Питание, пищевое поведение и здоровье

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Перфекционизм

Сообщение levandowskij » 10 июн 2019, 20:07

dr_spring писал(а): детстве я была привередой и мой рацион был ограничен (каша - только гречневая, суп - только борщ, причём без мяса, котлеты - только жареные, вареники и пельмени - тоже жареные). В детском саду, если еда была "неприемлемая", я могла ничего не есть, благо воспитатели, в отличие от мамы, есть не заставляли.
так помереть можно, если ничего не есть.
в моем старшем детстве выбора не было - либо есть еда, либо нету.
а еда - по сути набор основных и вспомогательных элементов.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Перфекционизм

Сообщение Patsak » 10 июн 2019, 20:09

dr_spring, у меня очень похоже!
Вдобавок манипуляции вроде "закрой глаза, открой рот".
Я был малоежкой до 12 лет, в еде не нравились то вкус, то запах, то вид, то текстура (в частности, слишком мягкие котлеты не нравились), то вообще чего-нибудь мог нафантазировать (например, после прочтения в 11 лет газетной статьи о том, как зэков в ГУЛаге кормили тухлым мясом, не стал есть котлеты, которые приготовила мама).
В 12 начал качаться (впрочем, вскоре бросил) и, видимо, не только растущему, но и испытывающему физические нагрузки организму понадобились калории, и брезгливость быстро пропала.

Зато сейчас, видимо, за детство отъедаюсь...

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Перфекционизм

Сообщение Alarika » 10 июн 2019, 20:10

levandowskij писал(а):
10 июн 2019, 20:07
так помереть можно, если ничего не есть
Можно. Поэтому лучше ребёнка кормить тем, что он может есть, чем он помрёт от голода.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Перфекционизм

Сообщение levandowskij » 10 июн 2019, 20:14

Alarika писал(а): Можно. Поэтому лучше ребёнка кормить тем, что он может есть, чем он помрёт от голода.
в этом и различие.
может и хочет.
я могу есть кашу с тушенкой, наверное годами с витаминками алфавит, или как они там правильно называются. добавить еще пива или плотного кваса - то наверное всю жизнь.
но не хочу, хотя в походных условиях - приемлемо, безразлично сколько.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6136
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Перфекционизм

Сообщение dr_spring » 10 июн 2019, 20:18

levandowskij писал(а): так помереть можно, если ничего не есть.
а еда - по сути набор основных и вспомогательных элементов.
Я в дошкольном и даже в школьном детстве не задумывалась о таких вещах и не мыслила такими категориями. Для меня куда важнее были внешний вид, запах, вкус и текстура пищи.
levandowskij писал(а): в моем старшем детстве выбора не было - либо есть еда, либо нету.
Моё детство было более благополучным. Дома меня кормили завтраком и ужином, так что возможность помереть с голоду была практически исключена.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Перфекционизм

Сообщение svet » 10 июн 2019, 20:21

Alarika,
Согласна.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Перфекционизм

Сообщение levandowskij » 10 июн 2019, 20:22

dr_spring писал(а): Моё детство было более благополучным. Дома меня кормили завтраком и ужином, так что возможность помереть с голоду была практически исключена.
да моё тоже.
просто тоже мясо - козлятина, фазанятина, кабанятина. гречка, кукуруза - вполне себе еда. как и военная тушенка в ящиках. как и обилие копчёной рыбы. берешь и ешь. а не отбросы с магазина.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Перфекционизм

Сообщение Alarika » 10 июн 2019, 20:23

levandowskij писал(а):
10 июн 2019, 20:14
в этом и различие.
может и хочет.
Это различие не для всех детей просто провести. Бывает сложно определиться, действительно ли ребёнок не может есть предлагаемую еду, или это незначительный временный каприз, устраняемый какими-то незначительными способами.

В моём случае было очевидно, что не могла и не могу. Ещё некоторых детей таких встречала или рассказывали о них. Но относительно очень редко. В основном же встречаемые особенности питания детей укладывались в пределы нормы. Родители больше волновались, а прикинешь рацион - полноценный или поправляемый незначительными дополнениями.

Причём у меня не капризность в еде. Простую еду большей частью я могу есть. Сложную не могу. Гречку с тушёнкой не могу. Могу отдельно мясо съесть, отдельно гречку съесть. И то тушёнку не всякую, а гречку не всегда.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Перфекционизм

Сообщение levandowskij » 10 июн 2019, 20:33

я знаю 2 типа людей:
которые едят или которые помирай.
(это как в фильме "хороший, плохой, злой")

не хочешь есть молоко - ешь кашу (я ем кашу), не хочешь есть капусту в борще - добавь картофеля.
всё крайне просто. а если есть нечего - едим всё, иначе помирай. человек - самое совершенное из существ в этом мире, люди живут везде и едят всё (Арсеньев раз собаку свою зарубил, а Дерсу - с кожаных ремней похлебку сварил, все кто прожил мирной жизнью - жили долго)

а умный человек отдельно гречку с мясом положит легко - да абсолютно. всегда так делаю. и мне безразлично, сделаю для себя - отдам другу.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6136
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Перфекционизм

Сообщение dr_spring » 10 июн 2019, 20:38

Patsak писал(а): Я был малоежкой до 12 лет
Я до сих пор ем не всё.
Отдельная тема - за словом "малоежка" почему-то закрепилось значение "избирательный в еде", а не "мало едящий". Я использую более корректный, хотя и более грубый термин - "привереда".
Patsak писал(а): в еде не нравились то вкус, то запах, то вид, то текстура
Мне тоже. А зачастую - всё сразу.
Patsak писал(а): слишком мягкие котлеты не нравились
Мне вообще не нравилась слишком мягкая пища, за исключением фруктовых пюре и йогуртов. А мясные котлеты, особенно паровые, я до сих пор терпеть не могу, хотя ем куриные, рыбные и овощные.
Patsak писал(а): В 12 начал качаться (впрочем, вскоре бросил) и, видимо, не только растущему, но и испытывающему физические нагрузки организму понадобились калории, и брезгливость быстро пропала.
Я не качалась. Моя мама считала, что девочке силовые нагрузки ни к чему. В походах я ела макароны или гречку с тушёнкой, но дома я это есть не стану.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей