических принципах и установках.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
TeslaSin
аспи
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 23:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: TeslaSin аспи

Сообщение TeslaSin » 02 май 2019, 08:14

Alarika писал(а): 1) многозначные, даже при применении их в медицинском смысле клиника и у депрессии, и у апатии очень-преочень разная бывает, 2) не ясно, что под ними подразумевает человек, в каком источнике он эти слова узнал, достоин ли этот источник хотя бы минимального доверия.
У меня требуют не объяснить конкретно, а давят "нет, это диагноз, какие у вас были жалобы?!". Если просят описать конкретные симптомы, то я описываю. Конкретный пример:
"- Я жаловался на апатию.
- Что вы имели в виду?
- Что мне ничего не хочется, я не могу есть, не хочу ничего делать, что у меня нет никаких желаний."

Но проблема в том, что они с презрением просят "не умничать, а описать нормальным языком".
Я открыт к диалогу, просто диалог этот крайне тяжел для меня зачастую...
Alarika писал(а): Может и БАР "пройти". Клиника может сгладиться или видоизмениться. В человеке нет ничего стабильного. Одни состояния могут смягчаться или видоизменяться, другие состояния могут появляться.

А может и просто диагноз измениться, без изменения состояния человека. Также нормальное явление, когда диагноз меняется (меняется с неправильного на правильный, с одного какого-то на более точный). Ненормальным явлением это становится только при изначально неправильных диагностических принципах и установках.
Большое спасибо за подтверждение моих мыслей. Я именно так и представлял эту систему. Но хотелось, чтобы кто-нибудь подтвердил мои мысли...
AQ=36. EQ=46. SPQ=45. Aspie-quiz: 165/41. ASRS: 27/54; WURS: 53/100.
Не являюсь экспертом, высказываю только личное субъективное мнение. Не пытаюсь никого ни в чем убедить. Не собираюсь ни с кем спорить.

Аватара пользователя
TeslaSin
аспи
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 23:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: TeslaSin аспи

Сообщение TeslaSin » 02 май 2019, 12:21

Alarika, Вы, как врач, можете сказать, теоретически конечно, мог ли я приобрести БАР в больнице, из-за нейролептиков или из-за того, что меня в этом убедили врачи? Понимаю, что диагностика так не ведется, но в принципе такая возможность реальна?
AQ=36. EQ=46. SPQ=45. Aspie-quiz: 165/41. ASRS: 27/54; WURS: 53/100.
Не являюсь экспертом, высказываю только личное субъективное мнение. Не пытаюсь никого ни в чем убедить. Не собираюсь ни с кем спорить.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16515
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: TeslaSin аспи

Сообщение Alarika » 02 май 2019, 12:40

TeslaSin писал(а):
02 май 2019, 12:21
мог ли я приобрести БАР в больнице, из-за нейролептиков или из-за того, что меня в этом убедили врачи?
БАР не приобретается таким образом. Что-то в жизни (в том числе и указанное Вами) может утяжелить имевшееся до того нарушение. Но вряд ли (крайне маловероятно), чтобы БАР появилось только из-за этих причин.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
TeslaSin
аспи
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 23:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: TeslaSin аспи

Сообщение TeslaSin » 02 май 2019, 12:48

Alarika писал(а): БАР не приобретается таким образом. Что-то в жизни (в том числе и указанное Вами) может утяжелить имевшееся до того нарушение. Но вряд ли (крайне маловероятно), чтобы БАР появилось только из-за этих причин.
Да, я осознаю эти нюансы. Но мой вопрос скорее должен звучать так: Мог ли я усугубить свои нервозные состояния, решив что у меня БАР и убедив самого себя в этом?
AQ=36. EQ=46. SPQ=45. Aspie-quiz: 165/41. ASRS: 27/54; WURS: 53/100.
Не являюсь экспертом, высказываю только личное субъективное мнение. Не пытаюсь никого ни в чем убедить. Не собираюсь ни с кем спорить.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: TeslaSin аспи

Сообщение Husky » 02 май 2019, 12:56

Насчёт на что жалуетесь вспомнила как я жаловалась на неадекватное поведение. Прихожу к терапевту и говорю "я веду себя неадекватно: смеюсь посреди пары, бегаю по институту, прыгаю по общежитию, а ещё хочу покончить с собой, выпишите пожалуйста мне направление к психиатру". Она потом и говорит "смотри, я так и написала: жалобы на неадекватное поведение". Так смешно это вспоминать. Разве неадекватный будет жаловаться на неадекватное поведение? И вообще это очень странная и редкая жалоба, на неадекватное поведение.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16515
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: TeslaSin аспи

Сообщение Alarika » 02 май 2019, 12:57

TeslaSin писал(а):
02 май 2019, 12:48
Мог ли я усугубить свои нервозные состояния, решив что у меня БАР и убедив самого себя в этом?
Да.

Так-то всякие дистимия, тревожно-депрессивные нарушения нередко сопутствуют РАС, с весьма раннего возраста. И справляться с ними можно (кроме всяких общих и психологических мер, если у человека это получается сделать самостоятельно, в относительно лёгких случаях) возможно с помощью психотерапии и/или медикаментов.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
TeslaSin
аспи
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 23:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: TeslaSin аспи

Сообщение TeslaSin » 02 май 2019, 13:24

Alarika писал(а): Alarika
То есть я все же смогу справиться с такой вещью как БАР, если буду стараться? Это не такая болезнь, которая меня не отпустит? Если контролировать себя, следить за собой и стараться лечиться, то я смогу сдерживать это и привести свою жизнь в порядок?
AQ=36. EQ=46. SPQ=45. Aspie-quiz: 165/41. ASRS: 27/54; WURS: 53/100.
Не являюсь экспертом, высказываю только личное субъективное мнение. Не пытаюсь никого ни в чем убедить. Не собираюсь ни с кем спорить.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16515
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: TeslaSin аспи

Сообщение Alarika » 02 май 2019, 13:37

TeslaSin писал(а):
02 май 2019, 13:24
То есть я все же смогу справиться с такой вещью как БАР, если буду стараться? Это не такая болезнь, которая меня не отпустит? Если контролировать себя, следить за собой и стараться лечиться, то я смогу сдерживать это и привести свою жизнь в порядок?
Как и с любой болезнью или состоянием, это бывает очень по-разному. Даже если диагностика проведена точно, одного названия не хватает для принятия правильных мер. Тяжесть, конкретные проявления, наиболее подходящие способы или медикаменты - это всё может быть очень по-разному.

На быстрый эффект рассчитывать не всегда приходится. Конечно, с назначением подходящих медикаментов состояние значительно улучшается, но не всегда с первого раза подбираются подходящие медикаменты, а также основная работа по приспособлению человека к жизни ложится на самого человека.

Было бы целесообразно обратиться к платному психиатру или психотерапевту. Для более точной диагностики, подбора медикаментов (если это нужно), психотерапии. Конечно, с выбором психиатра/психотерапевта (способного разобраться и помочь) бывает сложно. Скорее всего, и дорого, но это оправдыват траты (если удалось правильно найти, к кому лучше обратиться).

Короче. Справиться, улучшить своё "качество жизни" (до практически нормального или с улучшением) возможно. Но с затратой времени, усилий и денег.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
TeslaSin
аспи
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 23:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: TeslaSin аспи

Сообщение TeslaSin » 02 май 2019, 13:55

Alarika писал(а): Короче. Справиться, улучшить своё "качество жизни" (до практически нормального или с улучшением) возможно. Но с затратой времени, усилий и денег.
Большое спасибо вам за консультацию, это помогло мне рассеять свои тревоги. Буду стараться. Вроде лекарственно мне подобрали сейчас хорошую схему, и БАР идет на спад. Если почувствую, что не справляюсь, то попробую платного психотерапевта.
AQ=36. EQ=46. SPQ=45. Aspie-quiz: 165/41. ASRS: 27/54; WURS: 53/100.
Не являюсь экспертом, высказываю только личное субъективное мнение. Не пытаюсь никого ни в чем убедить. Не собираюсь ни с кем спорить.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость