Аутизм без комплексов vs закомплексованность

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Silvv68
участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 06 окт 2018, 20:51
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Аутизм без комплексов vs закомплексованность

Сообщение Silvv68 » 30 май 2019, 08:30

Обратил внимание что в фильмах аутичные герои либо сильно закомплексованы либо совершенно без комплексов. Например аутичные герои сериалов "Мост", "Нестандартный" совершенно не имеют комплексов. Сага может подойти в баре к незнакомому парню и предложить ему поехать к ней и заняться сексом. В других случаях, например фильм "Адам" человеку трудно даже заговорить с незнакомой девушкой. То есть совершенно противоположная реакция.

Может кто либо пояснить почему так?
Аутичность без алекситимии.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аутизм без комплексов vs закомплексованность

Сообщение Husky » 30 май 2019, 08:46

Я вот совершенно без комплексов. Могу подойти к любому незнакомому человеку и познакомиться, задать какой угодно вопрос, какой нормальному не придёт в голову задать, выпросить что угодно. Деньги на улице очень часто просила когда по невнимательности денег на проезд не было, как то даже кондуктор идёт, а я понимаю что у меня нет денег, оборачиваюсь и говорю "дайте деньги пожалуйста". И дали.

Аватара пользователя
Silvv68
участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 06 окт 2018, 20:51
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аутизм без комплексов vs закомплексованность

Сообщение Silvv68 » 30 май 2019, 08:58

Husky, а как у вас с алекитимией. Почему спрашиваю? Можно предположить что закомплексованность возникает когда человек понимает чувства свои и других людей но имеет сниженные способности в социальной коммуникации.
Аутичность без алекситимии.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аутизм без комплексов vs закомплексованность

Сообщение Husky » 30 май 2019, 09:12

Silvv68 писал(а): а как у вас с алекитимией
У меня маленький диапазон испытываемых или осознаваемых эмоций. В основном понимаю когда весело, грустно, удивление. Может ещё что-то.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Аутизм без комплексов vs закомплексованность

Сообщение Ida » 30 май 2019, 11:25

Silvv68 писал(а): Можно предположить что закомплексованность возникает когда человек понимает чувства свои и других людей но имеет сниженные способности в социальной коммуникации.
Не обязательно полностью понимает. Возможна такая ситуация: человек осознаёт, что другой «что-то там чувствует», но что именно тот чувствует - неясно. Это вызывает растерянность и непонимание, как именно реагировать, и, как результат, - «закомплексованность».

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аутизм без комплексов vs закомплексованность

Сообщение flo » 30 май 2019, 11:49

Когда мне исполнялось, 9 или 10 лет, я захотела пригласить на день рождения одноклассницу. Так как это были каникулы, нужно было позвонить по телефону. Я и позвонила. Ответила мама девочки, я попросила ее позвать. Оказалось, что девочка уже спит, и вообще уже одиннадцать часов вечера.
После этого я много лет совсем никому и никогда не звонила. Сейчас, если надо куда-то позвонить по делу, например, сдать показания счетчиков, мне приходится преодолевать огромный внутренний барьер. И он не уходит с опытом.
Отсутствие комплекса сменилось его наличием в считанные минуты.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аутизм без комплексов vs закомплексованность

Сообщение Husky » 30 май 2019, 12:54

flo писал(а): Оказалось, что девочка уже спит, и вообще уже одиннадцать часов вечера.
У Вас это лет в 9 или 10 было. А у меня было что я звонила девочке из группы в институте на 2-3 курсе, без конца звонила, даже когда сказать было нечего, чем надоела ей. Было и такое что стала звонить в 12 часу ночи, она сказала что лежит в кровати уже, а я продолжила свое рассказывать. Думала ничего страшного. Потом объясняли, что нельзя так делать и вообще звонить без конца нельзя.
flo писал(а): например, сдать показания счетчиков
А вот с этим я до сих пор не разобралась, куда надо звонить и как это делается. Показания долгое время сдавала хозяйка соседней комнаты, пока не продала её. И с тех пор никто не сдавал показания. В результате теперь проблем много. А как показания передавать мне и сейчас непонятно.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16602
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутизм без комплексов vs закомплексованность

Сообщение Alarika » 30 май 2019, 13:23

Silvv68 писал(а):
30 май 2019, 08:30
Обратил внимание что в фильмах аутичные герои либо сильно закомплексованы либо совершенно без комплексов.
У меня в наличии и то, и другое. Иногда одновременно, иногда поочерёдно. Зажатость - тогда, когда чувствуешь, что что-то не то делаешь, а как правильно - не знаешь. Экстравагантная раскованность - тогда, когда совершенно уверена в своих действиях, не важно, правильные они или нет (это потом до самой дойдёт неправильность или кто-нибудь когда-нибудь объяснит).

То есть, с наличием или отсутствием алекситимии (у меня) это не связано. А связано только со степенью уверенности в правильности своих действий.
вёшенка🐾

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аутизм без комплексов vs закомплексованность

Сообщение flo » 30 май 2019, 14:08

Husky писал(а): А как показания передавать мне и сейчас непонятно.
У нас все по-разному. За воду надо кидать бумажки в специальный ящик. Это мне легко, но только если не забывать. А вот за газ, так же, как вы, не подавала вообще. Потом пришла контролер, оставила свой номер, и сказала ей лично звонить определенного числа. Вот с этим у меня и проблема каждый раз.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аутизм без комплексов vs закомплексованность

Сообщение dr_spring » 31 май 2019, 00:25

Я до 11 лет была без комплексов, потом была закомплексованная, а с 15 лет начала постепенно преодолевать свои комплексы.
Silvv68 писал(а): Можно предположить что закомплексованность возникает когда человек понимает чувства свои и других людей но имеет сниженные способности в социальной коммуникации.
Я долгое время вообще не знала, что такое чувства и эмоции. Понимать свои чувства я начала только в 29 лет, когда по совету психолога стала вести дневник эмоций, а чувства других людей - ещё позже.
Alarika писал(а): У меня в наличии и то, и другое. Иногда одновременно, иногда поочерёдно. Зажатость - тогда, когда чувствуешь, что что-то не то делаешь, а как правильно - не знаешь. Экстравагантная раскованность - тогда, когда совершенно уверена в своих действиях, не важно, правильные они или нет (это потом до самой дойдёт неправильность или кто-нибудь когда-нибудь объяснит).
То есть, с наличием или отсутствием алекситимии (у меня) это не связано. А связано только со степенью уверенности в правильности своих действий.
Сейчас у меня аналогично.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей