Гиперсоциальные личности

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Гиперсоциальные личности

Сообщение flo » 14 май 2019, 15:19

Patsak писал(а): Очевидно, ваш муж не переносит конфликты с другими людьми, при этом с членами своей семьи может вести себя довольно бесцеремонно.
Когда ситуация внутри семьи, он и к близким очень внимателен. А вот при посторонних, наверное, воспринимает нас, как продолжение себя, и такие же высокие требования предъявляет.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Гиперсоциальные личности

Сообщение Patsak » 14 май 2019, 15:29

flo писал(а): Когда ситуация внутри семьи, он и к близким очень внимателен.
В этом он на моего деда не похож, мой дед никогда не был внимателен к близким и внутри семьи...

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6141
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Гиперсоциальные личности

Сообщение dr_spring » 14 май 2019, 15:52

flo писал(а): Мой муж вчера проехал лишних три остановки в автобусе, потому что не хотел толкать других.
Мне тоже случалось проехать лишнюю станцию метро, потому что я не успевала вовремя выбраться из вагона.
flo писал(а): Утром накричал на ребенка, что замешкался, и выскочил из машины возле школы не за 15 секунд, а за минуту, тем самым заставив подождать машину сзади (подъезд к школе у нас затруднен). Кричать на улице запрещает.
OMG! А к Вам он так же строг? Мне это бывало видно чуть ли не на первом свидании.
flo писал(а): Его можно назвать гиперсоциальным?
Да, это почти эталонный пример гиперсоциальности.
daddysdaughter писал(а): для себя я определяю такие вещи как повышенная тревожность и заниженная самооценка.
У меня они вызывают совсем другое поведение.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Гиперсоциальные личности

Сообщение flo » 14 май 2019, 16:02

dr_spring писал(а): OMG! А к Вам он так же строг? Мне это бывало видно чуть ли не на первом свидании.
Я уже писала по этому поводу здесь, и раньше тоже писала. И вообще, рада за ваше белое пальто.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6141
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Гиперсоциальные личности

Сообщение dr_spring » 14 май 2019, 16:08

Patsak писал(а): о необходимости получения водительских прав и покупки автомобиля.
А как Вы сами к этому относитесь?
Patsak писал(а): Изредка бывает - могу давать навязчивые советы по каким-нибудь мелочам; недавно так было с одной коллегой.
Я постоянно даю своему коллеге навязчивые советы по научной работе.
Patsak писал(а): Я на это ничего не ответил (или промямлил, согласившись), хотя уже много позже подумал, что можно было сказать "а что же такой умный человек не может заработать даже на оплату счёта за телефон, и ходит звонить по соседям?"
У меня тоже часто "умная мысля приходит опосля".
Patsak писал(а): А ещё он пытался давать мне навязчивые советы по поводу моего послевузовского образования, на что можено было сказать "вы хотя бы среднее образование для начала получите" (а оно у него незаконченное).
Точняк!
Patsak писал(а): Наверное, такие люди, которые могут на лету улавливать разные тонкие моменты, или кто видит людей "насквозь" - то есть сразу понимает, кто я такой, как бы я не старался играть роль.
Наверное, такое они тоже могут, но совсем не обязательно. По крайней мере, я таких (ещё) не встречала.
спойлер
Правда, моя мама видела, когда я ещё не плакала, а только собиралась заплакать.
Patsak писал(а): например, наставник по работе может заниматься нравоучениями по части личной жизни, нравственности и т.п.
Мой начальник любит этим заниматься. И один противный коллега тоже, но он давно уволился.
Patsak писал(а): Очевидно, ваш муж не переносит конфликты с другими людьми, при этом с членами своей семьи может вести себя довольно бесцеремонно.
Молодец против овец :)
Patsak писал(а):
flo писал(а): Его можно назвать гиперсоциальным?
Конечно, нельзя.
Почему? По-моему, классический пример.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6141
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Гиперсоциальные личности

Сообщение dr_spring » 14 май 2019, 16:10

flo писал(а): Я уже писала по этому поводу здесь, и раньше тоже писала. И вообще, рада за ваше белое пальто.
Что Вы подразумеваете под белым пальто?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Гиперсоциальные личности

Сообщение Patsak » 14 май 2019, 16:38

dr_spring писал(а): Мне тоже случалось проехать лишнюю станцию метро, потому что я не успевала вовремя выбраться из вагона.
Тоже бывало несколько раз в автобусе.
dr_spring писал(а): А как Вы сами к этому относитесь?
Получение прав и покупка автомобиля будут сильнейшим стрессом для меня: учусь чему-либо долго и трудно, конфликтовать не умею, к тому же присутствует инерция (если на меня будет орать инструктор в автошколе, это сильно подорвёт мою самооценку).
Хотя и плюсы наличия машины для меня тоже очевидны.
dr_spring писал(а): Я постоянно даю своему коллеге навязчивые советы по научной работе.
А в чём заключается навязчивость?
Я подобных ситуациях могу порекомендовать, например, какой-нибудь сайт или литературу по конкретному вопросу; но навязывать своё мнение не буду (хотя бывают и исключения - под настроение могу быть и навязчивым).
dr_spring писал(а): Почему? По-моему, классический пример.
Он же не занимается нравоучениями.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Гиперсоциальные личности

Сообщение daddysdaughter » 14 май 2019, 16:57

В плане непрошенных советов/замечаний мне очень подходит ответ Alarika:
Я делаю замечания другим людям при таких обстоятельствах: если их поступки касаются меня, если их поступки кажутся мне вредящими другим людям или им самим
Но могу и не сказать ничего - в случае если это касается вреда людей самим себе, а они мне при этом не близки. Каждый человек управляет своей жизнью, как он считает нужным. Как правило, люди все равно не послушают и будут только раздражаться. Бабушка всегда мне говорила: " Своего ума нет, чужого не вложишь".
С близкими да, могу быть навязчивой.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Гиперсоциальные личности

Сообщение Ivy » 14 май 2019, 17:28

Не очень поняла, что значит "гиперсоциальные"? Интроверты, гиперобщительные?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6141
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Гиперсоциальные личности

Сообщение dr_spring » 14 май 2019, 18:16

Patsak писал(а): Получение прав и покупка автомобиля будут сильнейшим стрессом для меня: учусь чему-либо долго и трудно, конфликтовать не умею, к тому же присутствует инерция (если на меня будет орать инструктор в автошколе, это сильно подорвёт мою самооценку).
Я тоже. Права я давно получила, но не езжу, машины у меня нет и она мне не очень нужна. Я привыкла ходить пешком и пользоваться общественным транспортом.
Patsak писал(а): Хотя и плюсы наличия машины для меня тоже очевидны.
Для меня минусы явно перевешивают плюсы. Машина требует много денег, а мне моей зарплаты даже на минимальные потребности не хватает. К тому же я стремлюсь заботиться об окружающей среде.
Patsak писал(а): А в чём заключается навязчивость?
Трудно сказать. Даю коллеге непрошеные советы, когда он что-то делает неправильно - не так, как наш завлаб меня учил.
Patsak писал(а): Он же не занимается нравоучениями.
По отношению к жене и ребёнку занимается.
Я учитываю не только и не столько нравоучения (ими люди занимаются довольно редко), сколько нетерпимость, замечания и повышение голоса.
Но, пожалуй, в этом что-то есть: гиперсоциальными следует называть только тех людей, которые демонстрируют такое поведение не только по отношению к близким (членам своей семьи), но и по отношению к посторонним, включая друзей.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 1 гость