Питание, пищевое поведение и здоровье

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Перфекционизм

Сообщение dr_spring » 11 июн 2019, 14:50

daddysdaughter писал(а): Хотя проблема недовеса была на каждом осмотре. И постоянное давление - кормите.
А Вы на чьей стороне: ребёнка или врачей? Как кормить, если ребёнок не ест? Я бы послала этих врачей в известном направлении.
daddysdaughter писал(а): Самая большая проблема - новая еда. Уговорить попробовать нереально.
Дети вообще большие консерваторы и ко всему новому относятся настороженно.
daddysdaughter писал(а): dr_spring, а как Вы видите правильное поведение родителей в такой ситуации?
Мне трудно сказать, поскольку я не специалист, но одно могу сказать точно - никакого давления и никаких криков! Могу предложить очень постепенное приучение к новой пище - по маленькому кусочку или по кофейной ложечке, как при введении прикорма в младенчестве. А остальное - уже привычная еда.
daddysdaughter писал(а): Я понимаю, что Вам бы хотелось есть и есть этот ограниченный набор продуктов изо дня в день, но сейчас Вы, наверное, понимаете, что лучше постепенно расширять рацион?
Сейчас мой рацион уже не такой ограниченный, как в детстве.
спойлер
Готовясь к материнству, я задумываюсь о целесообразности приучения себя к нелюбимой здоровой пище (речь идёт об отварном мясе и паровых котлетах). Но я здесь вижу много обходных путей и надеюсь обойтись "малой кровью" - например, запекать говяжью вырезку (надеюсь, смогу разжевать, ибо мясо well done ем спокойно) или принимать препараты железа.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Перфекционизм

Сообщение svet » 11 июн 2019, 14:57

dr_spring писал(а): Могу предложить очень постепенное приучение к новой пище - по маленькому кусочку или по кофейной ложечке, как при введении прикорма в младенчестве.
И то, если согласится.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Перфекционизм

Сообщение daddysdaughter » 11 июн 2019, 15:03

dr_spring писал(а): Могу предложить очень постепенное приучение к новой пище - по маленькому кусочку или по кофейной ложечке, как при введении прикорма в младенчестве.
Да, хороший путь. Но за два года ещё ни разу не удалось уговорить съесть эту самую чайную ложечку.
dr_spring писал(а): Сейчас мой рацион уже не такой ограниченный, как в детстве.
Вот читаю, что многие во взрослом возрасте более-менее справляются, разбираются в себе, и надеюсь, что постепенно и у него перерастется.
dr_spring писал(а): А Вы на чьей стороне: ребёнка или врачей? Как кормить, если ребёнок не ест? Я бы послала этих врачей в известном направлении.
Когда ребенок перестаёт быть на ГВ, а прикорм не идёт никак, то было время с месяц где-то, что я переживала, что он вообще оголодает. Даже смеси, которые назначались в докорм, он не жаловал. Всё таки прирост массы важен на первых годах жизни. А вот когда его от творога всё-таки вырвало, то запретила его им пичкать, от этого точно никто не помирал.
спойлер
Был очень нехороший инцидент с мамой мужа, когда я была в ванной, выхожу, а он опять орет, его вырвало, а до этого в него пытались творожок впихнуть, потому что плохо позавтракал. Я оказалось неблагодарной, ведь все как лучше хотели. Но после того, как выяснилось, что у него жуткая непереносимость на молоко и для него в этом пользы нет, один яд, больше никто мне не рекомендует как кормить детей.
dr_spring писал(а): Готовясь к материнству, я задумываюсь о целесообразности приучения себя к нелюбимой здоровой пище (речь идёт об отварном мясе и паровых котлетах).
Сил Вам и терпения. Больше стоит читать и узнавать самой - к такому выводу я пришла.
Если позволите, маленький совет из опыта подруг и своего, займитесь ещё и позвоночником, если есть искривление.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Перфекционизм

Сообщение dr_spring » 11 июн 2019, 15:16

Alarika писал(а): меня заставляли в первом из садиков (дома не заставляли, при рвоте это невозможно)
Меня как раз дома мама заставляла есть, а в садике не заставляли.
Alarika писал(а): и родителей жалко со своими личными проблемами доставать - мама и так сверх возможного для обычного человека всё делала, а папа не на всё имеет способности - как и я
Сейчас я как раз читаю об этом в книге Людмилы Петрановской "Тайная опора" - Вы тогда по сути отказались от своего права быть ребёнком.
Dig386 писал(а): На людях можно заказать то, что нравится.
Если есть возможность заказывать (столовая, ресторан, кафе) или выбирать (шведский стол, банкет, фуршет, праздничный стол в гостях), я беру то, что нравится. Я себе не враг и знаю цену деньгам, чтобы заказывать то, что мне не нравится. Но в санаториях, больницах и даже некоторых заграничных отелях с питанием "санаторного типа" (порционными блюдами) сложнее.
Dig386 писал(а): А насчёт вылавливания овощей из супа - так если уплОчено, то почему бы и нет? :)
Так ведь неприлично же! А в присутствии гипернормативной младшей сестры и вовсе невозможно.
daddysdaughter писал(а): Больше стоит читать и узнавать самой - к такому выводу я пришла.
Я постоянно читаю и узнаю много нового.
daddysdaughter писал(а): Если позволите, маленький совет из опыта подруг и своего, займитесь ещё и позвоночником, если есть искривление.
А как конкретно заняться позвоночником? У меня сколиоз. К какому врачу лучше обратиться?
Вообще мне нужно много чем заняться, но я и так уже слишком долго тяну.
Последний раз редактировалось dr_spring 11 июн 2019, 15:31, всего редактировалось 1 раз.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Перфекционизм

Сообщение flo » 11 июн 2019, 15:27

dr_spring писал(а): задумываюсь о целесообразности приучения себя к нелюбимой здоровой пище (речь идёт об отварном мясе и паровых котлетах
Во время первой беременности я не могла есть ничего, кроме... жареной картошки. Много недель мучила себя гадостью, вроде отвара пророщенного овса, желудок не принимал ничего. Пока не начала выбирать по вкусу, а не по рекомендациям советской эпохи.

Сейчас придерживаюсь мнения (на основе личного опыта и известных мне фактов о современной диетологии), что отварное мясо не имеет никаких преимуществ перед жаренным (запеченным) без жира. Допустимо - с минимальным его количеством. Если что-то от этого и страдает, то только каллорийность.
А насчёт вылавливания овощей из супа - так если уплОчено, то почему бы и нет? :)
Так ведь неприлично же!
У меня есть в предпочтениях одна странность, которая даже мне самой кажется странной - ненавижу суп, когда он прозрачный. Должен быть мутным. Когда нет возможности "исправить" прозрачный суп добавлением, например, сметаны, я решаю этот вопрос, раздавливая картошку. Получается съедобная для меня консистенция. Папа и бабушка за такое убивали. Сейчас, если прозрачный суп есть в ланче, спокойно давлю, и в гробу я всех видела. Максимум, были вопросы, зачем. Отвечаю, что мне так вкуснее. Тема закрыта.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Перфекционизм

Сообщение daddysdaughter » 11 июн 2019, 15:31

flo писал(а): Папа и бабушка за такое убивали.
С моей точки зрения, это "невинно".
Запрещаю дочери компот в тарелку выливать - сама потом не ест, только усердно размешивает, и вся еда в отходы.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Перфекционизм

Сообщение flo » 11 июн 2019, 15:34

daddysdaughter писал(а): Запрещаю дочери компот в тарелку выливать - сама потом не ест, только усердно размешивает, и вся еда в отходы.
Гыыы... Мои такие же "кулинары" были, только еще и неуправляемые, запрещать бесполезно. Зато на этих выходных семилетка шарлотку пек. Старший ему помогал яблоки резать. Я даже на кухню не заходила.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Перфекционизм

Сообщение daddysdaughter » 11 июн 2019, 15:40

flo писал(а): . Зато на этих выходных семилетка шарлотку пек. Старший ему помогал яблоки резать. Я даже на кухню не заходила
Красота!:)
Я всё мужу говорю: "Интересно когда они уже научатся чай наливать и нам приносить?" (Меня мама в детстве постоянно просила)

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Перфекционизм

Сообщение dr_spring » 11 июн 2019, 15:48

flo писал(а): Сейчас придерживаюсь мнения (на основе личного опыта и известных мне фактов о современной диетологии), что отварное мясо не имеет никаких преимуществ перед жаренным (запеченным) без жира.
Перед запечённым не имеет, а скорее проигрывает. А жареное мясо содержит канцерогены (например, акриламид) и вредно для желудка. Калорийность для меня скорее плюс, чем минус. Но жир с мяса я всегда срезаю, потому что не могу разжевать. Мраморная говядина (с прожилками жира) мне не понравилась.
flo писал(а): У меня есть в предпочтениях одна странность, которая даже мне самой кажется странной - ненавижу суп, когда он прозрачный. Должен быть мутным.
А у меня ровно наоборот - суп должен быть прозрачным и желательно ярким. Некоторые супы могу есть со сметаной (не более одной столовой ложки на тарелку), но предпочитаю без неё.
flo писал(а): Когда нет возможности "исправить" прозрачный суп добавлением, например, сметаны, я решаю этот вопрос, раздавливая картошку. Получается съедобная для меня консистенция.
У меня такая консистенция может вызвать тошноту и даже рвоту. Мне надоела разваренная картошка в маминых и бабушкиных супах. В своих супах я стала её недоваривать, но это не понравилось мужу, поэтому стала варить супы без картошки. Для щавелевого супа я отдельно отвариваю картошку "в мундире", режу и добавляю в готовый суп - как и яйца вкрутую.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Перфекционизм

Сообщение flo » 11 июн 2019, 16:02

dr_spring писал(а): жареное мясо содержит канцерогены
Это же только, если подгоревшее. Разве нет?
dr_spring писал(а): вредно для желудка
Здесь мне нечем крыть теоретически. Но конкретного для моего желудка правильно жаренное - это благо. В отличие, от некоторых конкретных продуктов. Сало - да, "смерть". Нерафинированное подсолнечное масло, без всякой жарки, в салатах, считаю несъедобным. Чеснок, если он измельчен и добавлен в блюдо - тоже гарантия бессонной ночи и диких болей. Хотя итальянскую кухню, где чеснок используют крупными кусками, но вынимают, я есть могу, и даже очень. Самые дешевые помидоры, с грубой шкурой мне тоже категорически нельзя.
Все это установлено экспериментальным путем за годы самостоятельной жизни. Родители же всю жизнь драконили диетическими столами, а лучше мне, почему-то не было.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей