Питание, пищевое поведение и здоровье

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6136
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение dr_spring » 26 ноя 2019, 22:22

Jesse писал(а): В моём случае это выглядит как дохлость, а не стройность. <...> Может быть, у кого-то это выглядит иначе.
У меня это однозначно выглядит иначе.
Jesse писал(а): Появляются морщины, кожа становится дряблой
Вы уже в возрасте. У меня кожа упругая и морщин почти нет.
Jesse писал(а): почти исчезает грудь
У меня всегда была маленькая грудь.
Jesse писал(а): ноги "как спички"
А вот ноги у меня никогда не были "как спички".
Jesse писал(а): Снижается энергичность, возникает слабость, нарушается терморегуляция
Есть такое.
Jesse писал(а): появляются психические изменения
У меня психические изменения первичны, а худоба вторична.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Husky » 26 ноя 2019, 22:24

Jesse писал(а): нарушается терморегуляция
У меня температура максимум 35.8, непонятно почему
Jesse писал(а): Снижается энергичность, возникает слабость
Это тоже есть, сил постоянно нет ни на что, это очень тяжело
dr_spring писал(а): С самоорганизацией у меня плохо.
dr_spring писал(а): У меня в будни не одинаковый режим жизни и привычка есть (а также ложиться спать и вставать) в одинаковое время не сформирована
У меня очень плохо с самоорганизацией. Есть, ложиться спать, вставать, собираться, делать дела по дому, всё это нереально сложно. Не справляюсь с этим. Не говоря уже о работать и что-то учить.
dr_spring писал(а): У меня такая проблема не стоит. Когда мне хочется, я ем что хочу и сколько хочу. Когда не хочется, я иногда заставляю себя есть, потому что надо
Когда есть еда на халяву, я могу есть много. Проблемы заставить себя есть тоже нет, с аппетитом всё в порядке. Бывает проблема только организовать себе питание.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6136
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение dr_spring » 26 ноя 2019, 23:25

Husky писал(а): Когда есть еда на халяву, я могу есть много.
Я редко ем много. Обычно или умеренно, или мало.
Husky писал(а): Проблемы заставить себя есть тоже нет, с аппетитом всё в порядке.
Мой аппетит бывает нормальный, а бывает пониженный.
Husky писал(а): Бывает проблема только организовать себе питание.
Это одна их основных моих проблем.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение daddysdaughter » 27 ноя 2019, 00:09

dr_spring писал(а): Вы уже в возрасте.
Очень странно это читать. Я думала между Вами и Джесси разница не столь велика. Да и понятие "в возрасте" воспринимается мной в районе 50 лет.
Морщины ещё от типа кожи зависят.
В плане питательных веществ я согласна с Джесси. Если человек себя в них ограничивает, могут посыпаться волосы, стать ломкими ногти, потускнеть кожа и т.п. И это не зависит от возраста. Многие девушки, страдающие от недостатка веса, и в 20 лет выглядят не очень. Но если человек чувствует себя прекрасно, то и есть насильно незачем. Лишние кг здоровья тоже не добавляют.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6136
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение dr_spring » 27 ноя 2019, 00:36

daddysdaughter писал(а): Очень странно это читать. Я думала между Вами и Джесси разница не столь велика. Да и понятие "в возрасте" воспринимается мной в районе 50 лет.
У Джесси взрослый сын, следовательно, ей должно быть около 50, хотя я могу ошибаться.
daddysdaughter писал(а): В плане питательных веществ я согласна с Джесси. Если человек себя в них ограничивает, могут посыпаться волосы, стать ломкими ногти, потускнеть кожа и т.п.
Я не ограничиваю себя. У меня проблемы с питанием, порождённые психологическими проблемами. Ногти у меня и правда ломаются, а волосы и кожа более или менее в порядке.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14937
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Jesse » 27 ноя 2019, 04:30

dr_spring писал(а): Вы уже в возрасте.
Существенный недостаток веса был у меня в годы активного фантазирования - пик пришёлся на 35 лет. Я выглядела хуже, чем сейчас. Сейчас мне 46 лет.
Когда мой сын недоедает, у него тоже появляются морщины, особенно при улыбке. А потом начинает есть и они исчезают. Это не связанно напрямую с возрастом. Может быть у других людей иначе. Я описывала свой случай, не обобщала на всех людей.
Husky писал(а): Проблемы заставить себя есть тоже нет, с аппетитом всё в порядке. Бывает проблема только организовать себе питание.
И у меня так. Но ещё бывает, если чем-то увлечена, то жаль отвлекаться на еду, а аппетит не чувствую, если бы при этом кто-то дал мне подходящей еды, я бы съела готовую быстренько и дальше бы продолжала своё увлечение.
А ещё тогда, когда сильно похудела, у меня денег было маловато и я не умела их правильно распределять на расходы, это тоже повлияло.

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Mirror » 27 ноя 2019, 06:37

Разъясните поподробнее "проблема организовать себе питание"? Это в смысле приготовить? Или сюда еще входит проблема сходить в магазин?

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Husky » 27 ноя 2019, 06:45

Mirror писал(а): Разъясните поподробнее "проблема организовать себе питание"? Это в смысле приготовить? Или сюда еще входит проблема сходить в магазин
И то и то. И ещё поесть бывает тоже если для этого надо разогревать или резать. Следить чтобы постоянно еда была. Есть три раза в день. Это очень сложно. У меня не только организовать себе питание проблема, а вообще любые действия. Собраться и прийти на работу чего стоит! Пока дойдешь до туда так устанешь, так намучаешься, потому что всё вечно не так, вечно что-то не получается, что работать уже никаких сил не будет. Вообще жить тяжело.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Alarika » 27 ноя 2019, 06:46

Mirror писал(а):
27 ноя 2019, 06:37
Разъясните поподробнее "проблема организовать себе питание"? Это в смысле приготовить? Или сюда еще входит проблема сходить в магазин?
Много чего и у кого что.

Почувствовать, что хочется есть. Осознать, что есть уже пора. Есть в день достаточное количество раз, достаточное количество еды. Чтобы было относительно достаточно и разнообразно по основным питательным элементам, а не совсем одно и то же каждый раз.

Купить в магазине. Приготовить еду. Взять и разогреть или отрезать готовую еду. Найти в себе силы отвлечься от специнтереса или просто интереса на еду.

У меня из этого ничего нет. Организовать себе еду (какой-то запас не нуждающейся в готовке еды, достаточно разной по основным нутриентам), на случай отсутствия сил или желания на элементарное приготовление её, я научилась ещё с института. Там же, в институте, поэкспериментировала, насколько возможно питание только по моим предпочтениям (невозможно, боли в эпигастрии и анемия) и какой возможен компромисс между предпочтениями и необходимостью.
вёшенка🐾

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Mirror » 27 ноя 2019, 07:48

Как понять когда это проблема, а когда это лень?
Сейчас готовит мама, и я редко ей помогаю.
Вчера мама дала задание почистить картошку и сварить, я смотрела на мультиварку и поняла, что мне почему то сложно сделать элементарную вещь, как сварить картошку и решила продолжить дальше чистить картошку до прихода мамы, и много начистила.
Уже 5 лет точно не варила картошку в воде, и не хотелось так варить картошку для пюре. Если была бы пароварка, то я наверное выполнила задание до конца (пароварка сломалась).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей