Питание, пищевое поведение и здоровье

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6159
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение dr_spring » 31 мар 2024, 00:42

Владимир писал(а): Согласен, именно поэтому, не люблю называть здоровое питание правильным.
С общепринятой точки зрения правильное питание - это здоровое питание, то есть способствующее сохранению здоровья и профилактике различных заболеваний и нарушений.
Владимир писал(а): Куча противоречащих друг другу утверждений.
Есть такое.
Владимир писал(а): И каждое, подкреплено учёной степенью или иным титулом.
Не каждое. Многие из них исходят от врачей без учёных степеней или вовсе от обывателей.
Владимир писал(а): Как оно может быть правильным, если единых правил здорового питания по существу нет?
Существуют правила здорового питания, которые разделяет большинство врачей. Можно ориентироваться на рекомендации ВОЗ, где сидят лучшие врачи со всего мира и проводят мета-исследования.
Владимир писал(а): Ваш вопрос меня удивил) Зачем человеку здоровье?
Мой вопрос не праздный, а ваше удивление меня не удивило)
Владимир писал(а): Ведь для чего то вам нужен именно здоровый ребёнок. Так и мне, тоже хочется быть здоровым.
Для меня самой быть здоровой и иметь здорового ребёнка - разные вещи. Первое желательно для второго, но не обязательно. Мне нужен относительно здоровый ребёнок (без тяжёлых пороков развития), который в дальнейшем смог бы жить самостоятельно.
Владимир писал(а): Возможно, не заморачиваетесь, пока вам хватает здоровья того что есть.
Так и есть. "Пока гром не грянет, мужик не перекрестится" (русская пословица).
Владимир писал(а): неприятно находится в немощи, боли, слабости.
Это да.
Владимир писал(а): А кроме того, хочется и жить полноценно.
А что для вас полноценная жизнь?
Владимир писал(а): А не чрезмерная, потому что хоть и отнимает много времени и сил, но в сравнении с другими действиями, особо не выделяется.
В сравнении с какими другими действиями?
Владимир писал(а): Если бы речь зашла о покупках в магазинах, я точно так же бы сказал что могу опоздать на поезд из-совершения не очень существенных покупок.
Это как раз не так бросается в глаза и вполне можно списать на банальную неорганизованность. Я в день поездки совершаю только важные покупки (нужные в этой самой поездке), а о неважных даже не думаю.
Владимир писал(а): Сам то ум чувствовать не умеет. Он может только услышать что есть чувство. Которое в науке называют интуицией.
Интуиция на самом деле работает примерно по тем же законам, что и логика, только намного быстрее. Если логику я сравниваю с известным многим людям московским метро, то интуицию - с системой секретных линий Метро-2.
Владимир писал(а): Они действительно, выглядят замороченными на еде. Но в силу этого же, многое знают.
Может быть, они многое знают, но они также многое отрицают и не признают.
Владимир писал(а): И бывает полезно с ними общаться чтобы узнать новое. Сам потом пробую на себе. И вегетарианил и сыроедствовал.
Я не собираюсь ни общаться с ними (разве что по работе или по интересам), ни, тем более, пробовать на себе. Мне вполне хватило религиозных постов и лечебных диет. Среди моих родственников и знакомых нет ни вегетарианцев, ни сыроедов.
Владимир писал(а): То как эти реакции понял я, при температуре выше 140 аминокислоты вступают в реакции с сахарами.
Такое тоже возможно.
Владимир писал(а): Встречал статьи, где пишется что термофильных дрожжей вообще не существует.
Встречал, те в которых Saccharomyces cerevisiae называют термофильными. И встречал статью, в которой даже указывалось что помимо термофилов есть ещё экстратермофилы и гипертермофилы.
Здесь у меня чувство истины голоса не подаёт. Если скажете что это не так, поверю.
К сожалению, здесь я не могу дать ответ, поскольку о дрожжах знаю мало. Я допускаю существование термофильных дрожжей, но насчёт экстра- и гипертермофилов сомневаюсь.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Brűhl » 31 мар 2024, 07:55

dr_spring писал(а): С общепринятой точки зрения правильное питание - это здоровое питание, то есть способствующее сохранению здоровья и профилактике различных заболеваний и нарушений.
Я так же думаю. Но есть религии, где правила питания никак не относятся к вопросам здоровья.

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Brűhl » 31 мар 2024, 07:57

dr_spring писал(а): Интуиция на самом деле работает примерно по тем же законам, что и логика, только намного быстрее.
Не все называют интуицией именно это.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6159
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение dr_spring » 31 мар 2024, 18:04

Brűhl писал(а): Но есть религии, где правила питания никак не относятся к вопросам здоровья.
Полагаю, что таковы многие религии, если не все. Я не знаю ни одной религии, в которой правила питания относятся к вопросам здоровья. Знаю только то, что в христианстве беременным запрещено поститься.
Brűhl писал(а):
dr_spring писал(а): Интуиция на самом деле работает примерно по тем же законам, что и логика, только намного быстрее.
Не все называют интуицией именно это.
Это определение от нейробиологов и психологов.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6159
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение dr_spring » 01 апр 2024, 03:27

Владимир писал(а):
dr_spring писал(а):
Владимир писал(а): Всё это, я сделал для того чтобы быть более здоровым, более живым, более чистым.
Зачем вам это? Вот я хочу выносить и родить ребёнка, но я и вполовину так не заморачиваюсь здоровым питанием.
Ваш вопрос меня удивил) Зачем человеку здоровье?
Про здоровье мне более или менее понятно, но зачем вам быть более живым и более чистым и что вы понимаете под последним? Для меня чистота означает личную гигиену (отмывание тела от грязи и продуктов жизнедеятельности), духовную чистоту (отсутствие грехов) или, в конце концов, отсутствие в организме алкоголя и наркотиков.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6159
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение dr_spring » 01 апр 2024, 03:50

dr_spring писал(а): Сегодня же пойду в Перекрёсток за зелёной гречкой.
Я сдержала своё слово и тем же вечером купила в Перекрёстке зелёную гречку "Зелёная линия" со скидкой - 400 г за 120 рублей. Она лишь ненамного светлее обычной.
Много лет я варила крупы в пакетиках, но с прошлого года я стала варить бурый рис россыпью (или смесь бурого с белым, а при подготовке к колоноскопии - просто белый). А недавно я два раза сварила киноа россыпью - муж мне подсказал сливать воду после промывки через частый дуршлаг (эта крупа очень мелкая - мельче пшена), а Владимир подсказал закрыть кастрюлю (точнее, ковшик) крышкой и снять с огня (когда вода почти выкипела), чтобы крупа не подгорела (она мгновенно "доходила" уже будучи снятой с огня). В прошлом году я покупала киноа в пакетиках, и вчера купила снова.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Владимир
новичок
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 16:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Владимир » 04 апр 2024, 15:16

Brűhl писал(а): Владимир, Вы не могли бы использовать меньше лишних запятых и больше нужных? Очень трудно Вас читать. Можно пользоваться автопроверкой в Word, например.
Jesse писал(а): Проверки в браузере тоже есть, если нужно.
Правописание проверяю браузерером. И то, часто не принимаю его правки. И оставляю как считаю нужным.
А уже попытки MS Word задавать мне где ставить запятые, и вовсе воспринимаются с небольшим бешенством. И большим сопротивлением.
Поэтому, ответ, не могу, Ведь если мог бы, ставил бы только нужные запятые.
Brűhl, это не от неуважения к вам и другим читателям.
От уважения, постараюсь писать короче. Пока, вижу только такое решение.
Спасибо что взяли на себя неприятное дело показать мне на это! Это всего лишь второй случай за мою жизнь. А обратная связь, мне очень ценна.
Первое указание, было на то что ставлю запятые слишком редко. Стал ставить с запасом. Теперь вижу, это не выход.
ASSQ = 31; RAADS-R = 156; TAS = 81

Владимир
новичок
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 16:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Владимир » 04 апр 2024, 15:22

Jesse писал(а): Прочитала это и появился страх писать на форуме :( Такой уже забытый детский школьный страх. У меня нет Word ни на айфоне, ни в планшете
Jesse, попробуйте взглянуть на это просто как на подсказку. На то что можно сделать лучше чем есть. Здесь ведь не прозвучало требования быть безупречным.
ASSQ = 31; RAADS-R = 156; TAS = 81

Владимир
новичок
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 16:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Владимир » 04 апр 2024, 16:17

dr_spring писал(а): Существуют правила здорового питания, которые разделяет большинство врачей. Можно ориентироваться на рекомендации ВОЗ, где сидят лучшие врачи со всего мира и проводят мета-исследования.
И был врач, которые на запрос совета о правильном питании, ответил примерно так: "Единственное что могу сказать точно, глоток чистой родниковой воды вам не повредит"
Мне, видится, такой совет и мудрее и добрее чем советы лучших врачей ВОЗ. Его и придерживаюсь.
dr_spring писал(а): Так и есть. "Пока гром не грянет, мужик не перекрестится" (русская пословица).
Тогда понятно) У меня-то, уже гремит.
dr_spring писал(а): А что для вас полноценная жизнь?
Жизнь, в которой я не отказываюсь от чего-то только потому, что тело с этим не справится. В разумных предела конечно.
dr_spring писал(а): В сравнении с какими другими действиями?
Я привёл пример с покупками в магазине. Они менее важны чем питание. Но из-за них, я так же могу поставить под угрозу очень важные дела.
dr_spring писал(а): Это как раз не так бросается в глаза и вполне можно списать на банальную неорганизованность. Я в день поездки совершаю только важные покупки (нужные в этой самой поездке), а о неважных даже не думаю.
Вот. А у меня не так. Когда я понимаю что уже скоро ехать на вокзал, но иду в магазин. И при покупке что-то идёт не так. Задержка. Я понимаю что покупка не очень существенна. И самое лучшее, бросить всё и идти домой собираться. И понимая, всё равно довожу покупку до конца. Здесь уже не про неорганизованность.
ASSQ = 31; RAADS-R = 156; TAS = 81

Владимир
новичок
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 16:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Владимир » 04 апр 2024, 16:29

dr_spring писал(а): Про здоровье мне более или менее понятно, но зачем вам быть более живым и более чистым и что вы понимаете под последним? Для меня чистота означает личную гигиену (отмывание тела от грязи и продуктов жизнедеятельности), духовную чистоту (отсутствие грехов) или, в конце концов, отсутствие в организме алкоголя и наркотиков.
Большей частью, чистоту внутри тела. Очищение его от накопленных за годы жизни загрязнений. Это может отражаться и внешне. Например, кожа чистого внутри тела вкуснее пахнет. И даже запах пота, становится более мягким. Глаза становятся, более чистые и блестящие.
Может и не отражаться. После воздержаний, мужчина становится привлекательней для тонко чувствующих женщин. И эти женщины говорят что чувствуют чистоту. Здесь сразу скажу, глазу это не видно и научно не доказуемо.
ASSQ = 31; RAADS-R = 156; TAS = 81

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей