Гиперсоциальные личности

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Гиперсоциальные личности

Сообщение dr_spring » 14 май 2019, 18:24

Ivy писал(а): Не очень поняла, что значит "гиперсоциальные"? Интроверты, гиперобщительные?
Нет, не гиперобщительные, а помешанные на социальных нормах - сами неукоснительно их соблюдающие, требующие их неукоснительного соблюдения от других и нетерпимые к тем, кто их не соблюдает.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Гиперсоциальные личности

Сообщение Patsak » 14 май 2019, 18:48

dr_spring писал(а): Для меня минусы явно перевешивают плюсы.
Плюсы - это возможность куда-нибудь выехать независимо от общественного транспорта, а также что-нибудь привезти.
Но мне тоже проще на общественном транспорте или пешком.
Кстати, гиперсоциальные личности любят указывать на необходимость личного авто, приводя как раз подобные аргументы, а также то, что скоро учиться в автошколах будет гораздо дороже и дольше. А ещё что с возрастом сильнее проявляется страх вождения.
dr_spring писал(а): Машина требует много денег
Тут тоже "не имей сто рублей, а имей сто друзей".
Наличие машины даёт плюсы и по части социализации; но тут опять же есть риск, что люди, которые могут помочь мне в автомобильных делах, будут решать за меня в других вопросах.
dr_spring писал(а): К тому же я стремлюсь заботиться об окружающей среде.
С этим как раз проблем нет: при соблюдении норм дымности выхлопа ущерба окружающей среде не наносится, а что нефть якобы скоро закончится - так она уже лет 50 "заканчивается" и всё никак не кончится. К тому же кроме нефти есть и газ, и другие альтернативы.
dr_spring писал(а): Я учитываю не только и не столько нравоучения (ими люди занимаются довольно редко), сколько нетерпимость, замечания и повышение голоса.
Понятно.
Значит, к гиперсоциальным относятся и те люди, которые добиваются своего эмоциями и криком, даже если они не совсем правы (или вообще не правы). Причём такой человек в разных ситуациях может аргументировать диаметрально противоположными вещами - в одной ситуации простой житейской логикой, а в другой - нормативными требованиями.
dr_spring писал(а): Нет, не гиперобщительные, а помешанные на социальных нормах - сами неукоснительно их соблюдающие, требующие их неукоснительного соблюдения от других и нетерпимые к тем, кто их не соблюдает.
Сюда относятся те, кто требует "быть как все?" viewtopic.php?f=17&t=1794

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Гиперсоциальные личности

Сообщение dr_spring » 14 май 2019, 19:21

Patsak писал(а): Тут тоже "не имей сто рублей, а имей сто друзей".
Я имею в виду бензин, техобслуживание, ремонт, мойку и прочее.
Patsak писал(а): Наличие машины даёт плюсы и по части социализации;
Да, особенно общение с хамами на дорогах :)
Patsak писал(а): С этим как раз проблем нет: при соблюдении норм дымности выхлопа ущерба окружающей среде не наносится
Ещё как наносится!
Patsak писал(а): а что нефть якобы скоро закончится - так она уже лет 50 "заканчивается" и всё никак не кончится.
Дело не только в том, что нефть скоро закончится, но и в том, что продукты её сгорания загрязняют атмосферу и создают парниковый эффект.
Patsak писал(а): К тому же кроме нефти есть и газ, и другие альтернативы.
С газом почти та же фигня, что и с нефтью, а альтернативные источники энергии используются на доли процента.
Patsak писал(а): Значит, к гиперсоциальным относятся и те люди, которые добиваются своего эмоциями и криком, даже если они не совсем правы (или вообще не правы). Причём такой человек в разных ситуациях может аргументировать диаметрально противоположными вещами - в одной ситуации простой житейской логикой, а в другой - нормативными требованиями.
Смотря чего они этим добиваются. Если соблюдения социальных норм, то конечно являются.
По моему мнению, нормативные требования и житейская логика не являются диаметрально противоположными вещами, поскольку и то, и другое составляет социальную реальность. Эти две категории я противопоставляю научным фактам и научной же логике, которые составляют объективную реальность.
Patsak писал(а): Сюда относятся те, кто требует "быть как все?"
Конечно!
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Гиперсоциальные личности

Сообщение Patsak » 14 май 2019, 20:09

dr_spring писал(а): техобслуживание, ремонт
Знакомство с хорошими специалистами в этом плане, кто может сделать качественно и недорого, может решить проблему.
dr_spring писал(а): Да, особенно общение с хамами на дорогах :)
Я имел в виду расширенные возможности для общения - например, совместный выезд на отдых на личных авто.
Да и тема для регулярных разговоров.
dr_spring писал(а): Ещё как наносится!
Стандарты Евро-5 и -6 призваны решить проблему.
dr_spring писал(а): парниковый эффект
Неоднозначная проблема.
dr_spring писал(а): Смотря чего они этим добиваются. Если соблюдения социальных норм, то конечно являются.
Скорее всего, удовлетворения своих амбиций.
dr_spring писал(а): По моему мнению, нормативные требования и житейская логика не являются диаметрально противоположными вещами, поскольку и то, и другое составляет социальную реальность.
Не всегда они совпадают.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Гиперсоциальные личности

Сообщение dr_spring » 14 май 2019, 20:23

Patsak писал(а): Знакомство с хорошими специалистами в этом плане, кто может сделать качественно и недорого, может решить проблему.
Всё равно это требует и денег, и времени.
Patsak писал(а): Я имел в виду расширенные возможности для общения - например, совместный выезд на отдых на личных авто.
Да и тема для регулярных разговоров.
Это того не стоит. Совместно выехать можно и на электричке.
Patsak писал(а): Скорее всего, удовлетворения своих амбиций.
Тогда вполне.
Patsak писал(а): Не всегда они совпадают.
Тогда нормативные требования имеют приоритет, поскольку они прописаны и на них можно сослаться.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Гиперсоциальные личности

Сообщение Patsak » 14 май 2019, 20:44

dr_spring писал(а): Совместно выехать можно и на электричке.
Электрички ходят не везде, а в некоторых регионах их вообще отменили.
Да и где они есть, не все любят ездить на них при наличии личной машины.
dr_spring писал(а): Тогда нормативные требования имеют приоритет, поскольку они прописаны и на них можно сослаться.
Сослаться-то можно, вот только не все пункты реально выполнимы.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Гиперсоциальные личности

Сообщение Alarika » 14 май 2019, 21:08

dr_spring писал(а):
14 май 2019, 18:24
Ivy писал(а): Не очень поняла, что значит "гиперсоциальные"? Интроверты, гиперобщительные?
Нет, не гиперобщительные, а помешанные на социальных нормах - сами неукоснительно их соблюдающие, требующие их неукоснительного соблюдения от других и нетерпимые к тем, кто их не соблюдает.
Не является ли это тогда "гипернормативностью" (а не "гиперсоциальностью")?
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Гиперсоциальные личности

Сообщение dr_spring » 14 май 2019, 21:40

Alarika писал(а): Не является ли это тогда "гипернормативностью" (а не "гиперсоциальностью")?
Пожалуй, термин "гипернормативность" более точен, чем "гиперсоциальность". Просто встретившимся мне термином, обозначающим данное явление, оказалось слово "гиперсоциальность", а слово "гипернормативность" я никогда раньше не встречала. Ещё есть термин "нормофилия".
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Гиперсоциальные личности

Сообщение Alarika » 14 май 2019, 22:02

dr_spring писал(а):
14 май 2019, 21:40
термин "гипернормативность"
Слово "гипернормативность" в текстах о СА я встречала неоднократно. Если на форуме, в классификации СА по В.М.Сомовой есть гипернормативный вариант.
viewtopic.php?f=11&t=6750

Насколько я понимаю, в контексте СА слово "гипернормативность" означает негибкую приверженность правилам (самому, иногда и от других того же требовать). И это похоже на Ваше описание здесь
dr_spring писал(а):
14 май 2019, 18:24
не гиперобщительные, а помешанные на социальных нормах - сами неукоснительно их соблюдающие, требующие их неукоснительного соблюдения от других и нетерпимые к тем, кто их не соблюдает.
Но то, что Вы описывали в сообщениях, т.ч. с цитатой Husky, не имеет связи или сходства с гипернормативностью, наблюдаемой при СА. Потому что те люди, про которых вся эта тема, любят учить жить других, но сами своим правилам - не следуют. Они только скрывают свои нарушения правил, которым учат других. Как это назвать лучше. Это не психиатрический термин будет, а что-то из бытового. Возможно, ханжество (оно же фарисейство).

А ещё другие люди, имеющие большое свойство поучать людей, имеют именно ту мотивацию, которую озвучивают: желают добра.

То есть, как минимум 3 группы людей образовалось из тех, кто учит жить других: гипернормативность, ханжество, благожелательность.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Гиперсоциальные личности

Сообщение dr_spring » 15 май 2019, 01:14

Alarika писал(а): Слово "гипернормативность" в текстах о СА я встречала неоднократно. Если на форуме, в классификации СА по В.М.Сомовой есть гипернормативный вариант.
Да, мало я литературы читала по РАС. Сомова - молодец.
Alarika писал(а): Насколько я понимаю, в контексте СА слово "гипернормативность" означает негибкую приверженность правилам (самому, иногда и от других того же требовать).
Я думаю, что нейротипики тоже могут быть гипернормативными.
Вот встретила у Ильи Латыпова:
Сталкиваясь с реалиями жизни, инфантильные люди либо предпочитают цепляться за незыблемые правила и установки и прятаться за ними от жизни, либо напротив, устраивают полную анархию, отрицая какие-либо ограничения, которые на них накладывает жизнь.
https://tumbalele.livejournal.com/1693.html
Alarika писал(а): те люди, про которых вся эта тема, любят учить жить других, но сами своим правилам - не следуют. Они только скрывают свои нарушения правил, которым учат других. Как это назвать лучше. Это не психиатрический термин будет, а что-то из бытового. Возможно, ханжество (оно же фарисейство).
Оно самое :)
Alarika писал(а): А ещё другие люди, имеющие большое свойство поучать людей, имеют именно ту мотивацию, которую озвучивают: желают добра.
Я искренне не понимаю, как можно желать добра другому человеку, и не могу назвать это иначе, чем нарушением чужих личных границ и манипуляцией. Они что, заботятся о чужих людях и берут на себя ответственность за их жизнь, отказывая им в свободе принятия собственных решений? Скорее всего, такие люди просто самоутверждаются за чужой счёт либо не могут спокойно смотреть, как другие позволяют себе то, чего бы они сами себе не позволили.
Не так давно я репостила статью о контролирующих людях, воспринимающих других людей как продолжение себя: https://ru-dark-triad.livejournal.com/484743.html
Alarika писал(а): То есть, как минимум 3 группы людей образовалось из тех, кто учит жить других: гипернормативность, ханжество, благожелательность.
Спасибо за классификацию. В данной теме я хочу обсудить все группы таких людей.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей