Питание, пищевое поведение и здоровье

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14935
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Jesse » 02 ноя 2019, 14:00

Jesse писал(а):
05 окт 2019, 21:58
daddysdaughter писал(а): Раньше бананы блендерила и ему морозила
Тоже попробую.
Сегодня впервые сделала: банан+безлактозное молоко+какао взбила на блендере. Потом добавила безглютеновое шоколадное печенье кусочками, заморозила. Очень вкусно получилось.

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Mirror » 24 ноя 2019, 21:32

А есть у кого проблемы с проглатыванием пищи? Я практически сразу проглатываю пищу, плохо пережевывая. Информации очень мало, может кто сталкивался.
Я помню, когда еще училась в младших классах, меня оставили ночевать у дяди, мне дали еду, которую я не ем, и я ее просто проглотила,сестра удивилась и сказала тете.
Сейчас я чуть-чуть прожевываю проглатываю, опять чуть-чуть прожевываю проглатываю. Я не могу прожевать 33 раз, мне не нравится консистенция еды.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Alarika » 24 ноя 2019, 22:20

Mirror писал(а):
24 ноя 2019, 21:32
А есть у кого проблемы с проглатыванием пищи? Я практически сразу проглатываю пищу, плохо пережевывая.
Нет. В смысле, с глотанием проблем у меня, например, нет.
Я не могу прожевать 33 раз
А зачем это делать 33 раза? Нечто подобное я слышала только 1 раз - в соедней группе детсада (1980 год), там была на одном из обедов названа одной из воспитательниц цифра 29 раз, и она за всеми проследила, столько раз жевать один кусочек смогла только я и ещё один послушный мальчик. Поскольку это указание больше нигде и никем не повторялось, сочла его не подлежащим выполнению, и больше такой глупости более нигде не слышала и не видела.

Нет, я понимаю, что эта штука (так долго жевать) полезная для пищеварения. Но всё-таки как-то индивидуально подходить. Когда наблюдается дискомфорт при еде, может оказаться важнее успеть быстренько съесть достаточное количество пищи до наступления слишком выраженного дискомфорта (это я про себя, что важнее для Вашего случая, не знаю).
вёшенка🐾

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Mirror » 25 ноя 2019, 07:36

Alarika,
Про 33 раза где-то слышала или читала, и взяла себе за "стандарт".
А так в детстве часто получала замечание от мамы: "Прожевывай, прожевывай".

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение ghoststory » 25 ноя 2019, 12:59

Mirror писал(а): А так в детстве часто получала замечание от мамы: "Прожевывай, прожевывай".
Такое приставание само по себе может породить у ребенка отклонения.

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Mirror » 25 ноя 2019, 16:52

Склоняюсь к мысли, из-за того, что меня постоянно заставляли есть, я нашла выход, и стала просто проглатывать, чтобы отстали.
Сейчас я по сути проглатываю пищу, что не могу проглатить сразу, чуть-чуть пережевываю.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение flo » 25 ноя 2019, 19:37

Я тоже ем очень быстро, и даже от вкусного не успеваю получить удовольствие. Из-за этого, когда вкусно, переедаю. Надо последить за собой на предмет пережевывания.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6136
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение dr_spring » 26 ноя 2019, 02:29

Jesse писал(а): В выходные сложнее, т.к. в будни одинаковый режим жизни и уже сформированы привычки есть в одинаковое время.
У меня в будни не одинаковый режим жизни и привычка есть (а также ложиться спать и вставать) в одинаковое время не сформирована.
Husky писал(а): Обычно женщины радуются, когда худеют, а у меня и у Вас тот редкий случай, когда наоборот.
И у меня.
Jesse писал(а): Просто набрать вес легче, чем сбросить.
Мне наоборот.
Jesse писал(а): Я вот знаю, что если сейчас дома буду есть 4 раза в день, то вскоре наберу свой вес.
Смотря что есть и сколько нужно набрать.
Jesse писал(а): Для меня тут всё дело в самоорганизации.
С самоорганизацией у меня плохо.
Jesse писал(а): А вот удержаться не есть, когда хочется, - это труднее.
У меня такая проблема не стоит. Когда мне хочется, я ем что хочу и сколько хочу. Когда не хочется, я иногда заставляю себя есть, потому что надо.
Jesse писал(а): А вот когда теряешь не лишний вес, то это красоты не прибавляет. Ведь в "дохлости" нет красоты.
Можно быть худой, но не дохлой.
Jesse писал(а): Плюс здоровье это портит.
Каким образом?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6136
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение dr_spring » 26 ноя 2019, 03:09

Vlad писал(а): даже многие НТ любят спагети и терпеть не могут фузилини...
Мне нравится и то и другое.
Vlad писал(а): мне не понятно... я на еду особо не смотрю...
А я смотрю.
Elhana писал(а): Важен именно вкус еды.
Мне всё важно - и вкус, и запах, и цвет, и консистенция.
Jesse писал(а): Сегодня впервые сделала: банан+безлактозное молоко+какао взбила на блендере. Потом добавила безглютеновое шоколадное печенье кусочками, заморозила. Очень вкусно получилось.
Надо будет тоже как-нибудь попробовать (мне можно и с обычным молоком). Можно заморозить, а можно пить в виде коктейля.
Alarika писал(а):
Mirror писал(а): Я не могу прожевать 33 раз
А зачем это делать 33 раза? Нечто подобное я слышала только 1 раз - в соедней группе детсада (1980 год), там была на одном из обедов названа одной из воспитательниц цифра 29 раз
Я слышала про 40 раз от одного знакомого своих родителей (начало 90-х).
Mirror писал(а): А так в детстве часто получала замечание от мамы: "Прожевывай, прожевывай".
Меня, наоборот, ругали за то, что я слишком медленно ела, а я отвечала, что пищу надо хорошо пережёвывать (я узнала это из учебника по природоведению).
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14935
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Jesse » 26 ноя 2019, 20:04

dr_spring писал(а):
26 ноя 2019, 02:29
Jesse писал(а): А вот когда теряешь не лишний вес, то это красоты не прибавляет. Ведь в "дохлости" нет красоты.
Можно быть худой, но не дохлой.
Я имела в виду недостаточность питания. В моём случае это выглядит как дохлость, а не стройность. Появляются морщины, кожа становится дряблой, почти исчезает грудь, ноги "как спички" и др. Может быть, у кого-то это выглядит иначе.
Сейчас у меня нормальный вес.
Jesse писал(а): Плюс здоровье это портит.
Каким образом?
Высока вероятность дефицита разных веществ в организме: белков, витаминов, микроэлементов. Из-за этого начинают разрушаться ткани организма, нарушаеся работа органов и протекание физиологических процессов. Снижается энергичность, возникает слабость, нарушается терморегуляция, появляются психические изменения. Но здесь не всё так однозначно, возможны разные варианты последствий недостатка массы тела.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость