Питание, пищевое поведение и здоровье

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение dr_spring » 15 фев 2020, 09:04

feel79 писал(а): Ей 4,5 года. 100 см, 16,5 кг. Это у неё а норме.
feel79 писал(а): Теперь борьба за еду(( мы устали.
Если рост и вес ребёнка в норме, то, наверное, имеет смысл прекратить эту борьбу за еду - тем более, что Вы и сами видите, что ни к чему хорошему это не приводит.
feel79 писал(а): Сейчас наши страхи по поводу аутизма отпадают. Вот и цыпочки ушли. Около этого уже нет такого напряжения.
Везде пишут, что аутизм НЕ проходит. Избирательность в еде и прочие нарушения пищевого поведения тоже могут быть признаками РАС. У меня так и оказалось.
feel79 писал(а): Это наша реальность «если ты сейчас не перестанешь пинать меня ногами, я выключу мультик» «я считаю до трёх, если ты сейчас не прекратишь, то....», «если ты сейчас не успокоишься, то я не буду с тобой играть» ...
жизнь боль....
Вы исполняете свои угрозы? Это важно. Если Вы говорите и не делаете, то никакого эффекта не будет.
А вообще нужно разбираться с причинами нежелательного поведения. Таких причин может быть четыре: 1) привлечение внимания, 2) борьба за власть, 3) месть, 4) избегание. У детей с РАС может быть и пятая причина - самостимуляция.
"Если ты сейчас не успокоишься" - это говорить бессмысленно. Чтобы ребёнок успокоился, прежде всего нужно успокоиться Вам самим, ибо Ваше эмоциональное состояние передаётся ребёнку.
feel79 писал(а): для меня сейчас это не еда. Во-первых, сейчас мало хороших овощей и фруктов, так как не сезон.
Овощи и фрукты могут выращивать в теплицах или привозить из южных стран.
А вообще сейчас практически вся еда неполезная. Мясо и молоко - неизвестно, чем сейчас питаются коровы.
feel79 писал(а): Во-вторых, это ее не насыщает. Или насыщает на очень короткое время.
Вы это по капризам и истерикам определяете?
feel79 писал(а): Ее нужно подпитывать каждые 2 часа, если ела не слишком питательна/калорийна (?).
Если рост и вес ребёнка в норме, то беспокоиться не о чём. Если ребёнок капризничает, то может быть на самом деле и не голоден.
feel79 писал(а): Мне ещё сказали, что это возможно от того, что она стала ходить на гимнастику и балет. Типа возросли нагрузки физические.
Ей это нравится или это Ваши амбиции?
feel79 писал(а): И да блин в 4,5 года у нас все ещё есть кормление с ложечки... хотя чаще теперь она стала есть сама.
Так пусть ест сама.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение feel79 » 15 фев 2020, 09:37

dr_spring писал(а): Ей это нравится или это Ваши амбиции?
только потому что ей нравится!!!! На гимнастику пошли потому, что полезно. Там чисто ОФП, но к неё в октябре начало все получатся и ее прямо прет от гимнастики. Она четко сама следит какой день недели и спрашивает: мы же сегодня на гимнастику идём?
На балет пошли, потому что болела балетом. И ей нравится. К тому же у неё природные данные. Если захочет продолжать в будущем, то есть шанс ей стать балериной. Вообще занятия скучнейшие. Но вот нравятся ей.

feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение feel79 » 15 фев 2020, 09:48

dr_spring писал(а): Если рост и вес ребёнка в норме, то беспокоиться не о чём. Если ребёнок капризничает, то может быть на самом деле и не голоден.
в том-то и дело, что голодна!
Если б не было истерик, никто бы не приставал к ней.
Вот пример. Я долго не понимала, что к чему.
В 9-9:30 у неё каша на молоке. В 11:00 мы выходим на балет. Занятие с 12 до 12:50. Потом сразу пьёт биолакт.
Мне ребёнок месяц выносил мозг пока мы шли на балет. Реально мы думали она не хочет. Все разговоры про это были. Отвечала что хочет. Мы думали прекратить это все, раз ей вроде бы не нравится. И после балета пролгулка с девочками превращалась в непрекращаемую истерику!
Оказалось, что она в 11 голодная! Стала кормить ее в 9:00 и в 11:00 ещё порция каши. Истерики по пути на балет ушли! После занятия сразу биолакт. И волшебная хорошая девочка, играет и гуляет с подружками!
Мы в январе ездили отдыхать к морю. Ребёнок бился без конца в истерике((( Так как ещё воздух свежий вызывал больший аппетит , но она не ела. Кормили силой почти, через слёзы. Вот она ест первые ложки и с шестой начинает улыбаться, смеяться, танцевать и петь! Просто на глазах меняется!
Если б не капризы переходящие в истерики, то никто бы её насильно не кормил.
Вот бывают дни хорошие. Сидит ест. Иногда сама просит. А бывают: воет и кричит над тарелкой. Начинаешь ее кормить сама, через сопротивление. Слёзы и вой проходят.
Кормление по часам выход, но она отказывается от еды (((

feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение feel79 » 15 фев 2020, 09:56

dr_spring писал(а): Овощи и фрукты могут выращивать в теплицах или привозить из южных стран.
А вообще сейчас практически вся еда неполезная. Мясо и молоко - неизвестно, чем сейчас питаются коровы.
я даже к тому, что эти фрукты и овощи сейчас невкусные.
У нас кстати мясо и яйца свои, картофель, морковка, капуста, чеснок и лук, все своё.
Но у неё ещё фишка, она любит блины. Но раз в две недели))
Или у бабушки летом свои вкусные огурцы, ест неделю, а после месяц их не ест вообще.
Сейчас ест бананы, яблоки, максимум половину мандарина в день (аллергия). Груши не ест, перестала есть из-за консистенции.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16524
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Alarika » 15 фев 2020, 10:03

Может, от еды (всей или некоторых видов) или от процесса какой дискомфорт. У меня всегда дискомфорт от еды. Сейчас, взрослой, я могу это назвать словами, которые общеприняты для этих ощущений (дискомфорт в эпигастрии, быстрое чувство переполнения, иногда боль в эпигастрии, тошнота, позывы на рвоту). А маленькой мама один раз добилась от меня, какие у меня ощущения (но она же врачом работала, она умеет добиться правильного понимания ощущений). Ну и всё равно же ничего не сделаешь, какие бы ощущения от еды ни были, есть всё равно приходится.

В детстве с этим делали так, чтобы не заставлять меня есть совсем и никаким образом. И, если долго ем и мучаюсь, не подгонять и не обращать внимания. Но у меня по-другому, что голодных истерик у меня не было, могу долгое время без еды без нарушения самочувствия и поведения.

Взрослой преимущественно использую приёмы на отвлечение (от своих ощущений при еде). Приёмы на отвлечение стандартным образом не рекомендованы ни для детей, ни для взрослых, но индивидуально я считаю это более подходящим, чем что-то другое.

Сама-то я про свои ощущения, что они неправильны или необычны, в то время ещё не знала. Я их и вообще "не чувствовала". Просто непонятно для всех, почему, отказывалась от еды (дискомфорт, тошнота), отказывалась одевать какое-то платье (неприятное на ощупь), отказывалась выходить на улицу (яркое солнце). Какие-то отклонения (от других людей и от нормы) в сенсорике начала осознавать и исследовать только около 12 лет.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение dr_spring » 15 фев 2020, 13:39

feel79 писал(а): я даже к тому, что эти фрукты и овощи сейчас невкусные.
Это субъективное ощущение. Вам невкусно, а другим людям может быть вкусно. Сейчас можно найти очень даже вкусные овощи и фрукты - например, сербские яблоки, бананы.
feel79 писал(а): У нас кстати мясо и яйца свои, картофель, морковка, капуста, чеснок и лук, все своё.
Натуральное хозяйство? Свои огород, птица и скотина?
feel79 писал(а): Но у неё ещё фишка, она любит блины. Но раз в две недели))
Нормально. Я тоже люблю блины.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение feel79 » 15 фев 2020, 22:48

dr_spring писал(а): Натуральное хозяйство? Свои огород, птица и скотина?
Да, свекры держат.

dr_spring писал(а): Нормально. Я тоже люблю блины.
да но она их любит раз в две недели 😀:-)) если она поела блины сегодня, завтра есть не будет) и так со многими продуктами.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Kurzewile » 15 фев 2020, 23:03

На тему невкусных овощей и фруктов вспомнилось. Когда ещё жили с мужем, купили арбуз, и муж жаловался, что арбузы нынче негодные, не сладкие совсем, а я была довольна - арбуз мокрый, сочный, хрумкает, что ещё от арбуза надо-то.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение dr_spring » 16 фев 2020, 20:53

Kurzewile писал(а): Когда ещё жили с мужем, купили арбуз, и муж жаловался, что арбузы нынче негодные, не сладкие совсем
А мне несладкие арбузы даже больше нравятся, чем сладкие. Бананы и ананасы я тоже до недавнего времени предпочитала позеленее.
Кстати, минувшим летом я два раза покупала жёлтый арбуз, а в начале октября мы с мужем купили оранжевый.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение feel79 » 17 фев 2020, 21:13

Alarika, спасибо! Мб, что-то и не нравится. Как ее поймёшь) мб, позже это пройдёт или она сможет объяснить)

единственное, что она ест почти без истерик и сама и с удовольствием, это овсяная каша. На какое-то время она вообще перестала есть каши кроме овсяной. Сейчас и манную ест и гречневые хлопья.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя