Питание, пищевое поведение и здоровье

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16654
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Alarika » 07 фев 2020, 19:22

Olga3315 писал(а):
07 фев 2020, 18:31
как правильно диагностировать непереносимость глютена
Вроде как самым точным и окочательным способом диагностировать непереносимость глютена считается биопсия слизистой тонкого кишечника (проводимая при ЭГДС), делается не во всякой больнице и лаборатории.
И еще, я так понимаю, что такие анализы качественно провдят только в США и еще каких то пару стран.
Вроде как даже самые точные анализы в самой правильной лаборатории не могут гарантировать 100% точности результата. Видела данные, что даже биопсия может быть иногда неправильной.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4012
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение svet » 07 фев 2020, 19:26

Alarika писал(а): Вроде как даже самые точные анализы в самой правильной лаборатории не могут гарантировать 100% точности результата. Видела данные, что даже биопсия может быть иногда неправильной.
Да, бывает, что берут не из нужного участка, окончательно только безглютеновая диета подтвердит.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Jesse » 08 фев 2020, 06:03

svet писал(а): окончательно только безглютеновая диета подтвердит
В моём случае, это и стало окончательным подтверждением непереносимости глютена. Если на безглютеновой диете исчезают беспокоящие симптомы, если погрешности диеты приводят к возврату симптомов, то напрашивается вывод, что это непереносимость глютена.
Но бывают разные случаи, лучше этот вопрос решать с врачами.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Jesse » 09 фев 2020, 05:34

Jesse писал(а): В моём случае, это и стало окончательным подтверждением непереносимости глютена.
Хочу уточнить, что окончательным подтверждением, но не единственным. Ещё были характерные для непереносимости глютена отклонения от нормы многих показателей крови. И другие типичные нарушения в организме.

feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение feel79 » 12 фев 2020, 19:53

А у вас бывало так в детстве, что вы хотите есть, но не едите? Вот тарелка и еда, которую вы вроде даже и любите, но вы её не едите.... такое бывало?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16654
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Alarika » 12 фев 2020, 20:16

feel79 писал(а):
12 фев 2020, 19:53
А у вас бывало так в детстве, что вы хотите есть, но не едите? Вот тарелка и еда, которую вы вроде даже и любите, но вы её не едите.... такое бывало?
Когда сильно на что-то обидеться, только тогда бывало. Тогда не до еды. Тогда как бы капризничаешь (мне кажется, это поведение так называется), отказываешься от вкусной еды, от игры с интересными игрушками, смотреть ни на кого и ни на что отказываешься. До тех пор, пока всё не наладится (что было не так), или пока не произойдёт смирения с неизбежной неприятностью.

Бывало также и как бы без причины, но это я не знаю, почему. Совсем не знаю, почему. Какая-то повышенная "капризность" была. Мне от этого самой плохо было, что для меня старались с чем-то хорошим, уговаривают на что-то, а я по какой-то непонятной причине совершенно не могу с этим согласиться. Просто никак, и никаким образом, и непонятно почему, не могу, и всё.
вёшенка🐾

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение PLOTNIK » 12 фев 2020, 20:23

А я только недавно понял ,что тяжесть в животе начинается у меня из-за мясного бульёна.Год назад перед Новым годом пришлось идти к врачу ,была горечь во рту постоянная и тяжесть в животе,вздутие,определили как гастрит и хронический панкриотит.Супы часто ел,обычно мяср свариш ,а бульён что бы не выливать супчик варишь.Вот и доигрался,любил наваристый бульён .Голупцы варишь и с ним бульён с майонезом уходит.
До этого у меня цель была,найти причину плохого сна.За определение крепкого и спокойного сна я взял сон из детства,спокойнее сна из детства я не помнил.С тех пор я знаю много причин мешающих спокойно спать и нежиться в пастели.
Вот я и заметил ещё одну причину нервозности в пастели.Сначала я заметил что когда вздутие в животе сон есть но не похож на детский,не сказал бы что пот, нет чаще возищься и нет крепкого сна,а не давно я захотел курочку с картошкой,сварил её,картошку помял сметаны и опять не удержался бульёнчика в тарелку для вкуса добавил,думал если чуть больёна налью организм не заметит.Организм заметил.Ночью сон был не идеальным ,даже небольшое количества бульёна изменила сон,что то затрагивает нервную систему и лишает сна и это связано с пищеварением.
Всё все бульёны для меня под запретом, мясо ем,на сон после употребление мяса я не заметил.В детстве я не любил супы с луком,мать постоянно меня заставляла.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Jesse » 13 фев 2020, 16:04

PLOTNIK писал(а): В детстве я не любил супы с луком
И я не любила лук в супе. Методично, долго его вылавливала и отодвигала на край тарелки.

feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение feel79 » 13 фев 2020, 16:30

Alarika, спасибо за ответ.
Я все ещё пытаюсь понять, почему голодный ребёнок смотрит на еду и не ест. Рыдает и истерит. И было ли так у кого-то ещё.
Бывают дни хорошие. А бывают - жесть!

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Jesse » 13 фев 2020, 17:30

feel79 писал(а): Я все ещё пытаюсь понять, почему голодный ребёнок смотрит на еду и не ест. Рыдает и истерит. И было ли так у кого-то ещё.
Было у моей племянницы почти с рождения и лет до 6 - 7, потом само прошло. Она НТ, любит быть в центре внимания, активная, общительная, "вредная", обидчивая, эмоциональная. В детстве ставили диагноз ферментопатии, потом прошло. Сейчас, если хочет есть, то надо сразу же поесть, не пропустить момент.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей