Питание, пищевое поведение и здоровье

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Владимир
новичок
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 16:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Владимир » 28 мар 2024, 12:08

dr_spring писал(а): А почему и зачем вы создали себе это правило?
dr_spring писал(а): Насколько мне известно, правильное питание не регламентирует набор и порядок поедания фруктов - так зачем вы его себе установили и продолжаете придерживаться даже когда опаздываете?
Верно. Правильное, не регламентирует. Набор и порядок поедание рекомендуют исследователи здорового питания. Порядок, это раздельное поедание пищи разного рода и соблюдение промежутков между поеданием. Набор, составил исходя из описанных свойств разной пищи и слабых мест своего тела. Всё это, я сделал для того чтобы быть более здоровым, более живым, более чистым.
Продолжаю придерживаться, потому что понимаю что на опозданиях это вряд ли скажется. Если смотреть глубже, питание только сейчас является причиной опозданий. Если я его отменю, начну питаться чипсами на ходу, просто стану опаздывать по другой причине. Корень всего, ПИТ.
dr_spring писал(а): Это уже тянет на психическое расстройство. Вам нужна помощь даже не психолога, а психиатра.
Так и есть. У меня психическое расстройство. И мне нужна помощь.
dr_spring писал(а): Если бы я это услышала, то немедленно полезла бы в интернет проверять.
Я часто полагаюсь на собственное чувству истины. Когда возникают сомнения в какой-то новости, тоже лезу в сеть, собираю разный мнения и оценки, делаю обобщающий вывод. А когда сомнений нет, просто верю. Когда-то одна сыроедка сказала, что на самом деле я ем гречу жареную (не сыроприготовленную как думал), и я сразу поверил. И даже удивился, как сам этого не понял раньше. Ведь перед глазами, много лет, были эти твёрдые подрумяненные зёрна. Которые после варки остаются рассыпчатыми. А зелёная, растекается в месиво. Ведь очевидно, что это последствия какой-то обработки.
dr_spring писал(а): Мне подгорелые зёрнышки ни разу не попадались - только неочищенные.
Может я ошибаюсь и это неочищенные, а не подгорелые.
dr_spring писал(а): А откуда вам знать и почему от потери именно рутина, а не чего-нибудь другого?
Я то сам, думаю что вовсе не от потери рутина.
Так сказал заведующий лабораторией физиологии и биохимии растений ВНИИ зернобобовых и крупяных культур Сергей Бобков
В той статье, на которую вы дали ссылку, им было сказано: "А при обработке паром он разрушается (при теплообработке зеленый цвет зерна превращается в коричневый, что как раз говорит об исчезновении рутина, ведь именно это вещество окрашивает зерно гречихи в зеленый цвет"
То есть, именно потерей рутина при обработке паром он объяснил потемнение зёрен. А не следствием реакций Майяра.
ASSQ = 31; RAADS-R = 156; TAS = 81

Владимир
новичок
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 16:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Владимир » 28 мар 2024, 12:13

dr_spring,
Здесь, я тоже пользуюсь собственными соображениями.
160-180 градусов, значит окисление жиров уже идёт. Окисленные жиры, для тела вредны. Мне этого достаточно чтобы принимать решения.
Хотя, повторю, я обжаренную гречку продолжаю использовать.
ASSQ = 31; RAADS-R = 156; TAS = 81

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Brűhl » 28 мар 2024, 12:21

Владимир писал(а): Ведь очевидно, что это последствия какой-то обработки.
Но ведь не очевидно, что это жарка, а не прокаливание или сушка. К тому же, на пачке иногда написано, что зёрна пропаренные.

Владимир
новичок
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 16:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Владимир » 28 мар 2024, 12:25

dr_spring писал(а): У меня был кандидоз кишечника, гастроэнтерологи рекомендовали мне бездрожжевой хлеб, и я до сих пор его ем. Вы, наверное, скажете, что в нём тоже есть дрожжи, и будете правы, но он почти не вызывает брожения и роста дрожжей в кишечнике. Более радикальный вариант - жена друга моего мужа печёт содовый хлеб, в котором вообще нет никакой закваски.
Да, я знаю что закваска, тоже дрожжи. Однако, против неё не имею. Хлеб на закваске как раз и стараюсь купить, если приходится.
Не стал сразу пояснять, мои сообщения и так большие, что имелись в виду термофильные дрожжи. Которые сейчас повсеместно использует промышленность. Читал, что их относят к "условно патогенным". То есть, официально признают их опасность для человека, но раз есть тепловая обработка, то значит можно использовать.
ASSQ = 31; RAADS-R = 156; TAS = 81

Владимир
новичок
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 16:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Владимир » 28 мар 2024, 12:43

Brűhl писал(а): Но ведь не очевидно, что это жарка, а не прокаливание или сушка. К тому же, на пачке иногда написано, что зёрна пропаренные.
Но не написано, что только пропаренные. Индустрия любит так лукавить. Пропарили, имеем право честно писать что пропаренные. А то что после этого поджарили, писать не обязаны. Ну так и не пишем.
В итоге, вы видите надпись "пропаренные зёрна".
Вовсе не хочу сказать, что они не могут быть только пропаренные. Хочу сказать, ничто не мешает ещё и прожарить, а назвать пропаренными.
Сергей Бобков так и сделал. Разъясняя потребителю разницу между зелёной и "коричневой" крупой, упомянул пропарку, и не упомянул прожарку. Словно такая технология и не применяется вовсе. Сможет читатель из его ответа узнать что часть гречки (а то и вся) которую он ест, ещё и жарится. Нет. При этом, и во лжи учёного нельзя уличить.
Можете называть и прокаливанием. Почему бы и нет.
Когда я сыплю на сухую сковородку семечки и они подрумяниваются, видимо следует говорить, что они прокаленные. Но я называю их жареными. Никто не возразил ни разу.
ASSQ = 31; RAADS-R = 156; TAS = 81

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение dr_spring » 28 мар 2024, 19:57

Владимир писал(а): Набор и порядок поедание рекомендуют исследователи здорового питания. Порядок, это раздельное поедание пищи разного рода и соблюдение промежутков между поеданием. Набор, составил исходя из описанных свойств разной пищи и слабых мест своего тела.
Если я начну читать исследователей здорового питания и следовать их рекомендациям, то точно сойду с ума. Для меня эти рекомендации практически невыполнимы и даже могут друг другу противоречить. Мне с лихвой хватает рекомендаций врачей - как реальных, так и интернетовских.
Владимир писал(а): Всё это, я сделал для того чтобы быть более здоровым, более живым, более чистым.
Зачем вам это? Вот я хочу выносить и родить ребёнка, но я и вполовину так не заморачиваюсь здоровым питанием.
Владимир писал(а): Если я его отменю, начну питаться чипсами на ходу, просто стану опаздывать по другой причине.
Совсем не обязательно бросаться из одной крайности в другую - есть много промежуточных вариантов. Не обязательно питаться чипсами на ходу - вы можете грызть яблоко, например, или те же сухари. По какой другой причине вы станете опаздывать?
Владимир писал(а): У меня психическое расстройство.
Похоже на орторексию.
Владимир писал(а): Я часто полагаюсь на собственное чувству истины.
У меня либо нет чувства истины, либо оно слишком часто меня подводит.
Владимир писал(а): Когда возникают сомнения в какой-то новости, тоже лезу в сеть, собираю разный мнения и оценки, делаю обобщающий вывод. А когда сомнений нет, просто верю.
Я поступаю примерно так же, но по возможности стараюсь проверять информацию и пересматривать свои убеждения.
Владимир писал(а): Когда-то одна сыроедка сказала, что на самом деле я ем гречу жареную (не сыроприготовленную как думал), и я сразу поверил.
Я с веганами и сыроедами вообще не имею никаких дел. Но когда я была ещё студенткой-дипломницей и моя старшая коллега, посетившая лекцию одной британской учёной, сказала, что парабены, которые добавляют в косметику, вызывают раковые опухоли молочных желёз и накапливаются в них, я тоже ей поверила и до сих пор продолжаю по возможности избегать парабенов.
Владимир писал(а): Ведь очевидно, что это последствия какой-то обработки.
Мне ничто не очевидно.
Владимир писал(а): В той статье, на которую вы дали ссылку, им было сказано: "А при обработке паром он разрушается (при теплообработке зеленый цвет зерна превращается в коричневый, что как раз говорит об исчезновении рутина, ведь именно это вещество окрашивает зерно гречихи в зеленый цвет"
Да, есть там такие слова.
Владимир писал(а): А не следствием реакций Майяра.
О таких реакциях я не слышала, но почитаю.
Владимир писал(а): 160-180 градусов, значит окисление жиров уже идёт. Окисленные жиры, для тела вредны.
Да, а ещё превращение цис-жиров в транс-жиры и осмоление углеводов (дегидратация с образованием двойных связей), которое может быть причиной коричневого цвета гречки. Все продукты указанных реакций потенциально могут быть мутагенами и канцерогенами.
Владимир писал(а): Мне этого достаточно чтобы принимать решения.
Я тоже уже сделала выводы и приняла решение. Сегодня же пойду в Перекрёсток за зелёной гречкой.
Brűhl писал(а): Но ведь не очевидно, что это жарка, а не прокаливание или сушка. К тому же, на пачке иногда написано, что зёрна пропаренные.
Вот именно. А прокаливание - это сухая жарка.
Владимир писал(а): Хлеб на закваске как раз и стараюсь купить, если приходится.
Я в последнее время только такой хлеб и ем. Раньше я сама пекла в хлебопечке дрожжевой хлеб и весной 2022 года купила 30 пакетиков дрожжей, так вот 11 из них до сих пор лежат в холодильнике, и у них уже вышел срок годности.
Владимир писал(а): Не стал сразу пояснять, мои сообщения и так большие, что имелись в виду термофильные дрожжи. Которые сейчас повсеместно использует промышленность.
Я знаю, что имеются в виду добавленные дрожжи Saccharomyces cerevisiae, но я не знала, что они термофильные и думала, что они погибают при высокой температуре.
Владимир писал(а): Индустрия любит так лукавить.
Да, и это не только в пищевой промышленности.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Владимир
новичок
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 16:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Владимир » 29 мар 2024, 19:18

dr_spring писал(а): Если я начну читать исследователей здорового питания и следовать их рекомендациям, то точно сойду с ума. Для меня эти рекомендации практически невыполнимы и даже могут друг другу противоречить. Мне с лихвой хватает рекомендаций врачей - как реальных, так и интернетовских.
Согласен, именно поэтому, не люблю называть здоровое питание правильным. Куча противоречащих друг другу утверждений. И каждое, подкреплено учёной степенью или иным титулом. Как оно может быть правильным, если единых правил здорового питания по существу нет?
Поэтому, стараюсь не на предписаниях строить своё питание, а на свойствах еды. Причём, проверять на своих ощущениях по возможности.
dr_spring писал(а): Зачем вам это? Вот я хочу выносить и родить ребёнка, но я и вполовину так не заморачиваюсь здоровым питанием.
Ваш вопрос меня удивил) Зачем человеку здоровье?
Ведь для чего то вам нужен именно здоровый ребёнок. Так и мне, тоже хочется быть здоровым.
Возможно, не заморачиваетесь, пока вам хватает здоровья того что есть.
Я доходил до состояния, когда чувствовал близость смерти. Страшно. Даже один этот страх, способен быть мощным побуждением заниматься здоровьем. И вообще, неприятно находится в немощи, боли, слабости.
А кроме того, хочется и жить полноценно. Работа предъявляет большие требования к состоянию тела.
Личная жизнь, тоже. Не имея нужного уровня здоровья, я бы просто не получал того что имею сейчас.
Да и вообще, очень приятно чувствовать в теле силу, подвижность лёгкость, ловкость.
dr_spring писал(а): Совсем не обязательно бросаться из одной крайности в другую - есть много промежуточных вариантов. Не обязательно питаться чипсами на ходу - вы можете грызть яблоко, например, или те же сухари. По какой другой причине вы станете опаздывать?
Чипсы я привёл как способ предельно снизить затраты времени. Чтобы показать, не в самом питании дело. Продолжал бы опаздывать потому что успеть ко времени, очень выраженное требование. А требование, я подсознательно стану избегать.
dr_spring писал(а): Похоже на орторексию.
Орторексия предполагает устойчивое чрезмерное внимание к питанию. У меня не устойччивое, и даже не чрезмерное. Не устойчивое, потому что сильно зависит от обстановки. То что описал, только дома. В гостинице, при постоянных командировках, это тоже дома. В других местах и обстановках, питаюсь очень по разному. И во многих из этих мест, могу выглядеть не просто не щепетильным, а даже не разборчивым к еде. А не чрезмерная, потому что хоть и отнимает много времени и сил, но в сравнении с другими действиями, особо не выделяется. Если бы речь зашла о покупках в магазинах, я точно так же бы сказал что могу опоздать на поезд из-совершения не очень существенных покупок. Не искать же ещё один диагноз для покупок.
Для понимания того что я описывал, мне казалось, хватит одной ригидности. Если мало, можно добавить ОКР. Которое тоже у меня прослеживается.
dr_spring писал(а): У меня либо нет чувства истины, либо оно слишком часто меня подводит.
Меня тоже подводит. Но не чувство, а ум, который выдаёт свои решения под видом чувства. Сам то ум чувствовать не умеет. Он может только услышать что есть чувство. Которое в науке называют интуицией.
dr_spring писал(а): Я с веганами и сыроедами вообще не имею никаких дел. Но когда я была ещё студенткой-дипломницей и моя старшая коллега, посетившая лекцию одной британской учёной, сказала, что парабены, которые добавляют в косметику, вызывают раковые опухоли молочных желёз и накапливаются в них, я тоже ей поверила и до сих пор продолжаю по возможности избегать парабенов.
Они действительно, выглядят замороченными на еде. Но в силу этого же, многое знают. И бывает полезно с ними общаться чтобы узнать новое. Сам потом пробую на себе. И вегетарианил и сыроедствовал.
dr_spring писал(а): Да, а ещё превращение цис-жиров в транс-жиры и осмоление углеводов (дегидратация с образованием двойных связей), которое может быть причиной коричневого цвета гречки. Все продукты указанных реакций потенциально могут быть мутагенами и канцерогенами.
dr_spring писал(а): Вот именно. А прокаливание - это сухая жарка.
У меня с химией слабо. Но вполне возможно, какая-то часть реакций Майяра, и есть те превращения, которые вы описываете. То как эти реакции понял я, при температуре выше 140 аминокислоты вступают в реакции с сахарами.
dr_spring писал(а): Я знаю, что имеются в виду добавленные дрожжи Saccharomyces cerevisiae, но я не знала, что они термофильные и думала, что они погибают при высокой температуре.
Насчёт этого очень много противоречивого.
Встречал статьи, где пишется что термофильных дрожжей вообще не существует.
Встречал, те в которых Saccharomyces cerevisiae называют термофильными. И встречал статью, в которой даже указывалось что помимо термофилов есть ещё экстратермофилы и гипертермофилы.
Здесь у меня чувство истины голоса не подаёт. Если скажете что это не так, поверю.
ASSQ = 31; RAADS-R = 156; TAS = 81

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Brűhl » 30 мар 2024, 09:53

Владимир, Вы не могли бы использовать меньше лишних запятых и больше нужных? Очень трудно Вас читать. Можно пользоваться автопроверкой в Word, например.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14941
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Jesse » 30 мар 2024, 11:41

Brűhl писал(а): Владимир, Вы не могли бы использовать меньше лишних запятых и больше нужных? Очень трудно Вас читать. Можно пользоваться автопроверкой в Word, например.
Прочитала это и появился страх писать на форуме :( Такой уже забытый детский школьный страх. У меня нет Word ни на айфоне, ни в планшете.

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Питание, пищевое поведение и здоровье

Сообщение Brűhl » 30 мар 2024, 14:58

Проверки в браузере тоже есть, если нужно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 1 гость