TeslaSin аспи

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: TeslaSin аспи

Сообщение Husky » 10 май 2019, 15:18

Alarika писал(а): ещё и очень полезная вещь.
В чем польза? Что помогает в конфликтных ситуациях? Мне так объясняли вроде.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: TeslaSin аспи

Сообщение Alarika » 10 май 2019, 15:28

Husky писал(а):
10 май 2019, 15:18
В чем польза?
Кому как. Интерес в разговоре (нечто вроде словесных головоломок или загадок). Смешно. Выбор варианта реагирования на своё усмотрение (на прямой или переносный смысл). Снижение уровня серьёзности разговора (тогда серьёзные вещи можно обсуждать в вероятностных ракурсах, мягко узнавая мнение другого человека на какое-то сомнительное или напряжное предложение). Возможность говорить глупости (осознанные или неосознанные), когда людям известно свойство разговаривать несерьёзно. Перевод разговора в более свободную плоскость, а не один формализм.

В конфликтных ситуациях не использую. Рискованно.
вёшенка🐾

yar
участник
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 20:20
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: TeslaSin аспи

Сообщение yar » 10 май 2019, 16:50

А в чем разница между сарказмом, иронией и троллингом?
В степени концетрации зла в шутке?
Мол легкая шутка - это ирония
Чуть позлее - сарказм
А провакационная - троллинг?
Не эксперт, могу нести маниакальный шизоидный треп. Философ, агностик, сомневающийся материалист, индивидуалист, высокопарный сноб и упрямый зануда. Все мои слова исключительно субъективное мнение

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: TeslaSin аспи

Сообщение Alarika » 10 май 2019, 17:03

yar писал(а):
10 май 2019, 16:50
А в чем разница между сарказмом, иронией и троллингом?
Как мне кажется. Сарказм и ирония различаются степенью злости. Но троллинг - это другое, он может быть не только в виде явной или скрытой насмешки, но и в совершенно других формах.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: TeslaSin аспи

Сообщение daddysdaughter » 10 май 2019, 17:28

yar писал(а): А в чем разница между сарказмом, иронией и троллингом?
Дело, наверное, в степени подразумеваемого негатива/высмеивания , если речь идет об иронии и сарказме. Но есть и положительный момент: человеку самому дают возможность догадаться где он перешел черту или был невежлив/груб/навязчив и т.п. и о том, что человек, это говорящий, уже переживает не самые приятные чувства по этому поводу. Если ситуация еще не накалилась, то все можно обернуть в шутку, во взаимные приколы, а можно просто понять на что тебе намекают и свернуть разговор, не усугубляя.
А вот троллинг, по мне, это чистого вида провокация.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: TeslaSin аспи

Сообщение Ida » 10 май 2019, 17:39

daddysdaughter писал(а): Но есть и положительный момент: человеку самому дают возможность догадаться где он перешел черту или был невежлив/груб/навязчив и т.п. и о том, что человек, это говорящий, уже переживает не самые приятные чувства по этому поводу. Если ситуация еще не накалилась, то все можно обернуть в шутку, во взаимные приколы, а можно просто понять на что тебе намекают и свернуть разговор, не усугубляя.
Не очень понимаю "теорию" и не могу представить подходящий к этому пример ситуации.

Аватара пользователя
TeslaSin
аспи
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 23:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: TeslaSin аспи

Сообщение TeslaSin » 10 май 2019, 21:13

daddysdaughter писал(а): А зачем определять состояние кожи?
Помогает оценить социальный статус и наличие заразных заболеваний. Плюс видно откуда идет человек, с работы например почти все "взмыленные", а значит он более разраженный, негативно может отнестись к моему стилю общения. Много нюансов и примеров использования таких методов оценки людей. Проблема в том, что это самому надо быть спокойным и "заметить" все, что "нужно заметить". Со знакомыми проще, их я уже оценил и тревогу они вызывают меньшую. Тут скорее боязнь обидеть/расстроить, чем страх конфликтной ситуации.
AQ=36. EQ=46. SPQ=45. Aspie-quiz: 165/41. ASRS: 27/54; WURS: 53/100.
Не являюсь экспертом, высказываю только личное субъективное мнение. Не пытаюсь никого ни в чем убедить. Не собираюсь ни с кем спорить.

Аватара пользователя
TeslaSin
аспи
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 23:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: TeslaSin аспи

Сообщение TeslaSin » 10 май 2019, 21:17

Ida писал(а): daddysdaughter писал(а): ↑
Но есть и положительный момент: человеку самому дают возможность догадаться где он перешел черту или был невежлив/груб/навязчив и т.п. и о том, что человек, это говорящий, уже переживает не самые приятные чувства по этому поводу. Если ситуация еще не накалилась, то все можно обернуть в шутку, во взаимные приколы, а можно просто понять на что тебе намекают и свернуть разговор, не усугубляя.
Не очень понимаю "теорию" и не могу представить подходящий к этому пример ситуации.
Примеры:
"- А не думаешь ли ты, что ты слишком много себе позволил, приятель?"
С улыбкой и в ситуации, где очевидно, что человек позволил себе допустимую вещь - это ирония.
В случае если сказано это грубым/повышенным тоном, говорящий раздражен и хочет "выяснить отношения" - это сарказм.
В интернете, незнакомому человеку, без явных на то причин - это троллинг.

Реакция на такие разные, очевидные обычному человеку, но не очевидные аутисту вещи должна быть соответствующий. Улыбка, смех, обида, злость, жалоба модератору. Попробуйте сами определить, что к чему подходит.

Экспресс курс по сарказму сегодня бесплатный, обращайтесь) - смайлик намекает на шутку, это помогает оценить сарказм или иронию в интернет-общении. В реальной жизни в этом поможет лицо собеседника и его тон голоса.
Но бесплатный он только сегодня. - Попробуйте представить, как я говорю эту фразу с улыбкой. И попробуйте представить без улыбки. Для вас есть разница? Если есть - то у вас имеется чувство юмора и достаточный уровень эмпатии, для понимания сарказма/иронии/троллинга на интуитивном уровне. Если разницы нет - то эти правила можно "заучить" и натренировать как любой навык. Я тренировал с детства.
AQ=36. EQ=46. SPQ=45. Aspie-quiz: 165/41. ASRS: 27/54; WURS: 53/100.
Не являюсь экспертом, высказываю только личное субъективное мнение. Не пытаюсь никого ни в чем убедить. Не собираюсь ни с кем спорить.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: TeslaSin аспи

Сообщение Ivy » 10 май 2019, 21:27

TeslaSin писал(а): Для вас есть разница? Если есть - то у вас имеется чувство юмора и достаточный уровень эмпатии, для понимания сарказма/иронии/троллинга на интуитивном уровне
Да, есть разница для меня (и я действительно понимаю юмор, сарказм, иронию, шутки и т.п. на интуитивном уровне). Чувство юмора у меня тоже есть.
Хотя, как я слышала, у людей с РАС тоже иногда бывает чувство юмора (так же, как и среди нейротипичных людей есть люди без чувства юмора и не понимающие шуток)
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
TeslaSin
аспи
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 23:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: TeslaSin аспи

Сообщение TeslaSin » 10 май 2019, 21:31

Ivy писал(а): Да, есть разница для меня (и я действительно понимаю юмор, сарказм, иронию, шутки и т.п. на интуитивном уровне). Чувство юмора у меня тоже есть.
Хотя, как я слышала, у людей с РАС тоже иногда бывает чувство юмора (так же, как и среди нейротипичных людей есть люди без чувства юмора и не понимающие шуток)
Я свое чувство юмора натренировал. Я бы написал об этом книгу, но у меня нет мотивации это делать. Если будет подходящая тема, то я напишу об этом дипломную работу, когда закончу бакалавриат по психологии. Это будет в следующем году скорее всего, я только восстанавливаюсь на учебе. Если не потеряю курс, то в этом-следующем году, если курс потеряю, то через год.

А до тех пор, могу посоветовать всем тем, кого тяготит отсутствие чувства юмора - начать смотреть комедии, стендап-выступления и читать юмористические произведения. Причем читать/смотреть не для развлечения, а как обучающие материалы. Мне помогло.
AQ=36. EQ=46. SPQ=45. Aspie-quiz: 165/41. ASRS: 27/54; WURS: 53/100.
Не являюсь экспертом, высказываю только личное субъективное мнение. Не пытаюсь никого ни в чем убедить. Не собираюсь ни с кем спорить.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot] и 0 гостей